В Росконтроле назвали лучшие марки сока для детей

Существует мнение, что соки — это концентрированный источник витаминов. Именно поэтому молодые мамочки заботливо дают эти напитки своим чадам в надежде наполнить их пищевой рацион всем необходимым. При этом врачи-педиатры считают, что сок — далеко не лучший выбор для питания ребёнка раннего возраста. Так ли это, решили разобраться эксперты Росконтроля.
Для начала специалисты сразу же успокоили всех заботливых мам. Как выяснилось, производители детских соков оказались достаточно честными. Ни один из проверенных напитков не попал в чёрный список — серьёзных нарушений нет.
— Требования безопасности соблюдаются: ни консервант диоксид серы, ни этиловый спирт, ни микотоксин патулин не обнаружены ни в одном из образцов, — отметили в Росконтроле.
При этом во всех образцах было обнаружено небольшое количество гидроксиметилфурфурола. Это вещество образуется при нагреве сахара в кислой среде. Впрочем, во всех напитках его содержание не превышает предельно допустимого уровня, а значит, не представляет угрозы здоровью малыша.
— Фактический объём продукции соответствует заявленному на упаковке всех проверенных образцов. А результаты молекулярно-генетического анализа подтвердили, что и соки, и нектар изготовлены именно из тех фруктов, которые указаны на упаковке, — добавили в Росконтроле.
В списке соков, которые эксперты рекомендовали к покупке, оказались следующие образцы:
- Сок «Сады придонья», яблоко-абрикос;
- Сок «Агуша», яблоко-персик;
- Сок Bebi, яблоко-персик;
- Сок «Тёма», яблоко-абрикос;
- Сок «Фрутоняня», яблоко-персик.
Ранее в Росконтроле назвали марки апельсинового сока без консервантов, пестицидов и красителей. В топ попала продукция семи брендов.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
- Педагоги Академии русского балета будут обучать челябинских студентов
- Грозы, град и туман: Челябинскую область накроет непогода
- Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
- Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
- В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области