18-летний челябинец пойдёт под суд за гибель товарища, выпавшего из окна автомобиля

В Тракторозаводский районный суд Челябинска передали уголовное дело в отношении 18-летнего парня, совершившего смертельное ДТП. Его несовершеннолетний пассажир получил тяжёлую травму головы во время заезда на парковке возле торгово-развлекательного комплекса «Горки» и умер в больнице. Подробности рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Всё случилось в апреле этого года около ТРК «Горки». Обвиняемый — сирота, который после окончания техникума на накопленные с пособий деньги купил ВАЗ. Он решил продемонстрировать друзьям купленную машину. Так, на парковке возле торгово-развлекательного комплекса его 17-летний приятель через открытое окно передней двери наполовину залез в салон, высунул ноги на улицу и поджал их, чтобы не волочились. Таким образом молодые люди катались, совершая опасные маневры, и в какой-то момент пассажир выпал из «семёрки». Парень сильно ударился головой об асфальт и умер в больнице спустя две недели. Водитель и погибший были глухонемые.
— Следствием установлено, что у юноши не было водительского удостоверения и полиса ОСАГО, а машина не прошла техосмотр, — рассказали в прокуратуре. — Водитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Материалы уголовного дела с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением рассмотрят в Тракторозаводском районном суде.
Ранее Ленинский районный суд огласил приговор водителю, устроившему в региональном центре смертельное ДТП. Речь о резонансном происшествии, которое случилось 10 июня 2021 года. Игорь Печёнкин, находящийся за рулём Volkswagen Passat, проигнорировал красный сигнал светофора и столкнулся с четырьмя автомобилями на перекрёстке улиц Барбюса и Дзержинского. В результате происшествия погибла 33-летняя пассажирка Lada Granta, а также пострадали четверо детей и женщина.
Лента новостей
- «Там кошмар, паника, дети ревут»: челябинцы сутки ждали вылет из Санкт-Петербурга без интернета
- Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»
- В Челябинской области семье ветерана вернули награды, которые нашлись у мошенника при обыске
- Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
- Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
- В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
- Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
- Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
- В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
- В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике
- В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
- Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
- В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
- На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
- Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
- В Челябинской области потеплеет до +28 градусов