01 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Пожилая челябинка повелась на удочку подмосковных мошенников и потеряла 260 тысяч рублей

img
Мошенники преследуют пожилых челябинок, где бы те не находились. Так, 81-летняя местная жительница, временно проживающая в Подмосковье, потеряла 260 тысяч рублей, доверившись злоумышленникам. О том, как заботливые мошенники четыре раза вызывали бабушке такси, чтобы помочь ей перевести им деньги, рассказали в пресс-службе полиции по Рузскому городскому округу.

Инцидент произошёл ещё на минувшей неделе. В дежурную часть Дороховского отделения полиции 24 ноября поступило заявление от 81-летней жительницы города Челябинска. Она рассказала правоохранителям, что неизвестные завладели её денежными средствами. Та сама перевела их злоумышленникам, доверившись им.

— На сотовый телефон ей позвонил неизвестный и представился следователем Следственного комитета РФ. Звонивший пояснил, что на неё в банке взяли кредит, который ей нужно выплатить. После этого он перевёл разговор на работника линии службы безопасности Центробанка РФ. Та убедила пенсионерку в том, что ей нужно оплатить кредит, а после чего банк возместит причинённый ущерб, — уточнили в пресс-службе Рузскому городскому округу.

В итоге мошенники даже вызвали бабушке такси от деревни Полуэктово, где та временно проживала, до Москвы. Там она сняла 160 тысяч рублей со своего счёта в «Альфа Банке», после чего перевела средства на указанные ей счета через сторонние банкоматы. После, опять же на такси, женщину отвезли домой. Однако на этом история не закончилась.

— На следующий день та же «сотрудница Центробанка РФ» снова позвонила ей и сказала, что нужно ещё перевести денег, чтобы окончательно закрыть кредит, а затем банк вернёт ей все деньги. Заявительница взяла имеющиеся у неё наличные денежные средства в сумме 100 тысяч рублей и поехала на такси, которое специально было вызвано ей на дом, на сей раз в посёлок Тучково. Там через банкомат она перевела деньги на чужой счёт, — добавили в пресс-службе Рузскому городскому округу.

Поняла бабушка, что её обманули, не сразу, а лишь дома. И тут же обратилась в полицию. В следственном отделе ОМВД России по Рузскому городскому округу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (Мошенничество). Общая сумма ущерба составила 260 тысяч рублей. Ведётся расследование.

Ранее полицейские рассказали об очередных случаях мошенничества в отношении южноуральцев. На этот раз добычей аферистов стали более 4 миллионов рублей. А пострадали женщины, которые желали заработать на инвестициях, получить компенсацию за покупку БАДов или сохранить средства на «безопасных счетах».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости