В Челябинске экоактивисты проверили высадку деревьев на проспекте Комарова
Эксперты экологического общественного объединения «Эко-Standart» проконтролировали, как проходит озеленение на проспекте Комарова в Челябинске. Речь идёт об участке между улицами Краснофлотской и Завалишина в Тракторозаводском районе. Общественники обнаружили несколько нарушений. По их мнению, для высадки использовали некачественный посадочный материал. Ситуацию прокомментировали в администрации города.
Общественники утверждают, что подрядчик сорвал сроки окончания работ и допустил множество нарушений, из-за которых большинство деревьев не приживутся. Например, земляной ком и высота штамба оказались меньше нормы.
— По условиям техзадания, при посадке растений с упакованным комом упаковку следует удалять после окончания установки растений на место. Нами было выявлено, что деревья посадили просто в упаковке в землю, — прокомментировал руководитель общественного объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Подрядчик уже нарушил сроки окончания работы и высаживал в спешке, небрежно, допустил множество нарушений, из-за которых деревья не приживутся.
Согласно техзаданию, подрядчик должен был высадить 26 лип, 35 яблонь краснолистных, 2380 кустов сирени венгерской и 1155 кустов спиреи калинолистной.
Как отметили в городской администрации, все замечания, выявленные в процессе работы, сразу же устранялись подрядчиком.
— В настоящий момент работы на Комарова ещё не завершены, не принимались и не оплачивались. Но хотелось бы отметить, что все работы ведутся в строгом соответствии с контрактом и действующим ГОСТом, под постоянным контролем штатного дендролога заказчика, — добавили в пресс-службе мэрии Челябинска. — В процессе выявлялись замечания, которые были устранены подрядчиком незамедлительно. Контрактом предусмотрен уход за растениями и гарантия.
Отметим, что электронный аукцион на выполнение работ управление муниципальных закупок администрации города объявило 28 сентября 2022 года, а 10 октября был выбран победитель, который более чем в два раза сбил стоимость работ. При начальной цене в 8,5 миллионов рублей ИП Михаил Моисеенко предложил выполнить работы за 3 миллиона 825 тысяч рублей.
А на улице Худякова в Челябинске, где ранее для расширения дороги вырубили зелёные насаждения, началась посадка новых деревьев. Вдоль дороги уже появились 77 новых крупномерных сосен.
Лента новостей
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу
Стало известно, кто будет строить дорогу в густонаселённом микрорайоне Челябинска
В Челябинске в 21-й раз наградили лучших работников культуры
Челябинца задержали за развратные действия в отношении ребёнка
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл семинар для экономистов, обслуживающих почти миллион абонентов
Синоптики скорректировали прогноз по 20-градусному теплу в Челябинской области
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой