30 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

С 1 декабря в Челябинске изменится сеть общественного транспорта

img
В Челябинске с четверга, 1 декабря, начнутся довольно масштабные изменения в схемах движения общественного транспорта. Одни автобусы поменяют маршруты, другие — прекратят выходить на линию. Рассказываем о всех нововведениях.

В частности, появятся два новых социальных автобуса, на четырёх маршрутах изменится схема движения, а два маршрута прекратят работу.

Новые маршруты автобусов

№ 95 «Чичерина — Преображенское кладбище»

Автобус будет курсировать по проспекту Победы, Новоградскому проспекту и Новоградскому тракту каждые выходные.

№ 131 «пос. Рощино — с. Долгодеревенское»

Автобус будет следовать из микрорайона «Светлый» через Рощино, птицефабрику, ОАО «Макфа» и село Долгодеревенское до микрорайона «Учхоз».

Изменение старых маршрутов

Трамвай № 5 «Завод имени Колющенко — ЧЭМК»

Теперь проходит по улице Карла Маркса вместо улицы Труда. В остальном — без изменений.

Автобус № 7 «Политехникум — посёлок ОПМС-42»

На маршруте добавится новый участок, и автобус будет следовать по улицам Гагарина, Копейское шоссе, Енисейская. В остальном — без изменений. Новая трасса обеспечит удобную пересадку на остановке «Политехникум» (Технический колледж).

Автобус № 27 «Фатеевка — Пригородный вокзал»

Транспорт будет выезжать в рейс из Ленинского района и заезжать на железнодорожный вокзал.

Автобус № 51 «Сосновка — Братьев Кашириных»

Маршрут изменяется на участке от 40-летия Победы до Алого поля. Автобус будет следовать от посёлка Сосновка по Свердловскому проспекту, проспекту Ленина, улицам Энгельса, Труда, Северо-Крымская, Братьев Кашириных, Молодогвардейцев, Университетская Набережная, Чичерина, Братьев Кашириных. В остальном — без изменений. Эти коррективы должны помочь разгрузить автобус № 64.

Отмена маршрута

Автобус № 77 «посёлок ОПМС 42 — Петра Столыпина» отменяется.

Приостановка маршрута

Автобус № 16 «ЧМК — ЮУрГУ» временно приостанавливает работу из-за отсутствия перевозчика.

Кроме того, автобусный маршрут № 213, следующий от улицы Чичерина до Кременкуля, переведут на регулируемый тариф. Это значит, что перевозчик обязан будет установить стоимость проезда в соответствии с требованиями администрации.

А на маршрут № 64 «Автобусный парк — Железнодорожный вокзал»вернут автобусы-гармошки. Три автобуса особо большого класса будут выходить по будням в пиковые часы. Сейчас это один из самых загруженных маршрутов в городе.

Также с 1 декабря на автобусных маршрутах № 14, 33, 48, 51, 52, 136к и 158к изменятся перевозчики. Информацию о работе этих маршрутов можно уточнить по телефонам, указанным на сайте «Организатора перевозок Челябинской области».

Фото: ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области»

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • А по маршрату ЧТЗ - АМЗ что-то планируется добавлять кроме 16 троллейбуса, который не дождаться от слова СОВСЕМ!!!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
    • img
      Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
    • img
      В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
    • img
      В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
    • img
      В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
    • img
      В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
    • img
      Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
    • img
      О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
    • img
      «Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
    • img
      Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
    • img
      Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
    • img
      Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    • img
      Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года
    Все новости