Новому львёнку челябинского зоопарка, заменившему 20-летнего Ричарда, исполнился год
Африканский лев с суровой сибирской закалкой, который прибыл в Челябинск из Барнаульского зоопарка в середине апреля, в субботу, 8 октября, отметил свой первый день рождения. В зоопарке рассказали интересные факты из части детства котёнка, которое прошло на Южном Урале, а также напомнили, как родилось его имя — Север-Алай.
Сева, как ласково называют его сотрудники челябинского зоопарка, приехал из Барнаула закалённым, потому что там даже африканские теплолюбивые хищники адаптировались жить на улице, а не в помещении. Ехать в новый дом ему пришлось больше суток — целых 26 часов. Чтобы малыш не волновался, кипер всю дорогу пел ему песни и рассказывал стихи — знакомый голос успокаивал львёнка. К новому месту лев адаптировался довольно быстро.
— Сначала внимание посетителей его немного смущало, но сейчас он принимает восхищение в свой адрес, как должное, — отметили в зоопарке.
Имя выбирали всем городом и долго, споров была масса. Но то, какое имя носить, лев выбрал сам. Теперь малыша зовут Север-Алай. Север — потому что приехал с северной части России, а Алай образованно от совмещения имен родителей: Алтай+Ая. Сокращенно его величают Севой, а зоологи прозвали ещё и Печенькой.
Из игрушек больше всего любит те, что сделаны из верблюжей шерсти, да и к самим верблюдам относится с симпатией: в минуты отдыха с интересом любуется их неспешными прогулками.
![]()
А ещё любит технику. Без внимания не оставляет ни одного служебного транспорта, пытаясь догнать железных коней.
— Отличный ученик. Сейчас ведущий зоолог ежедневно занимается с Севой тренингом, хищник уже спокойно подставляет холку и позволяет касаться других частей царского тела. В ближайшем будущем это позволит легче проводить вакцинацию, — рассказали в зоопарке. — А ещё он избалованный ребёнок, но как же иначе! В общем, парень у нас золотой. Пожелаем ему здоровья, громкого рыка, пышной гривы, хорошего аппетита и долгих лет жизни.
![]()
Напомним, львёнок Север-Алай появился в челябинском зоопарке взамен льва Ричарда, который умер на фоне болезней и старости в 20 лет. Любимец публики ушёл из жизни в декабре 2021 года. А незадолго до этого, во всемирный День льва в зоопарке рассказали об этом долгожителе — в дикой природе эти мощные животные живут в среднем лет 10.
Фото, видео: Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске