В Челябинской области мошенники обокрали пенсионерку, обещая подарки в честь юбилея банка

Южноуральцы продолжают отдавать мошенникам свои сбережения. На этот раз им доверилась пенсионерка из Коркинского района. Женщина надеялась, что получит деньги в честь юбилея банка, однако сама «подарила» аферистам 17 тысяч рублей.
Женщине в соцсети пришло сообщение от имени знакомой. Та радостно рассказала, что банк в честь своего юбилея дарит каждому клиенту 4,5 тысячи рублей. Знакомая якобы уже получила подарок, а теперь хочет помочь подруге оформить выплату.
По просьбе собеседницы 76-летняя пенсионерка отправила сообщением данные двух банковских карт. Ей стали приходить смс-уведомления с кодами на подтверждение операций из банка, которые она пересылала своей «помощнице». Женщина обратилась за помощью в отделение банка лишь когда заблокировались её карты. Там ей пояснили, что свыше 17 тысяч рублей со счёта были попросту похищены, а подобных акций в организации не проводят. Женщина обратилась в полицию.
— В общении с полицейскими потерпевшая добавила, что ей были известны подобные случаи мошенничества, — рассказали в областном управлении МВД. — Она знала, что нельзя никому называть данные своих банковских карт, однако поверила, что пользователь, скрывавшийся под профилем, действительно её знакомая.
Сейчас полицейские ищут афериста. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Недавно житель Усть-Катава лишился почти миллиона рублей после общения с «сотрудником службы безопасности банка».
Лента новостей
- В Челябинской области священнику огласили приговор за убийство знакомого
- В Челябинской области двое мужчин едва не погибли в выгребной яме, надышавшись краской
- Челябинцам показали новый дизайн транспортной карты
- Жители Челябинской области стали чаще покупать курсы в сфере красоты
- Челябинский суд оставил в СИЗО экс-депутата ЗСО и бывшего сотрудника фонда капремонта
- В Металлургическом районе Челябинска завершают ремонт тепломагистрали
- В Челябинске почти на сутки ввели режим «чёрного неба»
- Решение Китая о введении безвизового режима для россиян станет окном возможностей для Сбера
- Птицефабрику в Челябинской области уличили в сбросе неочищенных сточных вод в реку
- Билайн в Челябинской области дарит новым абонентам бесплатную связь до конца года
- В Роскачестве назвали лучшие и худшие спагетти из 20 проверенных
- Юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
- Выделенные полосы для общественного транспорта появятся ещё на семи улицах Челябинска
- Билайн запустил новый формат розничной франшизы
- Троллейбус № 17 в Челябинске вернут на привычный маршрут
- Челябинским родителям рассказали, законны ли поборы в школах и сдавать ли «на шторы»