Пожилая челябинка повелась на удочку подмосковных мошенников и потеряла 260 тысяч рублей

Мошенники преследуют пожилых челябинок, где бы те не находились. Так, 81-летняя местная жительница, временно проживающая в Подмосковье, потеряла 260 тысяч рублей, доверившись злоумышленникам. О том, как заботливые мошенники четыре раза вызывали бабушке такси, чтобы помочь ей перевести им деньги, рассказали в пресс-службе полиции по Рузскому городскому округу.
Инцидент произошёл ещё на минувшей неделе. В дежурную часть Дороховского отделения полиции 24 ноября поступило заявление от 81-летней жительницы города Челябинска. Она рассказала правоохранителям, что неизвестные завладели её денежными средствами. Та сама перевела их злоумышленникам, доверившись им.
— На сотовый телефон ей позвонил неизвестный и представился следователем Следственного комитета РФ. Звонивший пояснил, что на неё в банке взяли кредит, который ей нужно выплатить. После этого он перевёл разговор на работника линии службы безопасности Центробанка РФ. Та убедила пенсионерку в том, что ей нужно оплатить кредит, а после чего банк возместит причинённый ущерб, — уточнили в пресс-службе Рузскому городскому округу.
В итоге мошенники даже вызвали бабушке такси от деревни Полуэктово, где та временно проживала, до Москвы. Там она сняла 160 тысяч рублей со своего счёта в «Альфа Банке», после чего перевела средства на указанные ей счета через сторонние банкоматы. После, опять же на такси, женщину отвезли домой. Однако на этом история не закончилась.
— На следующий день та же «сотрудница Центробанка РФ» снова позвонила ей и сказала, что нужно ещё перевести денег, чтобы окончательно закрыть кредит, а затем банк вернёт ей все деньги. Заявительница взяла имеющиеся у неё наличные денежные средства в сумме 100 тысяч рублей и поехала на такси, которое специально было вызвано ей на дом, на сей раз в посёлок Тучково. Там через банкомат она перевела деньги на чужой счёт, — добавили в пресс-службе Рузскому городскому округу.
Поняла бабушка, что её обманули, не сразу, а лишь дома. И тут же обратилась в полицию. В следственном отделе ОМВД России по Рузскому городскому округу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (Мошенничество). Общая сумма ущерба составила 260 тысяч рублей. Ведётся расследование.
Ранее полицейские рассказали об очередных случаях мошенничества в отношении южноуральцев. На этот раз добычей аферистов стали более 4 миллионов рублей. А пострадали женщины, которые желали заработать на инвестициях, получить компенсацию за покупку БАДов или сохранить средства на «безопасных счетах».
Лента новостей
Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям