01 декабря 2022
Обсудить

Пожилая челябинка повелась на удочку подмосковных мошенников и потеряла 260 тысяч рублей

img
Мошенники преследуют пожилых челябинок, где бы те не находились. Так, 81-летняя местная жительница, временно проживающая в Подмосковье, потеряла 260 тысяч рублей, доверившись злоумышленникам. О том, как заботливые мошенники четыре раза вызывали бабушке такси, чтобы помочь ей перевести им деньги, рассказали в пресс-службе полиции по Рузскому городскому округу.

Инцидент произошёл ещё на минувшей неделе. В дежурную часть Дороховского отделения полиции 24 ноября поступило заявление от 81-летней жительницы города Челябинска. Она рассказала правоохранителям, что неизвестные завладели её денежными средствами. Та сама перевела их злоумышленникам, доверившись им.

— На сотовый телефон ей позвонил неизвестный и представился следователем Следственного комитета РФ. Звонивший пояснил, что на неё в банке взяли кредит, который ей нужно выплатить. После этого он перевёл разговор на работника линии службы безопасности Центробанка РФ. Та убедила пенсионерку в том, что ей нужно оплатить кредит, а после чего банк возместит причинённый ущерб, — уточнили в пресс-службе Рузскому городскому округу.

В итоге мошенники даже вызвали бабушке такси от деревни Полуэктово, где та временно проживала, до Москвы. Там она сняла 160 тысяч рублей со своего счёта в «Альфа Банке», после чего перевела средства на указанные ей счета через сторонние банкоматы. После, опять же на такси, женщину отвезли домой. Однако на этом история не закончилась.

— На следующий день та же «сотрудница Центробанка РФ» снова позвонила ей и сказала, что нужно ещё перевести денег, чтобы окончательно закрыть кредит, а затем банк вернёт ей все деньги. Заявительница взяла имеющиеся у неё наличные денежные средства в сумме 100 тысяч рублей и поехала на такси, которое специально было вызвано ей на дом, на сей раз в посёлок Тучково. Там через банкомат она перевела деньги на чужой счёт, — добавили в пресс-службе Рузскому городскому округу.

Поняла бабушка, что её обманули, не сразу, а лишь дома. И тут же обратилась в полицию. В следственном отделе ОМВД России по Рузскому городскому округу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (Мошенничество). Общая сумма ущерба составила 260 тысяч рублей. Ведётся расследование.

Ранее полицейские рассказали об очередных случаях мошенничества в отношении южноуральцев. На этот раз добычей аферистов стали более 4 миллионов рублей. А пострадали женщины, которые желали заработать на инвестициях, получить компенсацию за покупку БАДов или сохранить средства на «безопасных счетах».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    Все новости