01 декабря 2022
Обсудить

В Челябинской области наградили победителей конкурсов «Историческая память» и «Новая школа»

img
Победители «Диктанта Победы», всероссийского конкурса следопытских работ школьных музеев «Школьный музей: Цифровой формат», всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418», международного конкурса социальных практик «Киноуроки в школах России» и народной премии «Я созидаю будущее» в Челябинской области получили заслуженные награды. Им вручили дипломы и подарки от депутатов Госдумы, чиновников, общественных деятелей и координаторов партпроектов. Торжественная церемония награждения прошла в Мультимедийном парке «Россия — Моя история» в последний день осени.

Заслуженные награды педагогам и школьникам вручили Герои России Сергей Зяблов и Илья Панфилов, депутат Государственной думы, координатор партийного проекта «Историческая память» в Челябинской области Дмитрий Вяткин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майор Дмитрий Тишин, член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова, заместитель министра образования и науки области Елена Сидорчук, а также директор Урало-Сибирского дома знаний Игорь Белехов.

В международной акции «Диктант Победы» в 2022 году поучаствовало более 5000 жителей Челябинской области. Для проведения диктанта во всех муниципалитетах региона организовали 138 площадок.

— С каждым годом «Диктант Победы» вовлекает всё больше новых участников. При этом раз за разом молодёжь и взрослые открывают для себя много нового, — отметил Дмитрий Вяткин, открывая церемонию награждения. — Изложенные в задании диктанта факты уже можно рассматривать как новые знания, а участие в мероприятии — как повод узнать что-то новое об истории нашей страны и нашего родного края.

Школьница из Кунашакского района Полина Нигматуллина получила награду победителя «Диктанта Победы-2022» не только регионального, но и федерального этапов конкурса. Награду 11-класснице из Саринской школы в Музее Победы на Поклонной горе вручил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Полина Нигматуллина призналась, что впервые участвовала в «Диктанте Победы» и очень волновалась перед началом.

— В потом, при ответах на тестовые вопросы и при выполнении развёрнутой части сомнений уже не было — я отвечала так, как знала, — поделилась Полина. — Считаю, что такие акции помогают людям помнить о том, что происходило с нашей страной, что определяет нас как единый народ, единую страну. Для меня участие в конкурсе — ещё и моё выражение уважения к истории моей страны.

Проект «Киноуроки в школах России» направлен на формирование и развитие системы воспитания подрастающего поколения. В его основе — профессиональные художественные фильмы с базовыми нравственными понятиями и ценностями — дружба, честь, мужество. В рамках проекта учреждена Народная премия «Я созидаю будущее». Она нацелена на поддержку школьных классов, которые проявили энтузиазм и коллективным трудом принесли пользу для развития своего региона, России и мира.

Диплом победителя Народной премии «Я созидаю будущее» в номинации «Коллективизм» вручили творческому коллективу школы № 6 Южноуральска, которым руководит Светлана Харитонова.

— Киноуроки — это не только «посмотреть красивый фильм, снятый детьми с участием детей и для детей», это ещё и про социальную практику, — считает Светлана Харитонова. — Первый фильм, который мы посмотрели — «Дом» вызвал у ребят живой интерес и порыв помогать животным. Мы познакомились с зооволонтёрами и включились в продвижение деятельности приюта для домашних животных. И теперь ребята не только ухаживают за животными, но и пишут посты в интернете, статьи, печатаются в городской газете. Это стало первым делом. Затем мы выходили на субботники и чистили памятники ВОВ, родник, поздравляли блокадников Ленинграда. Посмотрев фильмы, ребята сняли свою короткометражку «Чистая аллея» про Южноуральск. Ещё есть идеи социальных роликов, которые мы будем реализовывать.

Напомним, в Челябинской области и во всей стране стартовала акция «Новогодняя почта». Дети со всей страны нарисуют новогодние открытки для участников специальной военной операции, а затем их доставят их на фронт.

Фото: Светлана Вешкина

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости