Южноуральцы до конца года смогут поменять медицинские полисы в региональных отделениях МФЦ
С 1 декабря 2022 года медицинские полисы жителей России перешли на новый цифровой формат. Это означает, что полисы старого образца на жёлтом бумажном бланке могут быть недействительны и их следует поменять. До конца года сделать это можно в отделениях многофункциональных центров (МФЦ) Челябинской области.
Данные полиса могут быть неактуальны в случае, если гражданин вступил в брак и сменил фамилию, заменил паспорт по достижении 20-летнего или 45-летнего возраста, или изменил место жительства и прописку. В этом случае изменения в медполис нужно вносить в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Сделать это должны сами граждане, уведомив страховую компанию.
— Владельцы жёлтого полиса могут обратиться в любую страховую компанию и заменит его на новый. В случае замены паспорта актуализировать данные также могут и граждане с голубыми бумажными и пластиковыми полисами единого образца. Им следует обращаться в страховую компанию, которая выдала полис, — поясняют в пресс-службе ТФОМС области.
Конечно, в медпомощи не откажут и со старым полисом, однако могут возникнуть сложности с записью к врачу. Полисы, в которых все данные на сегодняшний день верны, менять не нужно.
Специалисты страховых компаний будут принимать население в отделениях МФЦ до конца текущего года по графику. Необходимо взять с собой паспорт и СНИЛС.
Ранее «Пчела» рассказывала, как можно проверить актуальность своего полиса.
Лента новостей
- Жителям Челябинской области дали рекомендации по сохранению здоровья детей
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
- Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
- Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
- Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
- В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
- Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
- Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
- Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
- Президент Владимир Путин наградил директора челябинского завода
- Челябинец предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором пострадали жители Казахстана
- На улучшение жизни челябинцев в 2025 году направят 2,4 миллиарда рублей
- Жители Челябинской области задолжали за капремонт 6,8 млрд рублей
- Шило в сумке: ещё один малыш кенгуру Беннета родился в челябинском зоопарке
- В Челябинской области покупка зарядных устройств с Type-C подскочила на 20%