В Челябинске экоактивисты проверили высадку деревьев на проспекте Комарова
Эксперты экологического общественного объединения «Эко-Standart» проконтролировали, как проходит озеленение на проспекте Комарова в Челябинске. Речь идёт об участке между улицами Краснофлотской и Завалишина в Тракторозаводском районе. Общественники обнаружили несколько нарушений. По их мнению, для высадки использовали некачественный посадочный материал. Ситуацию прокомментировали в администрации города.
Общественники утверждают, что подрядчик сорвал сроки окончания работ и допустил множество нарушений, из-за которых большинство деревьев не приживутся. Например, земляной ком и высота штамба оказались меньше нормы.
— По условиям техзадания, при посадке растений с упакованным комом упаковку следует удалять после окончания установки растений на место. Нами было выявлено, что деревья посадили просто в упаковке в землю, — прокомментировал руководитель общественного объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Подрядчик уже нарушил сроки окончания работы и высаживал в спешке, небрежно, допустил множество нарушений, из-за которых деревья не приживутся.
Согласно техзаданию, подрядчик должен был высадить 26 лип, 35 яблонь краснолистных, 2380 кустов сирени венгерской и 1155 кустов спиреи калинолистной.
Как отметили в городской администрации, все замечания, выявленные в процессе работы, сразу же устранялись подрядчиком.
— В настоящий момент работы на Комарова ещё не завершены, не принимались и не оплачивались. Но хотелось бы отметить, что все работы ведутся в строгом соответствии с контрактом и действующим ГОСТом, под постоянным контролем штатного дендролога заказчика, — добавили в пресс-службе мэрии Челябинска. — В процессе выявлялись замечания, которые были устранены подрядчиком незамедлительно. Контрактом предусмотрен уход за растениями и гарантия.
Отметим, что электронный аукцион на выполнение работ управление муниципальных закупок администрации города объявило 28 сентября 2022 года, а 10 октября был выбран победитель, который более чем в два раза сбил стоимость работ. При начальной цене в 8,5 миллионов рублей ИП Михаил Моисеенко предложил выполнить работы за 3 миллиона 825 тысяч рублей.
А на улице Худякова в Челябинске, где ранее для расширения дороги вырубили зелёные насаждения, началась посадка новых деревьев. Вдоль дороги уже появились 77 новых крупномерных сосен.
Лента новостей
Какие участки федеральных трасс отремонтируют до 2028 года, рассказали водителям Челябинской области
Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями