18-летний челябинец пойдёт под суд за гибель товарища, выпавшего из окна автомобиля

В Тракторозаводский районный суд Челябинска передали уголовное дело в отношении 18-летнего парня, совершившего смертельное ДТП. Его несовершеннолетний пассажир получил тяжёлую травму головы во время заезда на парковке возле торгово-развлекательного комплекса «Горки» и умер в больнице. Подробности рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Всё случилось в апреле этого года около ТРК «Горки». Обвиняемый — сирота, который после окончания техникума на накопленные с пособий деньги купил ВАЗ. Он решил продемонстрировать друзьям купленную машину. Так, на парковке возле торгово-развлекательного комплекса его 17-летний приятель через открытое окно передней двери наполовину залез в салон, высунул ноги на улицу и поджал их, чтобы не волочились. Таким образом молодые люди катались, совершая опасные маневры, и в какой-то момент пассажир выпал из «семёрки». Парень сильно ударился головой об асфальт и умер в больнице спустя две недели. Водитель и погибший были глухонемые.
— Следствием установлено, что у юноши не было водительского удостоверения и полиса ОСАГО, а машина не прошла техосмотр, — рассказали в прокуратуре. — Водитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Материалы уголовного дела с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением рассмотрят в Тракторозаводском районном суде.
Ранее Ленинский районный суд огласил приговор водителю, устроившему в региональном центре смертельное ДТП. Речь о резонансном происшествии, которое случилось 10 июня 2021 года. Игорь Печёнкин, находящийся за рулём Volkswagen Passat, проигнорировал красный сигнал светофора и столкнулся с четырьмя автомобилями на перекрёстке улиц Барбюса и Дзержинского. В результате происшествия погибла 33-летняя пассажирка Lada Granta, а также пострадали четверо детей и женщина.
Лента новостей
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета
«НОВАТЭК-Челябинск» начал восстанавливать памятник «Воину освободителю» на юге области
С какой погоды в Челябинской области начнётся май, рассказали в Гидрометцентре
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинской области второй день подряд объявили режим «Беспилотная опасность»
Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении