Задержанного накануне экс-главу комитета дорожного хозяйства Челябинска Кучитарова отправили в СИЗО

В Тракторозаводском суде Челябинска избрали меру пресечения бывшему главе комитета дорожного хозяйства города Ринату Кучитарову, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По решению суда ближайшие два месяца ему предстоит провести в СИЗО, сообщил корреспондент «Пчелы» из зала суда.
— По версии следствия, обвиняемый в 2020 году обеспечил формирование заведомо завышенной начальной цены контракта на выполнение работ по озеленению в рамках благоустройства центральной части Челябинска, впоследствии заключил контракт по завышенной стоимости на сумму не менее 32 миллионов рублей, а также оплатил невыполненные работы на сумму не менее 8 миллионов рублей, лично подписав акты выполненных работ, — рассказали в прокуратуре области.
Адвокат обвиняемого Максим Смок просил суд избрать своему подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы: домашний арест или подписку о невыезде.

Рината Кучитарова ввели в зал в наручниках
Следователь настаивал на заключении Кучитарова под стражу, поскольку экс-чиновник обвиняется в совершении тяжкого преступления и может скрыться от правосудия. Ходатайство представителя СК поддержала прокуратура.

Адвокат Максим Смок просил оставить своего клиента на свободе
Сам Кучитаров просил суд избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.
В итоге экс-руководителя КДХ Рината Кучитарова отправили в СИЗО на 2 месяца — до 5 февраля.

Судья Алёна Закорчемная удовлетворила ходатайство следствия
Накануне Следственный комитет по Челябинской области обнародовал видеозаписи обысков у Рината Кучитарова. Обыски прошли в его рабочем кабинете и в его доме в Тарасовке. Задержали бывшего чиновника сотрудники ФСБ. Судя по видео, это произошло в гараже коттеджа.

На этом автозаке Рината Кучитарова привезли в суд
Экс-чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы.
В понедельник, 5 декабря, администрация Челябинска сообщила об увольнении Рината Кучитарова по собственному желанию. Его обязанности возложили на Ирину Степанову.
Управление дорожного хозяйства города Ринат Кучитаров возглавлял с августа 2019 года. До перехода в администрацию он руководил ООО «Красноармейское ДРСУ».
Лента новостей
На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
Что не забыть сделать на даче в августе: урожай, цветник и подготовка к холодам