23 ноября 2022
Обсудить

Челябинский зоопарк перешёл на зимний режим работы

img
С наступлением холодов некоторые животные в челябинском зоопарке уснули, а кто-то переехал в недоступные для посетителей вольеры. В зоопарке рассказали, кем там по-прежнему можно полюбоваться и сообщили, что перешли на зимнее расписание.

— Большинством наших питомцев по-прежнему можно любоваться ежедневно! — заверили в Челябинском зоопарке. — В спячку ушли только бурые и гималайский медведи, ежи, сурки и енотовидная собака.‍ Белые медведи в зимнюю спячку не уходят, а всё также находятся на экспозиции, хотя в это время года их активность снижена. Лисы, рыси, волки, все куньи, олени и даже тигры (потому что у нас амурские) и леопарды (дальневосточные) отлично чувствую себя в мороз. Природа заботливо подготовила их не только к жаре, н ои к холодам. Сейчас эти питомцы обновили шёрстку на более плотную и тёплую, а некоторые обзавелись ещё и дополнительной жировой прослойкой.


Теплолюбивые питомцы: лев, мангусты, носухи, сервал, сурикаты и все приматы переведены в тёплые вольеры в здании «Экзотические животные» и по-прежнему доступны для посетителей.

К Уральскому климату и минусовым температурам адаптировались даже африканские и австралийские теплолюбивые животные. Круглогодично гуляют и радуются снегу зимой зебры, страусы, кенгуру и гепард. Находятся они в тех же вольерах, что и летом, но у всех появился постоянный доступ к обогреваемым внутренним помещениям. Когда совершить бодрящую прогулку на улицу, а когда остаться в тепле — питомцы решают сами.


Прекрасно чувствуют себя зимой и готовы к встрече посетителей круглый год и самые шерстяные питомцы — верблюды и альпака.

С экспозиции «Хищные птицы» на зимний период в тёплое, недоступное для посетителей помещение, временно переехали пеликаны и осоеды. Зимуют в тепле и некоторые домашние животные Детского контактного зоопарка. Экспозиции «Экзотариум» и «Ночной мир» в зимний период по-прежнему доступны для посещения.

— Все наши теплолюбивые и морозоустойчивые питомцы ждут посетителей в гости ежедневно, — заверили в зоопарке. — С понедельника по четверг — с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00), с пятницы по воскресенье — с 10:00 до 19:00 (касса работает до 18:00). Каждый последний понедельник месяца зоопарк закрыт на санитарный день.

Один из питомцев, с которым предлагают познакомиться, — это африканский лев с суровой сибирской закалкой, который прибыл в Челябинск из Барнаульского зоопарка в середине апреля. В начале октября он отметил свой первый день рождения. Тогда в зоопарке рассказали интересные факты из части детства котёнка, которое прошло на Южном Урале, а также напомнили, как родилось его имя — Север-Алай.

Видео: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова , Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости