На Таганае эвакуировали туристку из Тюмени с признаками «горной болезни»
В Челябинской области спасатели эвакуировали с Дальнего Таганая туристку из Тюмени, которая почувствовала себя плохо во время восхождения. За день туристы преодолели большое расстояние и поднялись на высоту 1100 метров. А к вечеру 27-летняя женщина почувствовала недомогание, сообщили в Поисково-спасательной службе региона.
Рассчитанный на несколько дней пеший маршрут от Центральной усадьбы до Дальнего Таганая два начинающих туриста из Тюмени сумели преодолеть за один день. Они поднялись на высоту более 1100 метров, однако уже вечером 27-летней туристке стало плохо. У женщины были симптомы горной болезни, включая тошноту, головокружение и слабость. Требовалась эвакуация. К спасателям путешественники обратились в 2:44.
— Спасатели Златоустовского отряда областной ПСС на двух снегоходах выдвинулись на оказание помощи пострадавшей. За несколько часов они достигли высокогорной метеостанции приюта «Таганай-гора», осмотрели туристку и, убедившись, что она может перенести трудную дорогу, приступили к эвакуации, — рассказали в областной ПСС. — В горах сейчас крайне низкие ночные температуры воздуха, курумники и участки горной тундры покрыты высоким снежным покровом, однако водные переправы на Таганае ещё остаются с открытой водой. Поэтому для безопасного прохождения маршрута от спасателей потребовалось отличное знание переправ и опыт их прохождения.
В 8 часов утра спасатели доставили пострадавшую к Центральной усадьбе и передали её медикам. За время пути специалисты следили за состоянием женщины и не допускали его ухудшения.
В ведомстве напоминают, что при выборе маршрута нужно учитывать свою физическую подготовку, состояние здоровья и опыт путешествий. Это поможет избежать плачевных последствий.
Ранее спасатели эвакуировали из гор нацпарка двух травмированных подростков.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области подросток жестоко избил сверстника возле школы
Самбистка из Челябинска завоевала золото на чемпионате мира
Мэрия Челябинска не смогла взыскать с дорожного подрядчика 60 млн рублей
В Челябинской области водитель ВАЗа насмерть сбил пенсионерку
На Южном Урале в воскресенье ожидаются снег, метели и до +4 градусов тепла
Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта