Задержанного накануне экс-главу комитета дорожного хозяйства Челябинска Кучитарова отправили в СИЗО

В Тракторозаводском суде Челябинска избрали меру пресечения бывшему главе комитета дорожного хозяйства города Ринату Кучитарову, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По решению суда ближайшие два месяца ему предстоит провести в СИЗО, сообщил корреспондент «Пчелы» из зала суда.
— По версии следствия, обвиняемый в 2020 году обеспечил формирование заведомо завышенной начальной цены контракта на выполнение работ по озеленению в рамках благоустройства центральной части Челябинска, впоследствии заключил контракт по завышенной стоимости на сумму не менее 32 миллионов рублей, а также оплатил невыполненные работы на сумму не менее 8 миллионов рублей, лично подписав акты выполненных работ, — рассказали в прокуратуре области.
Адвокат обвиняемого Максим Смок просил суд избрать своему подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы: домашний арест или подписку о невыезде.

Рината Кучитарова ввели в зал в наручниках
Следователь настаивал на заключении Кучитарова под стражу, поскольку экс-чиновник обвиняется в совершении тяжкого преступления и может скрыться от правосудия. Ходатайство представителя СК поддержала прокуратура.

Адвокат Максим Смок просил оставить своего клиента на свободе
Сам Кучитаров просил суд избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.
В итоге экс-руководителя КДХ Рината Кучитарова отправили в СИЗО на 2 месяца — до 5 февраля.

Судья Алёна Закорчемная удовлетворила ходатайство следствия
Накануне Следственный комитет по Челябинской области обнародовал видеозаписи обысков у Рината Кучитарова. Обыски прошли в его рабочем кабинете и в его доме в Тарасовке. Задержали бывшего чиновника сотрудники ФСБ. Судя по видео, это произошло в гараже коттеджа.

На этом автозаке Рината Кучитарова привезли в суд
Экс-чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы.
В понедельник, 5 декабря, администрация Челябинска сообщила об увольнении Рината Кучитарова по собственному желанию. Его обязанности возложили на Ирину Степанову.
Управление дорожного хозяйства города Ринат Кучитаров возглавлял с августа 2019 года. До перехода в администрацию он руководил ООО «Красноармейское ДРСУ».
Лента новостей
Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева