08 октября 2022
Обсудить

Новому львёнку челябинского зоопарка, заменившему 20-летнего Ричарда, исполнился год

img
Африканский лев с суровой сибирской закалкой, который прибыл в Челябинск из Барнаульского зоопарка в середине апреля, в субботу, 8 октября, отметил свой первый день рождения. В зоопарке рассказали интересные факты из части детства котёнка, которое прошло на Южном Урале, а также напомнили, как родилось его имя — Север-Алай.

Сева, как ласково называют его сотрудники челябинского зоопарка, приехал из Барнаула закалённым, потому что там даже африканские теплолюбивые хищники адаптировались жить на улице, а не в помещении. Ехать в новый дом ему пришлось больше суток — целых 26 часов. Чтобы малыш не волновался, кипер всю дорогу пел ему песни и рассказывал стихи — знакомый голос успокаивал львёнка. К новому месту лев адаптировался довольно быстро.

— Сначала внимание посетителей его немного смущало, но сейчас он принимает восхищение в свой адрес, как должное, — отметили в зоопарке.


Имя выбирали всем городом и долго, споров была масса. Но то, какое имя носить, лев выбрал сам. Теперь малыша зовут Север-Алай. Север — потому что приехал с северной части России, а Алай образованно от совмещения имен родителей: Алтай+Ая. Сокращенно его величают Севой, а зоологи прозвали ещё и Печенькой.

Из игрушек больше всего любит те, что сделаны из верблюжей шерсти, да и к самим верблюдам относится с симпатией: в минуты отдыха с интересом любуется их неспешными прогулками.

А ещё любит технику. Без внимания не оставляет ни одного служебного транспорта, пытаясь догнать железных коней.

— Отличный ученик. Сейчас ведущий зоолог ежедневно занимается с Севой тренингом, хищник уже спокойно подставляет холку и позволяет касаться других частей царского тела. В ближайшем будущем это позволит легче проводить вакцинацию, — рассказали в зоопарке. — А ещё он избалованный ребёнок, но как же иначе! В общем, парень у нас золотой. Пожелаем ему здоровья, громкого рыка, пышной гривы, хорошего аппетита и долгих лет жизни.

Напомним, львёнок Север-Алай появился в челябинском зоопарке взамен льва Ричарда, который умер на фоне болезней и старости в 20 лет. Любимец публики ушёл из жизни в декабре 2021 года. А незадолго до этого, во всемирный День льва в зоопарке рассказали об этом долгожителе — в дикой природе эти мощные животные живут в среднем лет 10.

Фото, видео: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
    • img
      После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
    • img
      В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
    • img
      Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
    • img
      В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
    • img
      Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
    • img
      В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
    • img
      Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
    • img
      Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
    • img
      После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
    • img
      Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
    Все новости