09 ноября 2022
Обсудить

Житель Челябинской области перевёл лжебанкирам около 900 тысяч рублей

img
Очередной случай телефонного мошенничества произошёл в Челябинской области. На этот раз жертвой аферистов стал житель Усть-Катава, перечисливший деньги на «безопасные счета» после общения с «сотрудником службы безопасности банка».

— В полицию Усть-Катава обратился 51-летний местный житель, который пояснил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что необходимо защитить денежные средства от несанкционированного списания, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Для достоверности пострадавшему прислали в мессенджере фото удостоверения сотрудника банка и выписки с печатью о несанкционированной попытке снятия денежных средств. На липовом документе были указаны ФИО некоего мужчины и его паспортные данные.

Ради спасения денег потерпевшему посоветовали установить систему защиты и скачать на телефон определённую программу. Поверив в легенду, мужчина выполнил все указания. Далее он перечислил злоумышленникам свои накопления и оформил несколько кредитов, которые также перевёл на «безопасные счета». Общая сумма ущерба превысила 860 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личность афериста.

Несмотря на все предостережения, жители Челябинской области продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, спортсмен из Верхнего Уфалея поверил в легенду аферистов и лишился 40 тысяч рублей, а медработник из Озёрска потеряла более полутора миллионов, рассчитывая на компенсацию за некачественные БАДы.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
    • img
      Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
    • img
      Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    Все новости