11 ноября 2022
Обсудить

В 2023 году на северо-западе Челябинска начнут строить универсальный спортивный манеж

img
В правительстве Челябинской области презентовали проект универсального манежа «Арена Челябинск». В многофункциональном комплексе можно будет заниматься футболом, лёгкой атлетикой, проводить соревнования международного уровня. Строить манеж начнут весной 2023 года. Концессионное соглашение о реализации проекта подписали в присутствии главы региона Алексея Текслера накануне, 10 ноября.

Соглашение о строительстве универсального спортивного манежа «Арена Челябинск» заключили Челябинский цинковый завод и Минспорта Челябинской области.

— Я очень рад, что мы сегодня подписали концессионное соглашение. Это очередной вклад в инфраструктурное развитие региона. Будет построен современный спортивный объект, уникальный в масштабах страны, таких объектов в России пока не существует, — сказал Алексей Текслер. — Это универсальный спортивный манеж с полноценным футбольным полем и инфраструктурой для проведения тренировок и соревнований по лёгкой атлетике.

Универсальный комплекс построят на территории в 7 га на улице Университетской Набережной. Он будет способен вмещать 3 тысячи зрителей. Сейчас завершается проектирование комплекса, с декабря по февраль документы будут проходить госэкспертизу. Предполагается, что строительство начнётся в марте 2023 года, а завершится осенью 2025 года.

В основном здании будет помещён крытый футбольный манеж с полем 105×68 метров, 400-метровые беговые дорожки, раздевалки для спортсменов, тренерские и судейские комнаты, медпункт, помещение допинг-контроля, тренажёрный зал и пресс-центр. Отдельно будут расположены секторы для занятий легкоатлетическими дисциплинами — прыжками в длину, высоту, с шестом, толканием ядра и молота, метанием копья и диска.

Финансировать строительство будут правительство региона совместно с Челябинским цинковым заводом. Стоимость проекта пока не называется. Известно, что область возьмёт на себя 40% расходов.

— Для компаний УГМК характерно ответственное отношение к социальным объектам на тех территориях, где присутствуют предприятия компаний. Строительство универсального манежа было инициативой Алексея Леонидовича, и мы её активно поддержали, — отметил директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт. — Мы все живём в Челябинске, и хотим, чтобы наш город развивался, был красивым и комфортным.

Универсальная арена будет доступна для всех жителей и гостей региона, а спортсмены смогут заниматься в секциях бесплатно.

В регионе активно популяризируют и другие виды спорта, поэтому уже в этом году в Челябинске откроются несколько новых комплексов.

— В Челябинске в течение нескольких недель откроются три новых крупных объекта. Это 25-метровая ванна бассейна «Строитель», тренировочный каток «Трактор» и региональный центр по хоккею. На неделе начнут работать физкультурно-оздоровительные комплексы в Кусе и Нязепетровске, — заключил министр спорта области Александр Гриб. — Также у нас много планов на следующий год. Например, по поручению губернатора будем строить спортивный комплекс в Троицке и плавательный бассейн в Катав-Ивановске.

Напомним, сейчас в стадии проектирования находится всесезонный центр спорта и отдыха, который расположится на берегу Шершнёвского водохранилища. Главным сооружением комплекса станет искусственный горнолыжный склон с пятью трассами и оборудованными подъёмниками. 

А уже осенью следующего года после капитального ремонта распахнёт двери обновлённый бассейн «Электрометаллург».

Фото: правительство Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости