Свора бродячих псов возле школы и детского сада запугала жителей Миасса
Стая бездомных собак, обитающая возле зданий школы и детского сада в Миассе, всерьёз беспокоит местных жителей. По их словам, проблема существует уже не первый год. Горожанка опубликовала пост в соцсети с просьбой о помощи.
Стая из 12 бродячих собак нападает на людей в микрорайоне «Динамо». Дошло до того, что родители боятся отпускать своих детей на улицу.
— Пишу второй год, но ответа не получила ни разу! — рассказала жительница в сообществе «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». — В стае около 12 псин. Рядом садик и школа. Администрация города не заботится этой темой. Прошу обратить внимание, иначе может случиться беда!
![]()
В администрации Миасса ответственность переложили на компанию по отлову животных. Чиновники сообщили, что сожалеют, но действуют в соответствии с законодательством.
— Мы понимаем вашу озабоченность сложившейся ситуацией с бездомными животными на улицах города, — прокомментировали в администрации. — Но, к сожалению, администрация округа может действовать только в соответствии с действующим законодательством. Заявки на отлов принимаются начальниками территориальных отделов.
![]()
Проблема бездомных животных очень актуальна не только для Миасса, но и для всей области. Следующий пост в группе — схожая жалоба от жителей Аргаяшского района, где агрессивные псы бегают на территории школы.
— Помогите решить проблему с бродячими собаками в Аргаяше. Территория школы № 1 не закрыта, там сутками бегают около 10 голов собак, окружают детей, жалоб много. Аргаяшский сельсовет советует писать заявление, и вопрос в лучшем случае решат после Нового года. Чего мы должны ждать, несчастных случаев? — возмутилась подписчица.
К слову, в Челябинске псы напали на женщину возле строящегося жилого комплекса. А мэрия Коркино выплатит компенсацию ребёнку за укус бродячей собаки — она напала, когда девочка играла в песочнице.
Нужно сказать, что в Миассе обитают не только собаки. Недавно на камеру смартфона попал забег кабана по ночному городу.
Фото: g-miass.ru, Дарья Полковникова
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов