С 1 декабря в Челябинске изменится сеть общественного транспорта

В Челябинске с четверга, 1 декабря, начнутся довольно масштабные изменения в схемах движения общественного транспорта. Одни автобусы поменяют маршруты, другие — прекратят выходить на линию. Рассказываем о всех нововведениях.
В частности, появятся два новых социальных автобуса, на четырёх маршрутах изменится схема движения, а два маршрута прекратят работу.
Новые маршруты автобусов
№ 95 «Чичерина — Преображенское кладбище»
Автобус будет курсировать по проспекту Победы, Новоградскому проспекту и Новоградскому тракту каждые выходные.
№ 131 «пос. Рощино — с. Долгодеревенское»
Автобус будет следовать из микрорайона «Светлый» через Рощино, птицефабрику, ОАО «Макфа» и село Долгодеревенское до микрорайона «Учхоз».
Изменение старых маршрутов
Трамвай № 5 «Завод имени Колющенко — ЧЭМК»
Теперь проходит по улице Карла Маркса вместо улицы Труда. В остальном — без изменений.
Автобус № 7 «Политехникум — посёлок ОПМС-42»
На маршруте добавится новый участок, и автобус будет следовать по улицам Гагарина, Копейское шоссе, Енисейская. В остальном — без изменений. Новая трасса обеспечит удобную пересадку на остановке «Политехникум» (Технический колледж).
Автобус № 27 «Фатеевка — Пригородный вокзал»
Транспорт будет выезжать в рейс из Ленинского района и заезжать на железнодорожный вокзал.
Автобус № 51 «Сосновка — Братьев Кашириных»
Маршрут изменяется на участке от 40-летия Победы до Алого поля. Автобус будет следовать от посёлка Сосновка по Свердловскому проспекту, проспекту Ленина, улицам Энгельса, Труда, Северо-Крымская, Братьев Кашириных, Молодогвардейцев, Университетская Набережная, Чичерина, Братьев Кашириных. В остальном — без изменений. Эти коррективы должны помочь разгрузить автобус № 64.
Отмена маршрута
Автобус № 77 «посёлок ОПМС 42 — Петра Столыпина» отменяется.
Приостановка маршрута
Автобус № 16 «ЧМК — ЮУрГУ» временно приостанавливает работу из-за отсутствия перевозчика.
Кроме того, автобусный маршрут № 213, следующий от улицы Чичерина до Кременкуля, переведут на регулируемый тариф. Это значит, что перевозчик обязан будет установить стоимость проезда в соответствии с требованиями администрации.
А на маршрут № 64 «Автобусный парк — Железнодорожный вокзал»вернут автобусы-гармошки. Три автобуса особо большого класса будут выходить по будням в пиковые часы. Сейчас это один из самых загруженных маршрутов в городе.
Также с 1 декабря на автобусных маршрутах № 14, 33, 48, 51, 52, 136к и 158к изменятся перевозчики. Информацию о работе этих маршрутов можно уточнить по телефонам, указанным на сайте «Организатора перевозок Челябинской области».
Фото: ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области»
Лента новостей
- «Узнают на улицах»: туристка из Челябинской области приехала в Миасс из соло-похода по Уралу
- Подросток на питбайке получил травмы в ДТП в Челябинске
- «Трактор» и «Металлург» узнали соперников на старте нового сезона КХЛ
- Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к Струкову об изъятии «Южуралзолота»
- Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог
- На челябинской Кировке починили скульптуру, повреждённую вандалами
- Уникальный браслет энеолита: челябинские учёные обнаружили захоронения, которые перевернут историю
- На закупку вагонов для челябинского метротрама выделили почти миллиард рублей
- Роскачество проверило купальники: только три марки выдержали испытания морем и стиркой
- Скоростной 4G от Билайна появился в 91 селе Челябинской области
- За июнь в лесах Челябинской области вспыхнуло шесть пожаров
- Со дна городского пруда в Златоусте поднимут почти 370 тысяч кубов ила
- Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы «Южуралзолота»
- Водитель и пассажир квадроцикла пострадали в ДТП с иномаркой в Челябинской области
- Снявших «кино для взрослых» подростков из Миасса отправили в центр для малолетних преступников
- При поддержке «НОВАТЭКа» футбольный клуб «Челябинск» прошёл в Первую лигу