В Росконтроле назвали лучшие марки сока для детей
Существует мнение, что соки — это концентрированный источник витаминов. Именно поэтому молодые мамочки заботливо дают эти напитки своим чадам в надежде наполнить их пищевой рацион всем необходимым. При этом врачи-педиатры считают, что сок — далеко не лучший выбор для питания ребёнка раннего возраста. Так ли это, решили разобраться эксперты Росконтроля.
Для начала специалисты сразу же успокоили всех заботливых мам. Как выяснилось, производители детских соков оказались достаточно честными. Ни один из проверенных напитков не попал в чёрный список — серьёзных нарушений нет.
— Требования безопасности соблюдаются: ни консервант диоксид серы, ни этиловый спирт, ни микотоксин патулин не обнаружены ни в одном из образцов, — отметили в Росконтроле.
При этом во всех образцах было обнаружено небольшое количество гидроксиметилфурфурола. Это вещество образуется при нагреве сахара в кислой среде. Впрочем, во всех напитках его содержание не превышает предельно допустимого уровня, а значит, не представляет угрозы здоровью малыша.
— Фактический объём продукции соответствует заявленному на упаковке всех проверенных образцов. А результаты молекулярно-генетического анализа подтвердили, что и соки, и нектар изготовлены именно из тех фруктов, которые указаны на упаковке, — добавили в Росконтроле.
В списке соков, которые эксперты рекомендовали к покупке, оказались следующие образцы:
- Сок «Сады придонья», яблоко-абрикос;
- Сок «Агуша», яблоко-персик;
- Сок Bebi, яблоко-персик;
- Сок «Тёма», яблоко-абрикос;
- Сок «Фрутоняня», яблоко-персик.
Ранее в Росконтроле назвали марки апельсинового сока без консервантов, пестицидов и красителей. В топ попала продукция семи брендов.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона