Пожилая челябинка повелась на удочку подмосковных мошенников и потеряла 260 тысяч рублей

Мошенники преследуют пожилых челябинок, где бы те не находились. Так, 81-летняя местная жительница, временно проживающая в Подмосковье, потеряла 260 тысяч рублей, доверившись злоумышленникам. О том, как заботливые мошенники четыре раза вызывали бабушке такси, чтобы помочь ей перевести им деньги, рассказали в пресс-службе полиции по Рузскому городскому округу.
Инцидент произошёл ещё на минувшей неделе. В дежурную часть Дороховского отделения полиции 24 ноября поступило заявление от 81-летней жительницы города Челябинска. Она рассказала правоохранителям, что неизвестные завладели её денежными средствами. Та сама перевела их злоумышленникам, доверившись им.
— На сотовый телефон ей позвонил неизвестный и представился следователем Следственного комитета РФ. Звонивший пояснил, что на неё в банке взяли кредит, который ей нужно выплатить. После этого он перевёл разговор на работника линии службы безопасности Центробанка РФ. Та убедила пенсионерку в том, что ей нужно оплатить кредит, а после чего банк возместит причинённый ущерб, — уточнили в пресс-службе Рузскому городскому округу.
В итоге мошенники даже вызвали бабушке такси от деревни Полуэктово, где та временно проживала, до Москвы. Там она сняла 160 тысяч рублей со своего счёта в «Альфа Банке», после чего перевела средства на указанные ей счета через сторонние банкоматы. После, опять же на такси, женщину отвезли домой. Однако на этом история не закончилась.
— На следующий день та же «сотрудница Центробанка РФ» снова позвонила ей и сказала, что нужно ещё перевести денег, чтобы окончательно закрыть кредит, а затем банк вернёт ей все деньги. Заявительница взяла имеющиеся у неё наличные денежные средства в сумме 100 тысяч рублей и поехала на такси, которое специально было вызвано ей на дом, на сей раз в посёлок Тучково. Там через банкомат она перевела деньги на чужой счёт, — добавили в пресс-службе Рузскому городскому округу.
Поняла бабушка, что её обманули, не сразу, а лишь дома. И тут же обратилась в полицию. В следственном отделе ОМВД России по Рузскому городскому округу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (Мошенничество). Общая сумма ущерба составила 260 тысяч рублей. Ведётся расследование.
Ранее полицейские рассказали об очередных случаях мошенничества в отношении южноуральцев. На этот раз добычей аферистов стали более 4 миллионов рублей. А пострадали женщины, которые желали заработать на инвестициях, получить компенсацию за покупку БАДов или сохранить средства на «безопасных счетах».
Лента новостей
Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
«Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году