13 октября 2022
Обсудить

Эксперт рассказал, чем цифровые клиники отличаются от телемедицины

img
Онлайн-консультация с врачом — не единственная, хотя и самая известная услуга в сфере цифровой медицины. О том, как цифровые клиники могут оперативно помочь клиентам, рассказал генеральный директор онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Денис Швецов.

Не стоит путать телемедицину и цифровую медицину, предупредил эксперт. Телемедицина предполагает только удалённое общение с врачом. Например, врач передаёт результаты исследований или заключений, а также проводит консультации. А цифровая медицина более ёмкая, она представляет из себя сопровождение пациента на всех этапах лечения. Рассказываем, что можно сделать с помощью онлайн-сервисов.

Дистанционные консультации

Телемедицина в пользовательском представлении подразумевает дистанционные консультации. В момент, когда появляются тревожные симптомы или боль, люди ищут специалиста, который может срочно провести консультацию. Дистанционный формат оказывается здесь очень кстати: не приходится тратить время на дорогу к врачу. Он же выручает и тогда, когда нужного специалиста нет в городе проживания.

— Недавно нашему пациенту из Калининградской области требовался нефролог (врач, специализирующийся на болезнях почек), довольно узкий специалист. Найти его очно в регионе было крайне сложно. Выручил онлайн-приём: врач находился за сотни километров от пациента, но смог его проконсультировать, — привёл пример Денис Швецов.

Если пациент уже посетил врача, повторный приём можно провести в удалённом формате. Наиболее востребованы в цифровых клиниках врачи следующих специальностей: терапевт, педиатр, гастроэнтеролог, кардиолог, эндокринолог, психотерапевт, гинеколог и нейропсихолог.

Направление на анализы и расшифровка результатов

Здоровым пациентам, а также хроническим и больным людям иногда требуется сдавать анализы. Их необходимо делать в рамках запланированных чекапов или при появлении некоторых симптомов. Врач во время онлайн-приёма подскажет, какие анализы необходимо сдать, а после получения результатов — интерпретирует их.

Получение альтернативного мнения врача

Иногда после очного визита к доктору пациент хочет услышать альтернативное мнение специалиста. Онлайн-сервисы предлагают широкий выбор специалистов, которые во время консультации могут провести диагностику и высказать своё мнение о намеченном плане лечения или обследования на основании предоставленной медицинской информации.

Персональная поддержка пациента

Многим пациентам бывает трудно сориентироваться на пути лечения: к какому врачу обратиться, где и какие анализы сдать и что потом делать с результатами. Для того, чтобы облегчить пациентам процесс получения помощи, им предлагают взять в помощники персональных ассистентов.

Персональные ассистенты по своему функционалу заменяют администраторов и организуют процесс лечения для пациентов: по назначению доктора направляют на очные приёмы и лабораторно-инструментальную диагностику к партнёрам по всей стране (в зависимости от местонахождения пациента). После обследований ассистент вновь ведёт пациента к его лечащему врачу онлайн. Также ассистенты помогают врачам составить своё расписание, чтобы каждый нуждающийся мог получить своевременную помощь и консультацию.

Это ещё один эволюционный шаг в развитии телемедицины. Чем более комплексную помощь может оказать врач, тем выше доверие к нему пациента. Когда человеку помогают полностью пройти весь курс диагностики, то его проблема превращается в задачу, которую решает доктор.

Сопровождение пациента

Регулярное наблюдение у врача требуется хроническим пациентам. Доктор следит за состоянием конкретного человека, даёт рекомендации по коррекции образа жизни и по снятию острых симптомов. Благодаря появлению «умных» девайсов врач может получать и видеть показатели здоровья пациента в режиме реального времени — например, информацию о его давлении или уровне глюкозы.

— Сопровождение специалиста необходимо и в тех случаях, когда человек решает сбросить вес или серьёзно увеличить физическую нагрузку. Врач наблюдает за его состоянием и вносит коррективы в режим питания или тренировок, — рассказал Денис Швецов.

Некоторые пациенты заботятся о профилактике заболеваний. Поэтому они ведут так называемые дневники здоровья. Врач цифровой клиники регулярно отслеживает их и во время онлайн-приёма также выдаёт свои рекомендации.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости