08 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Новому львёнку челябинского зоопарка, заменившему 20-летнего Ричарда, исполнился год

img
Африканский лев с суровой сибирской закалкой, который прибыл в Челябинск из Барнаульского зоопарка в середине апреля, в субботу, 8 октября, отметил свой первый день рождения. В зоопарке рассказали интересные факты из части детства котёнка, которое прошло на Южном Урале, а также напомнили, как родилось его имя — Север-Алай.

Сева, как ласково называют его сотрудники челябинского зоопарка, приехал из Барнаула закалённым, потому что там даже африканские теплолюбивые хищники адаптировались жить на улице, а не в помещении. Ехать в новый дом ему пришлось больше суток — целых 26 часов. Чтобы малыш не волновался, кипер всю дорогу пел ему песни и рассказывал стихи — знакомый голос успокаивал львёнка. К новому месту лев адаптировался довольно быстро.

— Сначала внимание посетителей его немного смущало, но сейчас он принимает восхищение в свой адрес, как должное, — отметили в зоопарке.


Имя выбирали всем городом и долго, споров была масса. Но то, какое имя носить, лев выбрал сам. Теперь малыша зовут Север-Алай. Север — потому что приехал с северной части России, а Алай образованно от совмещения имен родителей: Алтай+Ая. Сокращенно его величают Севой, а зоологи прозвали ещё и Печенькой.

Из игрушек больше всего любит те, что сделаны из верблюжей шерсти, да и к самим верблюдам относится с симпатией: в минуты отдыха с интересом любуется их неспешными прогулками.

А ещё любит технику. Без внимания не оставляет ни одного служебного транспорта, пытаясь догнать железных коней.

— Отличный ученик. Сейчас ведущий зоолог ежедневно занимается с Севой тренингом, хищник уже спокойно подставляет холку и позволяет касаться других частей царского тела. В ближайшем будущем это позволит легче проводить вакцинацию, — рассказали в зоопарке. — А ещё он избалованный ребёнок, но как же иначе! В общем, парень у нас золотой. Пожелаем ему здоровья, громкого рыка, пышной гривы, хорошего аппетита и долгих лет жизни.

Напомним, львёнок Север-Алай появился в челябинском зоопарке взамен льва Ричарда, который умер на фоне болезней и старости в 20 лет. Любимец публики ушёл из жизни в декабре 2021 года. А незадолго до этого, во всемирный День льва в зоопарке рассказали об этом долгожителе — в дикой природе эти мощные животные живут в среднем лет 10.

Фото, видео: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
    Все новости