09 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Росконтроле назвали лучшие марки сока для детей

img
Существует мнение, что соки — это концентрированный источник витаминов. Именно поэтому молодые мамочки заботливо дают эти напитки своим чадам в надежде наполнить их пищевой рацион всем необходимым. При этом врачи-педиатры считают, что сок — далеко не лучший выбор для питания ребёнка раннего возраста. Так ли это, решили разобраться эксперты Росконтроля.

Для начала специалисты сразу же успокоили всех заботливых мам. Как выяснилось, производители детских соков оказались достаточно честными. Ни один из проверенных напитков не попал в чёрный список — серьёзных нарушений нет.

— Требования безопасности соблюдаются: ни консервант диоксид серы, ни этиловый спирт, ни микотоксин патулин не обнаружены ни в одном из образцов, — отметили в Росконтроле.

При этом во всех образцах было обнаружено небольшое количество гидроксиметилфурфурола. Это вещество образуется при нагреве сахара в кислой среде. Впрочем, во всех напитках его содержание не превышает предельно допустимого уровня, а значит, не представляет угрозы здоровью малыша.

— Фактический объём продукции соответствует заявленному на упаковке всех проверенных образцов. А результаты молекулярно-генетического анализа подтвердили, что и соки, и нектар изготовлены именно из тех фруктов, которые указаны на упаковке, — добавили в Росконтроле.

В списке соков, которые эксперты рекомендовали к покупке, оказались следующие образцы:

  • Сок «Сады придонья», яблоко-абрикос;
  • Сок «Агуша», яблоко-персик;
  • Сок Bebi, яблоко-персик;
  • Сок «Тёма», яблоко-абрикос;
  • Сок «Фрутоняня», яблоко-персик.

Ранее в Росконтроле назвали марки апельсинового сока без консервантов, пестицидов и красителей. В топ попала продукция семи брендов.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Автор:
Олег Медовый
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    Все новости