Задержанного накануне экс-главу комитета дорожного хозяйства Челябинска Кучитарова отправили в СИЗО

В Тракторозаводском суде Челябинска избрали меру пресечения бывшему главе комитета дорожного хозяйства города Ринату Кучитарову, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По решению суда ближайшие два месяца ему предстоит провести в СИЗО, сообщил корреспондент «Пчелы» из зала суда.
— По версии следствия, обвиняемый в 2020 году обеспечил формирование заведомо завышенной начальной цены контракта на выполнение работ по озеленению в рамках благоустройства центральной части Челябинска, впоследствии заключил контракт по завышенной стоимости на сумму не менее 32 миллионов рублей, а также оплатил невыполненные работы на сумму не менее 8 миллионов рублей, лично подписав акты выполненных работ, — рассказали в прокуратуре области.
Адвокат обвиняемого Максим Смок просил суд избрать своему подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы: домашний арест или подписку о невыезде.

Рината Кучитарова ввели в зал в наручниках
Следователь настаивал на заключении Кучитарова под стражу, поскольку экс-чиновник обвиняется в совершении тяжкого преступления и может скрыться от правосудия. Ходатайство представителя СК поддержала прокуратура.

Адвокат Максим Смок просил оставить своего клиента на свободе
Сам Кучитаров просил суд избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.
В итоге экс-руководителя КДХ Рината Кучитарова отправили в СИЗО на 2 месяца — до 5 февраля.

Судья Алёна Закорчемная удовлетворила ходатайство следствия
Накануне Следственный комитет по Челябинской области обнародовал видеозаписи обысков у Рината Кучитарова. Обыски прошли в его рабочем кабинете и в его доме в Тарасовке. Задержали бывшего чиновника сотрудники ФСБ. Судя по видео, это произошло в гараже коттеджа.

На этом автозаке Рината Кучитарова привезли в суд
Экс-чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы.
В понедельник, 5 декабря, администрация Челябинска сообщила об увольнении Рината Кучитарова по собственному желанию. Его обязанности возложили на Ирину Степанову.
Управление дорожного хозяйства города Ринат Кучитаров возглавлял с августа 2019 года. До перехода в администрацию он руководил ООО «Красноармейское ДРСУ».
Лента новостей
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр