02 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинском музее изобразительных искусств открылась выставка «Отцы и дети»

img
В Музее изобразительных искусств, сегодня, 2 декабря, открылась новая выставка. На ней представили 17 художественных династий России: начиная от работ Ильи Репина и его сына до уральских потомственных художников. Треть всех произведений представлены в музее впервые.

Выставка проходит под эгидой национального проекта «Культура». Экспозиция раскрывает стилистическое разнообразие российского искусства XX — начала ХХI веков — времени значительных перемен в истории нашей страны.

Выставка сложилась как разностилевое художественное явление, но живёт как единый культурологический комплекс: наряду с классиками русского искусства — И. Е. Репиным, Е. А. Лансере, З. Е. Серебряковой, А. В. Шевченко, П. П. Кончаловским, В. К. Нечитайло представлены и современные художники Челябинска, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары: Качальские, Неясовы, Сурины, Дьяковы, Даниловы, Савочкины, Аникины, Ходаевы, Колесовы, Питиримовы, Серовы, Ишемгуловы.

— Каждая творческая семья, представленная в нашем проекте, живёт по своим законам взаимодействия: принимая и следуя традициям «отцов», не порывая с традицией, но вступая на дорогу пластических новаций или совершая отрыв от традиционного искусства, — рассказала куратор проекта, старший научный сотрудник ЧГМИИ Наталья Козлова.

Путешествуя по экспозиции как по временной ленте, зритель увидит, что каждое следующее поколение воспринимает мир по-иному и выбирает свою художественную форму как формулу для образного художественного освоения действительности, олицетворения своего времени, чтобы говорить о нём наиболее точным языком.

Всего на выставке представлено порядка 90 произведений, треть из которых — впервые.

Выставка открыта для зрителей со 2 декабря по 15 января. На экспозиции запланирован ряд мероприятий: экскурсии, мастер-классы, лекции, концерты и много другое.

А в Историческом музее Южного Урала сейчас работает выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв». В коллекции — украшения с бриллиантами, изумрудами, жемчугами и сапфирами. Экспонаты представляют Музеи Московского Кремля.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    Все новости