30 ноября 2022
Обсудить

Школа в Магнитогорске продолжила работать, несмотря на гепатит у детей

img
В школе № 39 города Магнитогорска выявили несколько случаев заболевания гепатитом А среди учеников. Несмотря на возмущения родителей, учебное заведение продолжает работать в обычном режиме.

Как сообщил телеграм-канал Ural Mash, один из учеников младших классов подхватил болезнь в одной из стран ближнего зарубежья, где проводил летние каникулы, и в сентябре заразил нескольких школьников. Мама учащегося, посещающего эту школу, рассказала изданию, что директор была в курсе этой ситуации, но никаких серьёзных мер не предприняла. Всё ограничилось лишь тем, что одноклассники заболевших стали посещать столовую отдельно от других учеников. Родители узнали о проблеме, забили тревогу и запретили детям ходить на уроки.

В управлении образования Магнитогорска успокоили родителей и заверили, что в школе проводятся все необходимые мероприятия по недопущению распространения болезни.

— Карантинные мероприятия введены в двух классах МОУ «СОШ № 39», которые обучаются в отдельном крыле здания школы, где есть питьевой фонтанчик и санузлы, — сообщили в ведомстве. — В классах используются дезсредства, соблюдается режим проветривания помещений, работают рециркуляторы. Поверхности в зоне рекреации и санузлах обрабатываются после каждой перемены. Питание обучающихся этих классов осуществляется по специальному графику за отдельным столом из специально отведённой промаркированной посуды, которая после приёма пищи обрабатывается в дезинфицирующем растворе.

Также в управлении образования отметили, что 13 октября и 25 ноября специалисты Центра гигиены и эпидемиологии провели дезинфекционную обработку помещений школы. Роспотребнадзор 25 ноября выдал предписание о необходимости проведения вакцинации обучающихся от гепатита А. Школьникам выдали формы информированного согласия для заполнения их родителями. Детям, чьи родители дали согласие, будет поставлена вакцина «Хаврикс».

Фото: Яндекс. Карты

Пресс-служба города привела комментарий первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, которая также попыталась успокоить родителей.

— Ситуация находится по контролем Роспотребнадзора и управления образования Магнитогорска. Школа выполняет все требования по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима и предписания Роспотребнадзора. Заболевшие дети находятся под контролем медиков. По желанию родителей учащихся вакцинируют. При выявлении случаев гепатита проводится дополнительная обработка помещений, заболевший ребёнок изолируется. Закрывать на карантин детский коллектив в этой ситуации не требуется, — пояснила Елена Коузова.

По словам заместителя главного санитарного врача Челябинской области Светланы Лучининой, которые привело издание «Верстов.Инфо», всего в школе в этом учебном году выявлено три случая гепатита А среди учеников начальных классов. Заболевшие дети находятся в больнице.

Руководство школы отказалось комментировать ситуацию.

Гепатит А («болезнь грязных рук», желтуха, болезнь Боткина) — это острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Заразиться может любой человек, не страдавший ранее этим заболеванием и не вакцинированный от него. Основная причина заражения — использование загрязнённой вирусом некипячёной воды. Причём, не только питьевой, но и воды, использующейся для прочих процедур, например, чистки зубов, мытья рук, посуды, овощей и фруктов. Если незаражённые люди находятся в одном помещении с больным, то возможна передача вируса через предметы обихода (дверные ручки, посуду, полотенца). Чтобы избежать заражения вирусом гепатита А, необходимо соблюдать простые правила личной гигиены: мыть руки перед едой и после посещения туалета, не употреблять в пищу грязные фрукты и овощи, а также не пить некипячёную воду из открытых водоёмов и не использовать её для того, чтобы вымыть фрукты и овощи.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о существенном росте заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области и оценили ситуацию в регионе как неблагополучную.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости