26 ноября 2022
Обсудить

Двух пациентов ЧОКБ избавили от «сахарной зависимости» через проколы в животе

img
Врачи Челябинской областной клинической больницы продолжают помогать жителям региона. В этот раз сотрудники центра коррекции веса помогли ещё двум пациентам не только сбросить лишние килограммы, но и избавиться от связанных с ними проблем, в том числе сахарного диабета. О том, как людей лечат от «сахарной зависимости» через проколы в животе, «Пчеле» рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.

От лишнего веса и связанных с ним проблем в центре борются с помощью бариатрических операций. Их существует несколько видов. Так, при лечении сахарного диабета пациентам проводят гастрошунтирование. Данная процедура помогает не только сократить путь пищи, но и уменьшить всасывание углеводов в кровь. Причём проводится операция малоинвазивно — через несколько проколов в животе. После желудок в буквальном смысле ушивают, затем к нему подшивается часть тонкой кишки, около двух метров которой убирается в процессе.

— К сожалению, для многих пациентов такая операция — единственный радикальный способ лечения сахарного диабета. Потому что всё остальное является лишь коррегирующей терапией, которая просто позволяет этим людям жить. У нас есть возможность дать пациентам состояние ремиссии, когда сахар не повышается, а держится в норме, даже если человек не соблюдает строгую диету, — рассказал заведующий отделением хирургии № 2 ЧОКБ Антон Ефремов.

Одной из пациенток, которой помогли таким способом, стала Анжелика Спадавеки. Операцию ей проводили ровно год назад. Тогда женщина весила порядка 140 килограммов, из-за чего не могла даже наклониться и надеть обувь. И это далеко не единственная проблема, с которой приходилось сталкиваться пациентке. Впрочем, после операции вес Анжелики уменьшился на 60 килограммов.

— Я была на инсулине, я диабетик. Дозы были большие и я не могла справиться. Из-за лишнего веса были проблемы с позвоночником. После операции стала заниматься спортом, ходить в бассейн, в тренажёрный зал и могу даже сесть на шпагат. Размер одежды сменила с 64 на 50. Я так благодарна Антону Павловичу, дай бог ему здоровья. Он меня вернул к жизни, мне хочется жить, — поделилась Анжелика Спадавеки.

Ещё одному пациенту — Дмитрию Ермакову — операцию выполнили в этот понедельник, 21 ноября. Мужчина также страдал от избыточного веса в 150 килограммов и диабета второго типа. Теперь же, благодаря бариатрической операции, он сможет не только избавиться от лишних килограммов, но и от проблем со здоровьем, которые они вызывали.

— Хотелось бы выйти на вес в 90 килограммов. Основная задача — не похудение, а выздоровление от диабета. В 48 лет диабет доставляет уже серьёзные проблемы. Обычные препараты мне не очень идут, начинается подагра. Поэтому нормальная терапия невозможна. Я мучился достаточно долго с этим, пока не нашёл в России такой центр, — отметил Дмитрий Ермаков.

Стоит отметить, что бариатрические операции проводят не всем пациентам. Показания и противопоказания для процедуры выставляют эндокринологи. Только после этого хирурги проводят именно ту операцию, которая поможет человеку без лишних проблем и осложнений избавиться от сахарного диабета и его губительных последствий.

Для справки: первая бариатрическая операция в ЧОКБ была сделана 1 апреля 2016 года. Это была рукавная резекция желудка. С тех пор в ведущей клинике региона существует центр коррекции веса, в который входят на функциональной основе эндокринолог, диетолог, психолог и хирург. В 2020 году администрации больницы удалось добиться, чтобы эти операции выполнялись не только на коммерческой основе, как было раньше. Бариатрические операции включили в программу высокотехнологичной медицинской помощи и каждый год до 15 человек оперируются по квотам, которые финансируются из бюджета.

Ранее «Пчела» сообщала, что в ЧОКБ впервые после начала пандемии COVID-19 провели родственную пересадку почки. Методика изъятия органа у родственного донора малоинвазивным способом применялась впервые — почку вынули через небольшие проколы на животе. Как прошла важная операция — читайте в нашем материале.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости