Пожилая челябинка повелась на удочку подмосковных мошенников и потеряла 260 тысяч рублей

Мошенники преследуют пожилых челябинок, где бы те не находились. Так, 81-летняя местная жительница, временно проживающая в Подмосковье, потеряла 260 тысяч рублей, доверившись злоумышленникам. О том, как заботливые мошенники четыре раза вызывали бабушке такси, чтобы помочь ей перевести им деньги, рассказали в пресс-службе полиции по Рузскому городскому округу.
Инцидент произошёл ещё на минувшей неделе. В дежурную часть Дороховского отделения полиции 24 ноября поступило заявление от 81-летней жительницы города Челябинска. Она рассказала правоохранителям, что неизвестные завладели её денежными средствами. Та сама перевела их злоумышленникам, доверившись им.
— На сотовый телефон ей позвонил неизвестный и представился следователем Следственного комитета РФ. Звонивший пояснил, что на неё в банке взяли кредит, который ей нужно выплатить. После этого он перевёл разговор на работника линии службы безопасности Центробанка РФ. Та убедила пенсионерку в том, что ей нужно оплатить кредит, а после чего банк возместит причинённый ущерб, — уточнили в пресс-службе Рузскому городскому округу.
В итоге мошенники даже вызвали бабушке такси от деревни Полуэктово, где та временно проживала, до Москвы. Там она сняла 160 тысяч рублей со своего счёта в «Альфа Банке», после чего перевела средства на указанные ей счета через сторонние банкоматы. После, опять же на такси, женщину отвезли домой. Однако на этом история не закончилась.
— На следующий день та же «сотрудница Центробанка РФ» снова позвонила ей и сказала, что нужно ещё перевести денег, чтобы окончательно закрыть кредит, а затем банк вернёт ей все деньги. Заявительница взяла имеющиеся у неё наличные денежные средства в сумме 100 тысяч рублей и поехала на такси, которое специально было вызвано ей на дом, на сей раз в посёлок Тучково. Там через банкомат она перевела деньги на чужой счёт, — добавили в пресс-службе Рузскому городскому округу.
Поняла бабушка, что её обманули, не сразу, а лишь дома. И тут же обратилась в полицию. В следственном отделе ОМВД России по Рузскому городскому округу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (Мошенничество). Общая сумма ущерба составила 260 тысяч рублей. Ведётся расследование.
Ранее полицейские рассказали об очередных случаях мошенничества в отношении южноуральцев. На этот раз добычей аферистов стали более 4 миллионов рублей. А пострадали женщины, которые желали заработать на инвестициях, получить компенсацию за покупку БАДов или сохранить средства на «безопасных счетах».
Лента новостей
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути