Попавшая под машину краснокнижная сова поселилась в челябинском зоопарке
Краснокнижная сова, которую сбила машина и спасли неравнодушные челябинцы, переехала в челябинский зоопарк, сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе регионального Минэкологии.
![]()
Бородатую неясыть сбила машина 21 мая. Ее подобрали челябинцы. Они позвонили в Челябинское орнитологическое общество. Птицу накормили и охраняли до приезда профессионалов.
Орнитологи сразу же выехали на место вместе со специалистами Минэкологии области. После оформления всех необходимых документов травмированную птицу транспортировали на ветеринарный осмотр. Это оказалась бородатая неясыть — сова, занесённая в Красную книгу Челябинской области.
![]()
Внешних повреждений у птицы почти не было, кроме закрытого левого глаза, на котором специалисты обнаружили клеща. Кровососущее аккуратно сняли и сделали сове анализ крови. Клещевой энцефалит у неясыти не обнаружился. В ходе стационарного лечения не подтвердился и первичный диагноз о возможной контузии легкого.
Сова в течение пяти дней прошла курс лечения и реабилитации в стационаре ветеринарного госпиталя и, в рамках социального проекта экологической направленности «Спасение диких птиц Челябинской области», была доставлена сотрудниками Челябинского орнитологического общества в министерство экологии Челябинской области, а затем передана в челябинский зоопарк.
— Птица чувствует себя лучше, появился аппетит, исчезли симптомы дыхательной недостаточности, — рассказала руководитель региональной общественной организации «Челябинское орнитологическое общество» Ирина Чухарева. — К сожалению, вернуться в природу сова уже не сможет: у неё повреждён один глаз. Но специалисты челябинского зоопарка уверяют, что бородатой неясыти будут обеспечены надлежащий уход и самые комфортные условия существования.
Министерство экологии напоминает, если вы обнаружили птицу, которой нужна помощь, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора Минэкологии области по тел. 8(351)264-74-41 (Челябинск). Сотрудники отдела в оперативном порядке осуществят выезд на место дислокации животного и примут меры для его спасения. Также можно обращаться в Фонд «Спаси меня» по тел. 8 (351) 792‑95–78, 8(351) 278‑88–28 или Челябинское орнитологическое общество по тел.: 8-950-749-4409.
фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
В Челябинской области снова продлили режим НМУ
В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии