Новому львёнку челябинского зоопарка, заменившему 20-летнего Ричарда, исполнился год
Африканский лев с суровой сибирской закалкой, который прибыл в Челябинск из Барнаульского зоопарка в середине апреля, в субботу, 8 октября, отметил свой первый день рождения. В зоопарке рассказали интересные факты из части детства котёнка, которое прошло на Южном Урале, а также напомнили, как родилось его имя — Север-Алай.
Сева, как ласково называют его сотрудники челябинского зоопарка, приехал из Барнаула закалённым, потому что там даже африканские теплолюбивые хищники адаптировались жить на улице, а не в помещении. Ехать в новый дом ему пришлось больше суток — целых 26 часов. Чтобы малыш не волновался, кипер всю дорогу пел ему песни и рассказывал стихи — знакомый голос успокаивал львёнка. К новому месту лев адаптировался довольно быстро.
— Сначала внимание посетителей его немного смущало, но сейчас он принимает восхищение в свой адрес, как должное, — отметили в зоопарке.
Имя выбирали всем городом и долго, споров была масса. Но то, какое имя носить, лев выбрал сам. Теперь малыша зовут Север-Алай. Север — потому что приехал с северной части России, а Алай образованно от совмещения имен родителей: Алтай+Ая. Сокращенно его величают Севой, а зоологи прозвали ещё и Печенькой.
Из игрушек больше всего любит те, что сделаны из верблюжей шерсти, да и к самим верблюдам относится с симпатией: в минуты отдыха с интересом любуется их неспешными прогулками.
![]()
А ещё любит технику. Без внимания не оставляет ни одного служебного транспорта, пытаясь догнать железных коней.
— Отличный ученик. Сейчас ведущий зоолог ежедневно занимается с Севой тренингом, хищник уже спокойно подставляет холку и позволяет касаться других частей царского тела. В ближайшем будущем это позволит легче проводить вакцинацию, — рассказали в зоопарке. — А ещё он избалованный ребёнок, но как же иначе! В общем, парень у нас золотой. Пожелаем ему здоровья, громкого рыка, пышной гривы, хорошего аппетита и долгих лет жизни.
![]()
Напомним, львёнок Север-Алай появился в челябинском зоопарке взамен льва Ричарда, который умер на фоне болезней и старости в 20 лет. Любимец публики ушёл из жизни в декабре 2021 года. А незадолго до этого, во всемирный День льва в зоопарке рассказали об этом долгожителе — в дикой природе эти мощные животные живут в среднем лет 10.
Фото, видео: Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области