03 июня 2019
Обсудить

Жителям высотки с аварийным фасадом предложили сделать ремонт самостоятельно

img
Исправлять ошибки застройщика, из-за которых частично обвалился кирпичный фасад на доме по улице Энтузиастов, 11в, будут сами жильцы. Как сообщил сегодня, 3 июня, представитель Челябинской городской общественной инспекции Марсель Хазиев, жителям придется привлечь на ремонт фасада средства со счета на капремонт, но их, скорее всего, не хватит.

Праовзащитник побывал на совещании по ситуации с фасадом дома на ул. Энтузиастов, 11в в Госжилинспекции.

— ТСЖ получило предписание, то есть виновными сделали самих же жильцов, в случае его неисполнения, будет штраф, который оплатится снова за счет жильцов, — написал на своей странице в соцсетях Марсель Хазиев. — С таким выводом я и жильцы не согласны.

Активист отмечает, что после изучения документации стало ясно, что дом был сдан с многочисленными недоделками. Застройщик давал гарантийное письмо об их устранении, но на сегодняшний день обещания не выполнены.

— При строительстве нарушен технологический процесс, а именно отсутствует привязка облицовочного кирпича с внутренней стеной, отсутствует кладочная сетка, — уточняет Марсель Хазиев. — А также застройщик не доделал водосток. Именно по этой причине вся вода поступала в отверстие в поры между облицовочным кирпичом и стеной. Из-за этих причин произошло обрушение.

В настоящее время есть риск обрушения облицовочного кирпича, который остался выше зоны обрушения и ни на что не опирается. Он в любой момент может рухнуть.

— Территорию необходимо огородить водоналивными знаками, создав коридор к входным группам, укрепить крепкие козырьки над подъездами, — считает правозащитник. — На этой неделе состоится сход жителей, чтобы использовать деньги со спецсчета капремонта для ремонта фасада. На сегодняшний день накопилось чуть более двух миллионов рублей. По всей видимости, этого не хватит.

Марсель Хазиев заявляет, что обратиться в областной Минстрой с просьбой создания рабочей группы по проблеме обрушения фасада многоэтажки в центре города.

В пресс-службе Госжилинспекции рассказали, что проведена внеплановая выездная проверка - сотрудники обследовали многоквартирный дом по улице Энтузиастов, 11в.

ТСЖ «Энтузиаст» выдано предписание до 7 июня оградить придомовую территорию в местах разрушения и выпучивания кирпичной кладки, установить предупредительные знаки.

До 3 июля необходимо получить заключение специализированной организации, которая проведет экспертизу фасада, установит техническое состояние конструкций и определит вид ремонта. ТСЖ должно предоставить в ГЖИ не только результаты экспертизы, но и план мероприятий по стабилизации фасада, а затем выполнить работы по его ремонту.

Ранее мы сообщали, что 30 мая вызов на ул. Энтузиастов, 11в поступил в диспетчерскую МЧС в 18.19 часов. На место выехало одно отделение пожарно-спасательной части — 4 человека. Они оцепили территорию происшествия и дежурили до прибытия полиции и других служб. По предварительным данным, с фасада обрушилась кирпичная кладка. Никто не пострадал.

3 июня на аппаратном совещании в мэрии глава Челябинска Владимир Елистратов поторопил управление ЖКХ города с решением вопроса ремонта фасада и порекомендовал побыстрее убрать ограждение. 

фото: Александр Ашмарин, со страницы во ВКонтакте Марселя Хазиева


Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
    • img
      Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
    • img
      Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму
    • img
      Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
    • img
      Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
    • img
      Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
    • img
      Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
    • img
      Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
    • img
      В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
    • img
      Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
    • img
      В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
    • img
      Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
    Все новости