В Челябинске экоактивисты проверили высадку деревьев на проспекте Комарова
Эксперты экологического общественного объединения «Эко-Standart» проконтролировали, как проходит озеленение на проспекте Комарова в Челябинске. Речь идёт об участке между улицами Краснофлотской и Завалишина в Тракторозаводском районе. Общественники обнаружили несколько нарушений. По их мнению, для высадки использовали некачественный посадочный материал. Ситуацию прокомментировали в администрации города.
Общественники утверждают, что подрядчик сорвал сроки окончания работ и допустил множество нарушений, из-за которых большинство деревьев не приживутся. Например, земляной ком и высота штамба оказались меньше нормы.
— По условиям техзадания, при посадке растений с упакованным комом упаковку следует удалять после окончания установки растений на место. Нами было выявлено, что деревья посадили просто в упаковке в землю, — прокомментировал руководитель общественного объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Подрядчик уже нарушил сроки окончания работы и высаживал в спешке, небрежно, допустил множество нарушений, из-за которых деревья не приживутся.
Согласно техзаданию, подрядчик должен был высадить 26 лип, 35 яблонь краснолистных, 2380 кустов сирени венгерской и 1155 кустов спиреи калинолистной.
Как отметили в городской администрации, все замечания, выявленные в процессе работы, сразу же устранялись подрядчиком.
— В настоящий момент работы на Комарова ещё не завершены, не принимались и не оплачивались. Но хотелось бы отметить, что все работы ведутся в строгом соответствии с контрактом и действующим ГОСТом, под постоянным контролем штатного дендролога заказчика, — добавили в пресс-службе мэрии Челябинска. — В процессе выявлялись замечания, которые были устранены подрядчиком незамедлительно. Контрактом предусмотрен уход за растениями и гарантия.
Отметим, что электронный аукцион на выполнение работ управление муниципальных закупок администрации города объявило 28 сентября 2022 года, а 10 октября был выбран победитель, который более чем в два раза сбил стоимость работ. При начальной цене в 8,5 миллионов рублей ИП Михаил Моисеенко предложил выполнить работы за 3 миллиона 825 тысяч рублей.
А на улице Худякова в Челябинске, где ранее для расширения дороги вырубили зелёные насаждения, началась посадка новых деревьев. Вдоль дороги уже появились 77 новых крупномерных сосен.
Лента новостей
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница
Сколько стоят куличи и пасхальная атрибутика в челябинских магазинах: обзор цен от «Пчелы»
Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию хотят получать
В Челябинске в середине апреля стартует Уральская лига по игре в килу
В челябинском аэропорту один рейс в Санкт-Петербург отменили и два задержали