18-летний челябинец пойдёт под суд за гибель товарища, выпавшего из окна автомобиля

В Тракторозаводский районный суд Челябинска передали уголовное дело в отношении 18-летнего парня, совершившего смертельное ДТП. Его несовершеннолетний пассажир получил тяжёлую травму головы во время заезда на парковке возле торгово-развлекательного комплекса «Горки» и умер в больнице. Подробности рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Всё случилось в апреле этого года около ТРК «Горки». Обвиняемый — сирота, который после окончания техникума на накопленные с пособий деньги купил ВАЗ. Он решил продемонстрировать друзьям купленную машину. Так, на парковке возле торгово-развлекательного комплекса его 17-летний приятель через открытое окно передней двери наполовину залез в салон, высунул ноги на улицу и поджал их, чтобы не волочились. Таким образом молодые люди катались, совершая опасные маневры, и в какой-то момент пассажир выпал из «семёрки». Парень сильно ударился головой об асфальт и умер в больнице спустя две недели. Водитель и погибший были глухонемые.
— Следствием установлено, что у юноши не было водительского удостоверения и полиса ОСАГО, а машина не прошла техосмотр, — рассказали в прокуратуре. — Водитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Материалы уголовного дела с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением рассмотрят в Тракторозаводском районном суде.
Ранее Ленинский районный суд огласил приговор водителю, устроившему в региональном центре смертельное ДТП. Речь о резонансном происшествии, которое случилось 10 июня 2021 года. Игорь Печёнкин, находящийся за рулём Volkswagen Passat, проигнорировал красный сигнал светофора и столкнулся с четырьмя автомобилями на перекрёстке улиц Барбюса и Дзержинского. В результате происшествия погибла 33-летняя пассажирка Lada Granta, а также пострадали четверо детей и женщина.
Лента новостей
Синоптики обновили прогноз по 34-градусной жаре в Челябинской области
«Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек