25 ноября 2022
Обсудить

Сенатор Олег Цепкин встретился с проживающими Челябинского геронтологического центра

img
Сенатор Российской Федерации от Челябинской области Олег Цепкин осмотрел основные отделения Геронтологического центра, обсудил бытовые условия проживания, оказание медицинской помощи и проведение досуга для людей старшего поколения. Также он лично побеседовал с жильцами центра и узнал об их талантах и увлечениях. Встреча прошла в рамках реализации народной программы «Единой России» и партийного проекта «Старшее поколение».

Сенатор тщательно проверил создание условий для комфортного проживания в центре. Там функционируют кабинеты лечебной физической культуры, массажный и физиокабинеты. Есть актовый зал, своя библиотека и даже молебная комната для верующих.

Проживающих обслуживают медицинские работники, а психологи учреждения проводят индивидуальные и групповые занятия. Досуговые мероприятия в центре регулярны.

— Посмотрели оборудование, увидели новые кровати для немобильных — конструкции трансформируются и позволяют перемещать пациента в разные зоны помещения вместе с кроватью, — рассказал Олег Цепкин. — И процесс наполнения новым оборудованием продолжается, поскольку ещё присутствуют старые кровати и коляски. В центре есть новое медицинское оборудование, в том числе диагностическое. Многие помещения, связанные с водно-гигиеническими процедурами для маломобильных граждан, оборудованы тоже по современным стандартам. В актовом зале, где проходят коллективные и индивидуальные мероприятия, есть проектор, большой экран, музыкальное оборудование. А зрительный зал — просторный и с новыми креслами. Есть здесь и библиотека на несколько тысяч изданий.

Стены Геронтологического центра украшают картины одной из постоялиц — Марии Нютиной.

— Я 20 лет вышиваю, можно галерею уже сделать. Родственникам всем дарила картины, а теперь тут висят, — поделилась Мария Нютина. — Могу всё вышить! Нитки и бисер мне дарят, а условия здесь хорошие: пять раз в день кормят. Но самое главное — общение, ведь я лет 20 одна была, а здесь много нас. В комнате по три человека. Сейчас у меня новые соседки — привыкаем друг к другу.

Челябинский геронтологический центр расположен на берегу озера, вдали от суеты мегаполиса. На территории установлены лавочки и беседки для отдыха, вымощены дорожки для прогулок. Гулять и заниматься скандинавской ходьбой любит Анастасия Бочкарева.

— В Геронтологическом центре проживаю уже 11 лет, — рассказала Анастасия Бочкарева. — Не знаю, чего не хватает, — всё у нас есть. И даже хор свой у нас, и поем, и пляшем, кто может. Я вот волонтёрством ещё занимаюсь. У самой со зрением не очень, зато несколько раз в неделю книги и газеты лежачим приношу.

Самая молодая жительница центра — невероятно позитивная и приветливая девушка Кристина. Рисует, читает стихи, но больше всего любит слушать музыку, в её комнате есть ноутбук, микрофон, колонки, наушники.

— У нас дружный коллектив, всегда помогаем друг другу, выслушиваем, — поделилась Кристина. — Наш культорганизатор Елена Матвеевна собирает нас, и мы проводим концерты. Например, на Новый год уже есть программа: кто-то поет, играет на инструментах, кто-то читает стихи, проводит конкурсы.

В подобных учреждениях, разумеется, нужен индивидуальный подход, учитывая, что у каждого жильца свои особенности.

— Задачи в рамках партийного проекта «Старшее поколение» — это увеличение видов занятости каждого гражданина серебряного возраста, — отметил сенатор. — Это занятия, связанные с поддержанием и развитием интеллектуальных способностей, что способствует продолжению жизни. В челябинском Геронтологическом центре мы это увидели.

Фото: Светлана Вешкина

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    Все новости