03 декабря 2022
Обсудить

В Челябинской области поблагодарили волонтёров и благотворителей, помогающих жителям Донбаса

img
Волонтёров и благотворителей, которые присоединились к гуманитарной миссии «Единой России» и с начала специальной военной операции помогают жителям Донбасса и новых регионов, партия поблагодарила в свой день рождения. На сегодня проводить гуманитарную миссию партии помогают более 10 тысяч человек по всей стране. Руководители региональных отделений встречались с ними по всей России, в том числе в новых регионах. В центральном исполкоме «Единой России» такую встречу провели председатель партии Дмитрий Медведев и секретарь генсовета Андрей Турчак.

На открытии мероприятия Дмитрий Медведев отметил, что волонтёрская деятельность партии в значительной степени развернулась во время пандемии, а во время СВО была расширена. Все участники этой работы помогают другим не в силу должностных обязанностей, а по зову сердца.

— Особенно сейчас, когда идёт СВО, и огромному количеству людей нужна помощь и поддержка. И военнослужащим, их семьям, жителям в прифронтовых регионах, в новых регионах нашей страны, — сказал Дмитрий Медведев. — Партия развернула эту работу с самого начала. Мы и раньше занимались такого рода работой. Активно всё это началось во время пандемии. Хотя и до этого в партии существовало волонтёрское движение. Каждый волонтёр старается делать всё от него зависящее в меру возможностей, чтобы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. За чуткость, душевную щедрость, за все добрые дела искренне благодарю. Надеюсь, что и дальше будете помогать людям, тем самым выполняя высокую миссию служения нашей Отчизне.

Андрей Турчак, в свою очередь, подчеркнул, что «Единая Россия» вместе с общественниками, волонтёрами, представителями бизнеса и бюджетной сферы с первых дней СВО помогает военнослужащим, бойцам Народной милиции Луганской и Донецкой Народных Республик, Вооружённым силам и обычным людям. И делает это от чистого сердца.

— Коллективам, представителям общественных организаций, всему волонтёрскому движению — ещё раз низкий за это поклон, — сказал секретарь генсовета.

О своём участии в волонтёрской деятельности и примерах конкретной помощи рассказали участники встречи. Они не только помогают приобретать снаряжение для бойцов и собирают гуманитарные грузы, но и сами регулярно ездят на Донбасс и территории новых регионов. Например, участник волонтёрского движения в Москве Татьяна Ходыч несколько раз сопровождала фуры с гуманитарной помощью. Помимо этого, она также организует концерты для военнослужащих, в том числе в госпиталях. Её старший сын — участник СВО.

— В одно такое выступление боец пригласил меня на танец. Парень после тяжёлых минно-взрывных ранений. Помогла ему встать, немного потанцевали. И в итоге договорились, что к следующему моему приезду мы обязательно с ним станцуем, и не один танец, — рассказала Татьяна Ходыч. — Я мама двоих сыновей. Но так случилось, что Господь подарил мне ещё двоих сыновей. Это братья-близнецы, воины, Денис и Сергей. Познакомилась с ними в Донецке, когда привозила груз в 100-ю бригаду. Мы решили, что я буду их крёстной мамой. Крещение пройдёт в одном из храмов Донецка, и я хочу пожелать, чтобы все наши мальчики, все наши мужья, братья, отцы — все вернулись живыми, здоровыми, невредимыми. И мы будем помогать ковать им эту Победу. Мы должны создать им сильнейший тыл. А нужно будет — и патроны будем подавать.

Председатель региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан», участник проекта Центра объединения гражданских инициатив «Единые» Юлай Муратов вместе с другими активистами организовал системную помощь военнослужащим в зоне СВО.

— Ветераны Вооружённых сил, волонтёры и представители нашей организации возят гуманитарную помощь на территорию специальной военной операции. Я сам лично сопровождаю эти грузы, — отметил Юлай Муратов. — И хочу предложить — в Башкортостане есть телевизионная, общественная премия «Герой нашего времени». В Омской области есть премия «Народный герой» для тех граждан, которые бескорыстно помогают фронту. Считаю, что можно такие премии масштабировать в регионах под эгидой «Единой России».

Индивидуальные предпринимательницы из Ростовской области Яна Савельева и Лидия Никитченко создали группу в социальных сетях «Помощь мобилизованным». В первые же сутки они собрали 300 тысяч рублей и закупили всё необходимое для мобилизованных, которые проходят подготовку под Новочеркасском.

— На данный момент собрали более уже 1,5 миллиона рублей, одели 110 солдат нашего района. Разгрузки, спальники — привозим всё, что необходимо. Поняли, что душевная помощь тоже необходима, и наши женщины напекли пирожки. Ребята были очень благодарны. Люди в маленьких районах хотят помогать: одни материально, другие носки вяжут. Мы купили шерсть, бабушки вяжут носки, тёплую одежду. Дети написали письма. Вместе депутаты, «Единая Россия», простые люди могут закрыть больше потребностей на передовой.

Руководитель региональной общественной приёмной «Единой России» Челябинской области, руководитель Волонтёрского центра Марина Поддубная в день рождения партии поблагодарила всех, кто оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса и новым регионам России, а также семьям с детьми и пожилым людям, находящимся в пунктах временного размещения, помогает семьям добровольцев и мобилизованных.

— Ситуация показала, что только объединившись, мы сможем достичь результата и даже небольшой вклад имеет большое значение, — уверена Марина Поддубная. — Активисты партии, волонтёры, общественные организации и предприниматели Челябинской области — сегодня все вместе вносят вклад в историю России. От всей души благодарю всех, кто включился в работу. Особенно хочется отметить тех специалистов, которые бескорыстно оказывают помощь женам и матерям мобилизованных: коучей, психологов, юристов. Только люди с широкой душой могут посвящать себя добровольческой деятельности. Ваша помощь — главная надежда для многих. Тысячи людей смогли почувствовать заботу только благодаря участию в их жизни.

Таких примеров — тысячи. Как отметил Дмитрий Медведев, подводя итоги встречи, они «заряжают на Победу».

— Я хочу, чтобы вы всем, с кем общаетесь, раздавали частичку себя и своего такого отношения к окружающему миру, нашей стране, нашим военнослужащим и их семьям. Заряжали их, поддерживали. Потому что Победа создаётся не только оружием и экономикой, но и силой духа. Вот она у вас есть.

С первого дня проведения спецоперации «Единая Россия» оказывает всестороннюю помощь жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и новых регионах. Региональные отделения партии доставили уже более 15 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из которых более 700 тонн медикаментов.

С начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 миллионов рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Они пошли на закупку продуктовых наборов, детских принадлежностей, предметов первой необходимости и средств реабилитации для инвалидов. Также «Единая Россия» только в октябре собрала более миллиарда рублей на помощь фронту. На эти средства закуплены и переданы бойцам на передовой тысячи квадрокоптеров, средств связи, беспилотников, тепловизоров и экипировки.

На Донбассе и в новых регионах «Единая Россия» открыла более 40 гуманитарных центров. Работают общественные приёмные партии, в ряде территорий — партийные центры юридической и психологической помощи, а также детские досуговые центры.

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости