Полицейские из Челябинска попали под следствие

Два офицера челябинской полиции могут отправиться за решётку на длительный срок. Как сообщили в Следственном комитете области, ради улучшения показателей своей работы стражи порядка сфабриковали уголовное дело.
Фигурантами уголовного дела стали заместитель начальника отдела полиции «Северо-Западный» и старший дознаватель этого подразделения, подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного пунктами «г» и «е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц из личной заинтересованности).
По данным следствия, в текущем году заместитель начальника отдела полиции в целях искусственного завышения показателей дал незаконное указание старшему дознавателю о привлечении в качестве подозреваемого невиновного человека. На непричастного к совершению преступления челябинца возбудили уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка документов).
— Впоследствии старшим дознавателем было принято незаконное решение о направлении уголовного дела в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования и применения меры уголовно-правового характера в виде штрафа, — рассказали в СКР по Челябинской области.
В настоящее время проводятся следственные действия по установлению обстоятельств совершённого преступления. Полицейским грозит до 10 лет лишения свободы.
Накануне Челябинский областной суд изменил приговор в отношении экс-заместителя начальника антикоррупционного отдела ОМВД по городу Миассу Александра Фофанова, осуждённого за дачу взятки. По новому вердикту бывшему полицейскому предстоит провести в колонии на год меньше.
Лента новостей
- За охоту на косуль в заказнике суд обязал жителя Челябинской области заплатить 400 тысяч рублей
- Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке подрались из-за старых валенок с сюрпризом
- На модернизацию объектов ЖХК в Челябинской области потратят 5,2 млрд рублей
- В сети «Мягких кинотеатров» стартовали премьеры ужасов, триллера и комедии «О чём говорят мужчины»
- В Минсельхозе объяснили, почему в Челябинской области огурцы подорожали почти до 400 рублей
- В Челябинской области из-за непристёгнутых ремней безопасности подскочила смертность в ДТП
- Чат-бот помог повысить решаемость вопросов корпоративных клиентов Сбера на 20%
- Мэрия Челябинска одобрила строительство здания Арбитражного суда на берегу Миасса
- Челябинцев пригласили бесплатно проверить «подозрительные» родинки
- Челябинский гранд-отель «Видгоф» оцифрует номера с помощью сервисов Сбера
- На дорогах Челябинска появится новая система фиксации нарушений «АвтоУраган»
- Челябинские врачи достали ключи из желудка полуторагодовалого малыша
- В Челябинской области вынесли приговор командиру части за использование труда солдат
- В Челябинске нашли пропавшую три недели назад школьницу
- В Челябинске открыли первый в регионе центр амбулаторной онкоурологической помощи
- Суд выпустил из СИЗО директора фирмы, поставлявшей томографы Минздраву Челябинской области