09 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Росконтроле назвали лучшие марки сока для детей

img
Существует мнение, что соки — это концентрированный источник витаминов. Именно поэтому молодые мамочки заботливо дают эти напитки своим чадам в надежде наполнить их пищевой рацион всем необходимым. При этом врачи-педиатры считают, что сок — далеко не лучший выбор для питания ребёнка раннего возраста. Так ли это, решили разобраться эксперты Росконтроля.

Для начала специалисты сразу же успокоили всех заботливых мам. Как выяснилось, производители детских соков оказались достаточно честными. Ни один из проверенных напитков не попал в чёрный список — серьёзных нарушений нет.

— Требования безопасности соблюдаются: ни консервант диоксид серы, ни этиловый спирт, ни микотоксин патулин не обнаружены ни в одном из образцов, — отметили в Росконтроле.

При этом во всех образцах было обнаружено небольшое количество гидроксиметилфурфурола. Это вещество образуется при нагреве сахара в кислой среде. Впрочем, во всех напитках его содержание не превышает предельно допустимого уровня, а значит, не представляет угрозы здоровью малыша.

— Фактический объём продукции соответствует заявленному на упаковке всех проверенных образцов. А результаты молекулярно-генетического анализа подтвердили, что и соки, и нектар изготовлены именно из тех фруктов, которые указаны на упаковке, — добавили в Росконтроле.

В списке соков, которые эксперты рекомендовали к покупке, оказались следующие образцы:

  • Сок «Сады придонья», яблоко-абрикос;
  • Сок «Агуша», яблоко-персик;
  • Сок Bebi, яблоко-персик;
  • Сок «Тёма», яблоко-абрикос;
  • Сок «Фрутоняня», яблоко-персик.

Ранее в Росконтроле назвали марки апельсинового сока без консервантов, пестицидов и красителей. В топ попала продукция семи брендов.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    • img
      День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
    • img
      Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
    • img
      В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
    • img
      От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
    • img
      Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
    • img
      В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
    • img
      Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
    • img
      В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
    • img
      На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
    • img
      Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
    • img
      В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
    • img
      Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
    • img
      Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    Все новости