Зашла во двор и умерла: в Челябинской области обнаружили бешеную лисицу
В посёлке Дружный Кунашакского района обнаружена бешеная лисица. Она умерла в одном из дворов частного сектора, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области.
— Лиса проникла в огороженный двор и пала, — рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора области Татьяна Нахтигаль. — Её обнаружила хозяйка дома, вернувшись с работы вечером. Поскольку кошек, собак и скот женщина не держит, паниковать не стала. Только через сутки она обратилась в ветстанцию и сообщила о случившемся. Специалисты ОГБУ «Озёрская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» забрали труп животного. Исследования показали, что лисица страдала бешенством, от чего и умерла.
С начала года в регионе выявлено 20 случаев бешенства животных в 17 неблагополучных пунктах. В основном это собаки, лисы и енотовидные собаки.
— В связи с увеличением числа бешенства животных нужно быть осторожными: бешенство — смертельно опасная инфекция, в том числе и для человека, — напомнили в управлении Россельхознадзора области. — При обнаружении во дворе трупа дикого животного — лисицы, енота, а также трупа неизвестной собаки или кошки, к нему нельзя прикасаться даже в перчатках. Нельзя пытаться самостоятельно избавиться от такого «гостинца». Необходимо обратиться в ближайшую ветстанцию, которая заберёт труп на исследование и проведёт на территории при необходимости карантинные мероприятия.
Челябинская область благополучна по карантинным и особо опасным заболеваниям: сибирской язве, африканской чуме свиней, ящуру, высокопатогенному гриппу птиц, блютангу. Однако Челябинская область на протяжении последних лет является стационарно неблагополучной по бешенству животных; сохраняется напряженной ситуация по лейкозу крупного рогатого скота; ежегодно регистрируется инфекционная анемия лошадей, случная болезнь лошадей, бруцеллёз животных и орнитоз птиц.
На предприятиях региона содержится 280,3 тысячи крупного рогатого скота, в том числе 127,6 тысячи коров, 937,6 тысячи свиней, 26 миллионов голов птицы.
В последние годы на Южном Урале регистрировались особо опасные заболевания животных. Так, в 2017 году — вспышка африканской чумы свиней, в 2018 году — вспышка нодулярного дерматита КРС, в 2019 году — вспышка низкопатогенного гриппа птиц (Н9).
Фото: pixabay.com, pxhere.com
Лента новостей
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества