Суд в Челябинске смягчил приговор за дачу взятки борцу с коррупцией

Челябинский областной суд изменил приговор в отношении экс-заместителя начальника антикоррупционного отдела ОМВД по городу Миассу Александра Фофанова. По новому вердикту бывшему полицейскому предстоит провести в колонии на год меньше.
— Суд апелляционной инстанции применил положение статьи 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. — Прим. ред.) в связи с чем снизил срок наказания до четырёх лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, — сообщили «Пчеле» в пресс-службе Челябинского областного суда.
Напомним, высокопоставленного силовика задержали в апреле, когда он пытался передать 400 тысяч рублей сотруднику Следственного комитета. Эти деньги предназначались за принятие незаконного решения в отношении обвиняемого по уголовному делу. Однако следователь заранее сообщил в ФСБ о готовящемся преступлении.
14 сентября Миасский городской суд приговорил Александра Фофанова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Кроме того, экс-полицейский должен выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.
Ранее Челябинский областной суд оставил под стражей вице-мэра Магнитогорска Дмитрия Гаврилова, обвиняемого в получении взятки за содействие в заключении контрактов по уборке городских территорий. А Кыштымский городской суд отказался выпускать на свободу бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева.
Лента новостей
- В Челябинске вынесли приговор мужчине, убившему пожилую пару ради 1,6 млн
- С козырька балкона в Карталах спасли пожилую женщину
- Водителей в России начали штрафовать за проезд на «жёлтый»
- Инспекторы ДПС во время дежурства спасли семью из горящего дома
- За долг по зарплате в 5,2 млн директора компании в Челябинской области отдали под суд
- В Кыштыме открыли новый металлургический завод на 500 рабочих мест
- ФСБ изъяла у жителей Челябинской области пять автоматов и пистолет
- В Челябинской области продолжатся температурные качели с -25 до -2 градусов
- На парковке челябинского ТРК появилось граффити с Фёдором Емельяненко
- В Минздраве Челябинской области рассказали о состоянии школьников, избитых в ОЦ № 5
- В Златоусте работника депо госпитализировали в больницу после падения со смотровой площадки
- Уголовное дело о хулиганстве возбудили после драки с молотками в челябинской школе
- Управляющие компании заплатят штрафы за неубранный снег во дворах жилых домов Челябинска
- В «Малой Сосновке» под Челябинском начнут производить упаковку и мебель для ванных комнат
- Челябинцы смогут поддержать онкобольных детей на турнире по боулингу
- Появилось видео массовой драки в образовательном центре Челябинска