В Челябинской области начали охранять ёлки от предновогодних вырубок

В лесах Южного Урала стартовала предновогодняя кампания. Это значит, что в регионе начали проводить рейды в местах возможных незаконных рубок и провоза елей и сосен. Всё для того, чтобы предотвратить беспечную вырубку молодых хвойных деревьев. Работают в этом направлении сотрудники Главного управления лесами Челябинской области и подведомственные ему учреждения.
— В этом году уже зафиксирован один случай незаконной заготовки хвойных букетов на территории Катав-Ивановского лесничества, — рассказал заместитель начальника ГУ лесами области Юрий Золотухин. — Нарушители задержаны на месте.
В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконную вырубку деревьев и заготовку веток грозят и административная, и уголовная ответственность. Административные штрафы для граждан составляют от трёх до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.
Плюс к этому «чёрные» лесорубы также обязаны возместить причинённый лесному фонду ущерб. Причём, если его сумма составит пять тысяч рублей и более, то нарушителю грозит уже до шести лет лишения свободы по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».
Но и это ещё не всё. Если при незаконной рубке применялись механизмы, самоходные машины, автомототранспортные средства и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, а использованные орудия и срубленные деревья конфискуются.
В прошлом году перед Новым годом было организовано 70 стационарных постов и проведено 899 рейдов. Результатом стало выявление трёх случаев незаконной заготовки новогодних елей — в Брединском, Карталинском и Миасском лесничествах. Причинённый лесным насаждениям ущерб превысил 55 тысяч рублей.
На днях в Карталинском районе отдали под суд местного жителя, обвиняемого в незаконной вырубке сосен на 60 тысяч рублей. Мужчине грозит до четырёх лет колонии.
Тракторозаводский районный суд вынес приговор челябинцу, незаконно вырубившему деревья на 1,6 млн рублей на территории СНТ «Тракторосад-2».
А на главной площади Челябинска, наоборот, высадили новые деревья. Там, на месте старых угнетённых деревьев, появились восемь новых голубых елей. Крупномеры тщательно подбирали в специальных питомниках.
Фото: Максим Кузнецов/Vk.com, пресс-служба ГУ лесами Челябинской области
Лента новостей
- Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
- Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
- Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
- В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
- В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
- В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
- Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
- В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей
- В Челябинске бешенство выявили у второй за месяц кошки
- Наркодилера с двумя килограммами мефедрона задержали силовики в Челябинской области
- Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
- «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
- В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
- Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
- Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты