01 декабря 2022
Обсудить

Пожилая челябинка повелась на удочку подмосковных мошенников и потеряла 260 тысяч рублей

img
Мошенники преследуют пожилых челябинок, где бы те не находились. Так, 81-летняя местная жительница, временно проживающая в Подмосковье, потеряла 260 тысяч рублей, доверившись злоумышленникам. О том, как заботливые мошенники четыре раза вызывали бабушке такси, чтобы помочь ей перевести им деньги, рассказали в пресс-службе полиции по Рузскому городскому округу.

Инцидент произошёл ещё на минувшей неделе. В дежурную часть Дороховского отделения полиции 24 ноября поступило заявление от 81-летней жительницы города Челябинска. Она рассказала правоохранителям, что неизвестные завладели её денежными средствами. Та сама перевела их злоумышленникам, доверившись им.

— На сотовый телефон ей позвонил неизвестный и представился следователем Следственного комитета РФ. Звонивший пояснил, что на неё в банке взяли кредит, который ей нужно выплатить. После этого он перевёл разговор на работника линии службы безопасности Центробанка РФ. Та убедила пенсионерку в том, что ей нужно оплатить кредит, а после чего банк возместит причинённый ущерб, — уточнили в пресс-службе Рузскому городскому округу.

В итоге мошенники даже вызвали бабушке такси от деревни Полуэктово, где та временно проживала, до Москвы. Там она сняла 160 тысяч рублей со своего счёта в «Альфа Банке», после чего перевела средства на указанные ей счета через сторонние банкоматы. После, опять же на такси, женщину отвезли домой. Однако на этом история не закончилась.

— На следующий день та же «сотрудница Центробанка РФ» снова позвонила ей и сказала, что нужно ещё перевести денег, чтобы окончательно закрыть кредит, а затем банк вернёт ей все деньги. Заявительница взяла имеющиеся у неё наличные денежные средства в сумме 100 тысяч рублей и поехала на такси, которое специально было вызвано ей на дом, на сей раз в посёлок Тучково. Там через банкомат она перевела деньги на чужой счёт, — добавили в пресс-службе Рузскому городскому округу.

Поняла бабушка, что её обманули, не сразу, а лишь дома. И тут же обратилась в полицию. В следственном отделе ОМВД России по Рузскому городскому округу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (Мошенничество). Общая сумма ущерба составила 260 тысяч рублей. Ведётся расследование.

Ранее полицейские рассказали об очередных случаях мошенничества в отношении южноуральцев. На этот раз добычей аферистов стали более 4 миллионов рублей. А пострадали женщины, которые желали заработать на инвестициях, получить компенсацию за покупку БАДов или сохранить средства на «безопасных счетах».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      Утепляемся и достаём зонты: на Южный Урал надвигаются мощный ветер, дожди и снег
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    Все новости