21 февраля 2022
Обсудить

Младшеклассникам в Челябинске отказали в выдаче молока за время карантина

img
ОРВИ и коронавирус идут на спад, дети возвращаются на очные занятия. В связи с этим у родителей некоторых младшеклассников возник вопрос: будут ли выдавать бесплатное молоко за то время, пока ребёнок не учился либо занимался дистанционно. В некоторых школах отказываются это делать. Какие действуют правила, пояснили в комитете по делам образования Челябинска.

Мама ученика из Челябинска Виктория Баранова пожаловалась в группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте» на то, что в школе им отказались выдавать бесплатное молоко за то время, пока ребёнок не посещал очные занятия.

— А у нас в школе № 28, расположенной по адресу улица Героя России Молодова, 15, молоко выдают только тогда, когда ребёнок посещает школу. Когда карантин, каникулы или больничный — не выдают за эти дни. Почему? Мы до этого года учились в другой школе, так там всегда за все дни выдавали, так тут, получается, себе забирают? Где справедливость? — задала вопрос Виктория.

Другие родители пожаловались, что детям не разрешают забирать коробочки с молоком домой. Вроде как дети обязаны выпивать витаминизированный напиток в школе. За разъяснениями «Пчела» обратилась в челябинский комитет по делам образования.

— Молоко (молочная продукция) не предоставляется обучающимся в выходные, праздничные и нерабочие дни, дни каникулярного периода, дни отсутствия обучающегося в образовательной организации, при этом выплата денежной компенсации не производится. Однако запрет на употребление молока за пределами образовательной организации не установлен, следовательно, допускается его употребление вне территории общеобразовательного учреждения (в том числе дома), — пояснили в пресс-службе комитета.

Иными словами, если ребёнок болел, сидел на карантине или просто отсутствовал, молоко ему не полагается. Зато тем, кто учился дистанционно, должны выдать по пакетику напитка за каждый день удалёнки.

Напомним, что программу «Школьное молоко» запустили в регионе весной прошлого года. Ученикам с 1 по 4 классы бесплатно выдают в каждый учебный день по коробочке витаминизированного напитка. Сделано это для того, чтобы поддерживать иммунитет малышей. Год назад приключилась неприятная история: в одной из челябинских школ детям выдали просроченное молоко.

Фото: пресс-служба Минобрнауки Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    • img
      В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
    • img
      Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
    • img
      Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
    Все новости