02 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинском музее изобразительных искусств открылась выставка «Отцы и дети»

img
В Музее изобразительных искусств, сегодня, 2 декабря, открылась новая выставка. На ней представили 17 художественных династий России: начиная от работ Ильи Репина и его сына до уральских потомственных художников. Треть всех произведений представлены в музее впервые.

Выставка проходит под эгидой национального проекта «Культура». Экспозиция раскрывает стилистическое разнообразие российского искусства XX — начала ХХI веков — времени значительных перемен в истории нашей страны.

Выставка сложилась как разностилевое художественное явление, но живёт как единый культурологический комплекс: наряду с классиками русского искусства — И. Е. Репиным, Е. А. Лансере, З. Е. Серебряковой, А. В. Шевченко, П. П. Кончаловским, В. К. Нечитайло представлены и современные художники Челябинска, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары: Качальские, Неясовы, Сурины, Дьяковы, Даниловы, Савочкины, Аникины, Ходаевы, Колесовы, Питиримовы, Серовы, Ишемгуловы.

— Каждая творческая семья, представленная в нашем проекте, живёт по своим законам взаимодействия: принимая и следуя традициям «отцов», не порывая с традицией, но вступая на дорогу пластических новаций или совершая отрыв от традиционного искусства, — рассказала куратор проекта, старший научный сотрудник ЧГМИИ Наталья Козлова.

Путешествуя по экспозиции как по временной ленте, зритель увидит, что каждое следующее поколение воспринимает мир по-иному и выбирает свою художественную форму как формулу для образного художественного освоения действительности, олицетворения своего времени, чтобы говорить о нём наиболее точным языком.

Всего на выставке представлено порядка 90 произведений, треть из которых — впервые.

Выставка открыта для зрителей со 2 декабря по 15 января. На экспозиции запланирован ряд мероприятий: экскурсии, мастер-классы, лекции, концерты и много другое.

А в Историческом музее Южного Урала сейчас работает выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв». В коллекции — украшения с бриллиантами, изумрудами, жемчугами и сапфирами. Экспонаты представляют Музеи Московского Кремля.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    • img
      Два часа ювелирной работы: врачи Челябинска удалили опухоль необычным способом
    • img
      Острицы, глисты и битое стекло: Роспотребнадзор Челябинской области рассказал о рисках в песке
    • img
      Прыщи на лбу или на подбородке: как связаны места высыпаний и проблемы ЖКТ, объяснила врач
    • img
      Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
    • img
      Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
    Все новости