17 ноября 2022
Обсудить

В Челябинской области начали охранять ёлки от предновогодних вырубок

img
В лесах Южного Урала стартовала предновогодняя кампания. Это значит, что в регионе начали проводить рейды в местах возможных незаконных рубок и провоза елей и сосен. Всё для того, чтобы предотвратить беспечную вырубку молодых хвойных деревьев. Работают в этом направлении сотрудники Главного управления лесами Челябинской области и подведомственные ему учреждения.

— В этом году уже зафиксирован один случай незаконной заготовки хвойных букетов на территории Катав-Ивановского лесничества, — рассказал заместитель начальника ГУ лесами области Юрий Золотухин. — Нарушители задержаны на месте.

В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконную вырубку деревьев и заготовку веток грозят и административная, и уголовная ответственность. Административные штрафы для граждан составляют от трёх до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Плюс к этому «чёрные» лесорубы также обязаны возместить причинённый лесному фонду ущерб. Причём, если его сумма составит пять тысяч рублей и более, то нарушителю грозит уже до шести лет лишения свободы по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Но и это ещё не всё. Если при незаконной рубке применялись механизмы, самоходные машины, автомототранспортные средства и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, а использованные орудия и срубленные деревья конфискуются.

В прошлом году перед Новым годом было организовано 70 стационарных постов и проведено 899 рейдов. Результатом стало выявление трёх случаев незаконной заготовки новогодних елей — в Брединском, Карталинском и Миасском лесничествах. Причинённый лесным насаждениям ущерб превысил 55 тысяч рублей.


На днях в Карталинском районе отдали под суд местного жителя, обвиняемого в незаконной вырубке сосен на 60 тысяч рублей. Мужчине грозит до четырёх лет колонии.

Тракторозаводский районный суд вынес приговор челябинцу, незаконно вырубившему деревья на 1,6 млн рублей на территории СНТ «Тракторосад-2».

А на главной площади Челябинска, наоборот, высадили новые деревья. Там, на месте старых угнетённых деревьев, появились восемь новых голубых елей. Крупномеры тщательно подбирали в специальных питомниках.

Фото: Максим Кузнецов/Vk.com, пресс-служба ГУ лесами Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
    • img
      В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    Все новости