09 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Росконтроле назвали лучшие марки сока для детей

img
Существует мнение, что соки — это концентрированный источник витаминов. Именно поэтому молодые мамочки заботливо дают эти напитки своим чадам в надежде наполнить их пищевой рацион всем необходимым. При этом врачи-педиатры считают, что сок — далеко не лучший выбор для питания ребёнка раннего возраста. Так ли это, решили разобраться эксперты Росконтроля.

Для начала специалисты сразу же успокоили всех заботливых мам. Как выяснилось, производители детских соков оказались достаточно честными. Ни один из проверенных напитков не попал в чёрный список — серьёзных нарушений нет.

— Требования безопасности соблюдаются: ни консервант диоксид серы, ни этиловый спирт, ни микотоксин патулин не обнаружены ни в одном из образцов, — отметили в Росконтроле.

При этом во всех образцах было обнаружено небольшое количество гидроксиметилфурфурола. Это вещество образуется при нагреве сахара в кислой среде. Впрочем, во всех напитках его содержание не превышает предельно допустимого уровня, а значит, не представляет угрозы здоровью малыша.

— Фактический объём продукции соответствует заявленному на упаковке всех проверенных образцов. А результаты молекулярно-генетического анализа подтвердили, что и соки, и нектар изготовлены именно из тех фруктов, которые указаны на упаковке, — добавили в Росконтроле.

В списке соков, которые эксперты рекомендовали к покупке, оказались следующие образцы:

  • Сок «Сады придонья», яблоко-абрикос;
  • Сок «Агуша», яблоко-персик;
  • Сок Bebi, яблоко-персик;
  • Сок «Тёма», яблоко-абрикос;
  • Сок «Фрутоняня», яблоко-персик.

Ранее в Росконтроле назвали марки апельсинового сока без консервантов, пестицидов и красителей. В топ попала продукция семи брендов.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости