С 1 декабря в Челябинске изменится сеть общественного транспорта

В Челябинске с четверга, 1 декабря, начнутся довольно масштабные изменения в схемах движения общественного транспорта. Одни автобусы поменяют маршруты, другие — прекратят выходить на линию. Рассказываем о всех нововведениях.
В частности, появятся два новых социальных автобуса, на четырёх маршрутах изменится схема движения, а два маршрута прекратят работу.
Новые маршруты автобусов
№ 95 «Чичерина — Преображенское кладбище»
![]()
Автобус будет курсировать по проспекту Победы, Новоградскому проспекту и Новоградскому тракту каждые выходные.
№ 131 «пос. Рощино — с. Долгодеревенское»
![]()
Автобус будет следовать из микрорайона «Светлый» через Рощино, птицефабрику, ОАО «Макфа» и село Долгодеревенское до микрорайона «Учхоз».
Изменение старых маршрутов
Трамвай № 5 «Завод имени Колющенко — ЧЭМК»
![]()
Теперь проходит по улице Карла Маркса вместо улицы Труда. В остальном — без изменений.
Автобус № 7 «Политехникум — посёлок ОПМС-42»
![]()
На маршруте добавится новый участок, и автобус будет следовать по улицам Гагарина, Копейское шоссе, Енисейская. В остальном — без изменений. Новая трасса обеспечит удобную пересадку на остановке «Политехникум» (Технический колледж).
Автобус № 27 «Фатеевка — Пригородный вокзал»
![]()
Транспорт будет выезжать в рейс из Ленинского района и заезжать на железнодорожный вокзал.
Автобус № 51 «Сосновка — Братьев Кашириных»
![]()
Маршрут изменяется на участке от 40-летия Победы до Алого поля. Автобус будет следовать от посёлка Сосновка по Свердловскому проспекту, проспекту Ленина, улицам Энгельса, Труда, Северо-Крымская, Братьев Кашириных, Молодогвардейцев, Университетская Набережная, Чичерина, Братьев Кашириных. В остальном — без изменений. Эти коррективы должны помочь разгрузить автобус № 64.
Отмена маршрута
Автобус № 77 «посёлок ОПМС 42 — Петра Столыпина» отменяется.
Приостановка маршрута
Автобус № 16 «ЧМК — ЮУрГУ» временно приостанавливает работу из-за отсутствия перевозчика.
Кроме того, автобусный маршрут № 213, следующий от улицы Чичерина до Кременкуля, переведут на регулируемый тариф. Это значит, что перевозчик обязан будет установить стоимость проезда в соответствии с требованиями администрации.
А на маршрут № 64 «Автобусный парк — Железнодорожный вокзал»вернут автобусы-гармошки. Три автобуса особо большого класса будут выходить по будням в пиковые часы. Сейчас это один из самых загруженных маршрутов в городе.
Также с 1 декабря на автобусных маршрутах № 14, 33, 48, 51, 52, 136к и 158к изменятся перевозчики. Информацию о работе этих маршрутов можно уточнить по телефонам, указанным на сайте «Организатора перевозок Челябинской области».
Фото: ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области»
Лента новостей
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине