30 ноября 2022
Обсудить

Суд арестовал 131 квартиру, находящуюся в собственности управделами губернатора Челябинской области

img
Арбитражный суд Челябинской области арестовал 131 квартиру, которыми распоряжается управление делами губернатора и правительства региона. Решение стало обеспечительной мерой по делу о банкротстве АНО «Агентство инвестиционного развития» и было принято по требованию конкурсного управляющего.

Согласно материалам суда, речь идёт о квартирах, большая часть которых находится в микрорайоне «Белый хутор», а также в Челябинске. Жильё передали артистам театров Челябинска после сделки АИР и правительственной Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ). «Агентству инвестиционного развития» в 2016–2017 годах была выдана субсидия для покупки ипотечных сертификатов у строительной компании. В итоге все квартиры в 2017 году агентство передало в безвозмездное пользование новому владельцу — управлению делами губернатора и правительства Челябинской области, а затем — актёрам и сотрудникам оперного и драматического театров. Суммарная стоимость недвижимости превышает 390 миллионов рублей.

— Заявление конкурсного управляющего о принятии обеспечительных мер удовлетворить. Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения через Арбитражный суд Челябинской области, — говорится в решении суда.

Конкурсный управляющий АИР добивается признания этих договоров недействительными и применения последствия недействительности сделок в виде возврата недвижимого имущества в конкурсную массу должника, или возмещения их стоимости в денежном выражении. В этом случае областное правительство будет обязано вернуть квартиры в конкурсную массу организации-банкрота либо изъять из казны региона полную стоимость в 393,7 млн рублей.

А ранее Челябинский суд арестовал имущество экс-губернатора Дубровского на сумму около миллиарда рублей.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Следком возбудил уголовное дело из-за коммунальной аварии в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель «Лады» сбил двух школьников
    • img
      В Челябинской области из-за снегопада ограничили движение на трассе М-5
    • img
      На северо-западе Челябинска за миллиард рублей продают торговый центр
    • img
      Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»
    • img
      Предпринимателя в Челябинской области осудят за падение металлических ворот на детей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объявил творческий конкурс для журналистов региональных СМИ «Огонь Победы»
    • img
      Более 35 тысяч — минимум на троих детей: в Челябинской области изменили правила учёта алиментов
    • img
      Более двух миллионов цветов из Китая привезли в Челябинскую область к 8 Марта
    • img
      В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
    • img
      «Свисала до живота»: в Челябинске хирурги уменьшили грудь женщине на 10 кг
    • img
      Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
    • img
      Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
    • img
      Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
    • img
      Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
    • img
      «Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
    Все новости