В Челябинской области начали охранять ёлки от предновогодних вырубок

В лесах Южного Урала стартовала предновогодняя кампания. Это значит, что в регионе начали проводить рейды в местах возможных незаконных рубок и провоза елей и сосен. Всё для того, чтобы предотвратить беспечную вырубку молодых хвойных деревьев. Работают в этом направлении сотрудники Главного управления лесами Челябинской области и подведомственные ему учреждения.
— В этом году уже зафиксирован один случай незаконной заготовки хвойных букетов на территории Катав-Ивановского лесничества, — рассказал заместитель начальника ГУ лесами области Юрий Золотухин. — Нарушители задержаны на месте.

В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконную вырубку деревьев и заготовку веток грозят и административная, и уголовная ответственность. Административные штрафы для граждан составляют от трёх до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.
Плюс к этому «чёрные» лесорубы также обязаны возместить причинённый лесному фонду ущерб. Причём, если его сумма составит пять тысяч рублей и более, то нарушителю грозит уже до шести лет лишения свободы по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».
Но и это ещё не всё. Если при незаконной рубке применялись механизмы, самоходные машины, автомототранспортные средства и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, а использованные орудия и срубленные деревья конфискуются.
В прошлом году перед Новым годом было организовано 70 стационарных постов и проведено 899 рейдов. Результатом стало выявление трёх случаев незаконной заготовки новогодних елей — в Брединском, Карталинском и Миасском лесничествах. Причинённый лесным насаждениям ущерб превысил 55 тысяч рублей.
На днях в Карталинском районе отдали под суд местного жителя, обвиняемого в незаконной вырубке сосен на 60 тысяч рублей. Мужчине грозит до четырёх лет колонии.
Тракторозаводский районный суд вынес приговор челябинцу, незаконно вырубившему деревья на 1,6 млн рублей на территории СНТ «Тракторосад-2».
А на главной площади Челябинска, наоборот, высадили новые деревья. Там, на месте старых угнетённых деревьев, появились восемь новых голубых елей. Крупномеры тщательно подбирали в специальных питомниках.
Фото: Максим Кузнецов/Vk.com, пресс-служба ГУ лесами Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
«НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС