08 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске экоактивисты проверили высадку деревьев на проспекте Комарова

img
Эксперты экологического общественного объединения «Эко-Standart» проконтролировали, как проходит озеленение на проспекте Комарова в Челябинске. Речь идёт об участке между улицами Краснофлотской и Завалишина в Тракторозаводском районе. Общественники обнаружили несколько нарушений. По их мнению, для высадки использовали некачественный посадочный материал. Ситуацию прокомментировали в администрации города.

Общественники утверждают, что подрядчик сорвал сроки окончания работ и допустил множество нарушений, из-за которых большинство деревьев не приживутся. Например, земляной ком и высота штамба оказались меньше нормы.

— По условиям техзадания, при посадке растений с упакованным комом упаковку следует удалять после окончания установки растений на место. Нами было выявлено, что деревья посадили просто в упаковке в землю, — прокомментировал руководитель общественного объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Подрядчик уже нарушил сроки окончания работы и высаживал в спешке, небрежно, допустил множество нарушений, из-за которых деревья не приживутся.

Согласно техзаданию, подрядчик должен был высадить 26 лип, 35 яблонь краснолистных, 2380 кустов сирени венгерской и 1155 кустов спиреи калинолистной.

Как отметили в городской администрации, все замечания, выявленные в процессе работы, сразу же устранялись подрядчиком.

— В настоящий момент работы на Комарова ещё не завершены, не принимались и не оплачивались. Но хотелось бы отметить, что все работы ведутся в строгом соответствии с контрактом и действующим ГОСТом, под постоянным контролем штатного дендролога заказчика, — добавили в пресс-службе мэрии Челябинска. — В процессе выявлялись замечания, которые были устранены подрядчиком незамедлительно. Контрактом предусмотрен уход за растениями и гарантия.

Отметим, что электронный аукцион на выполнение работ управление муниципальных закупок администрации города объявило 28 сентября 2022 года, а 10 октября был выбран победитель, который более чем в два раза сбил стоимость работ. При начальной цене в 8,5 миллионов рублей ИП Михаил Моисеенко предложил выполнить работы за 3 миллиона 825 тысяч рублей.

А на улице Худякова в Челябинске, где ранее для расширения дороги вырубили зелёные насаждения, началась посадка новых деревьев. Вдоль дороги уже появились 77 новых крупномерных сосен.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    • img
      В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
    • img
      Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
    Все новости