С 1 декабря в Челябинске изменится сеть общественного транспорта

В Челябинске с четверга, 1 декабря, начнутся довольно масштабные изменения в схемах движения общественного транспорта. Одни автобусы поменяют маршруты, другие — прекратят выходить на линию. Рассказываем о всех нововведениях.
В частности, появятся два новых социальных автобуса, на четырёх маршрутах изменится схема движения, а два маршрута прекратят работу.
Новые маршруты автобусов
№ 95 «Чичерина — Преображенское кладбище»
![]()
Автобус будет курсировать по проспекту Победы, Новоградскому проспекту и Новоградскому тракту каждые выходные.
№ 131 «пос. Рощино — с. Долгодеревенское»
![]()
Автобус будет следовать из микрорайона «Светлый» через Рощино, птицефабрику, ОАО «Макфа» и село Долгодеревенское до микрорайона «Учхоз».
Изменение старых маршрутов
Трамвай № 5 «Завод имени Колющенко — ЧЭМК»
![]()
Теперь проходит по улице Карла Маркса вместо улицы Труда. В остальном — без изменений.
Автобус № 7 «Политехникум — посёлок ОПМС-42»
![]()
На маршруте добавится новый участок, и автобус будет следовать по улицам Гагарина, Копейское шоссе, Енисейская. В остальном — без изменений. Новая трасса обеспечит удобную пересадку на остановке «Политехникум» (Технический колледж).
Автобус № 27 «Фатеевка — Пригородный вокзал»
![]()
Транспорт будет выезжать в рейс из Ленинского района и заезжать на железнодорожный вокзал.
Автобус № 51 «Сосновка — Братьев Кашириных»
![]()
Маршрут изменяется на участке от 40-летия Победы до Алого поля. Автобус будет следовать от посёлка Сосновка по Свердловскому проспекту, проспекту Ленина, улицам Энгельса, Труда, Северо-Крымская, Братьев Кашириных, Молодогвардейцев, Университетская Набережная, Чичерина, Братьев Кашириных. В остальном — без изменений. Эти коррективы должны помочь разгрузить автобус № 64.
Отмена маршрута
Автобус № 77 «посёлок ОПМС 42 — Петра Столыпина» отменяется.
Приостановка маршрута
Автобус № 16 «ЧМК — ЮУрГУ» временно приостанавливает работу из-за отсутствия перевозчика.
Кроме того, автобусный маршрут № 213, следующий от улицы Чичерина до Кременкуля, переведут на регулируемый тариф. Это значит, что перевозчик обязан будет установить стоимость проезда в соответствии с требованиями администрации.
А на маршрут № 64 «Автобусный парк — Железнодорожный вокзал»вернут автобусы-гармошки. Три автобуса особо большого класса будут выходить по будням в пиковые часы. Сейчас это один из самых загруженных маршрутов в городе.
Также с 1 декабря на автобусных маршрутах № 14, 33, 48, 51, 52, 136к и 158к изменятся перевозчики. Информацию о работе этих маршрутов можно уточнить по телефонам, указанным на сайте «Организатора перевозок Челябинской области».
Фото: ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области»
Лента новостей
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве