28 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

18-летний челябинец пойдёт под суд за гибель товарища, выпавшего из окна автомобиля

img
В Тракторозаводский районный суд Челябинска передали уголовное дело в отношении 18-летнего парня, совершившего смертельное ДТП. Его несовершеннолетний пассажир получил тяжёлую травму головы во время заезда на парковке возле торгово-развлекательного комплекса «Горки» и умер в больнице. Подробности рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Всё случилось в апреле этого года около ТРК «Горки». Обвиняемый — сирота, который после окончания техникума на накопленные с пособий деньги купил ВАЗ. Он решил продемонстрировать друзьям купленную машину. Так, на парковке возле торгово-развлекательного комплекса его 17-летний приятель через открытое окно передней двери наполовину залез в салон, высунул ноги на улицу и поджал их, чтобы не волочились. Таким образом молодые люди катались, совершая опасные маневры, и в какой-то момент пассажир выпал из «семёрки». Парень сильно ударился головой об асфальт и умер в больнице спустя две недели. Водитель и погибший были глухонемые.

— Следствием установлено, что у юноши не было водительского удостоверения и полиса ОСАГО, а машина не прошла техосмотр, — рассказали в прокуратуре. — Водитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Материалы уголовного дела с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением рассмотрят в Тракторозаводском районном суде.

Ранее Ленинский районный суд огласил приговор водителю, устроившему в региональном центре смертельное ДТП. Речь о резонансном происшествии, которое случилось 10 июня 2021 года. Игорь Печёнкин, находящийся за рулём Volkswagen Passat, проигнорировал красный сигнал светофора и столкнулся с четырьмя автомобилями на перекрёстке улиц Барбюса и Дзержинского. В результате происшествия погибла 33-летняя пассажирка Lada Granta, а также пострадали четверо детей и женщина.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    • img
      Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
    • img
      Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
    • img
      Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
    • img
      Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
    • img
      Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    Все новости