В объединённом Коркинском муниципалитете избрали главу
В новом Коркинском муниципальном округе завершился конкурс на должность главы. Руководящий пост заняла Наталья Лощинина, ранее уже управлявшая Коркинским районом. Такое решение приняли накануне, 24 ноября, на заседании собрания депутатов.
По итогам конкурсного отбора на должность главы муниципалитета претендовали Николай Курисько, Виталий Пипченко, Сергей Кутуев и Наталья Лощинина. Местные парламентарии единогласно проголосовали за Наталью Лощинину. Коркинским районом она руководила с 2018 года, а до этого три года работала в должности председателя собрания депутатов района.
![]()
Глава нового муниципального округа будет отвечать за город Коркино и его окрестности — посёлки Первомайский и Роза. Лощинина при вступлении в должность уже обозначила план по развитию муниципалитета. В первую очередь, будут решаться вопросы по развитию жилищно-коммунальной сферы и благоустройство территорий.
О появлении нового муниципального округа в Челябинской области начали говорить в 2019 году, когда Коркинский район посетил Алексей Текслер. Тогда будущий губернатор заявил, что готов пойти на изменения в муниципальном устройстве, если его поддержат жители. Так весной этого года депутаты одобрили законопроект о преобразовании Коркинского района в муниципальный округ. В новый муниципалитет вошли Коркино, посёлки Первомайский и Роза, а также деревня Дубровка, станция Дубровка-Челябинская, посёлок Саксан и деревня Шумаки.
К слову, в Челябинске за последнее время также произошли кадровые перестановки. Пост главы Калининского района спустя 11 лет покинул Сергей Колесник. Его место занял бывший заместитель главы Челябинска по вопросам капитального строительства Владимир Шамне, пока с приставкой «временно исполняющий обязанности». Сам же Колесник будет работать в мэрии Челябинска. А на заседании гордумы Челябинска депутаты избрали нового председателя Контрольно-счётной палаты города.
Фото: Наталья Лощинина/Vk.com
Лента новостей
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов