01 ноября 2022
Обсудить

Обновлённый Центр трансплантации костного мозга в Челябинске готов принять первых пациентов

img
В Челябинской областной клинической больнице после капитального ремонта готовы принять пациентов с заболеваниями крови для трансплантации. Отделение гематологии оснастили уникальной системой вентиляции для обеспечения полной стерильности. Стоимость всех работ составила около 27 млн рублей.

Всего в комплексе — процедурный кабинет, сестринский пульт управления и три бокса с палатами и душевыми. Здесь будут размещаться пациенты с заболеваниями крови, которым выполняется трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). 

— Принципиально изменилось то, что добавилась вентиляция со специальными фильтрами, с ультрафиолетовой обработкой воздуха, она максимально безопасна, — объяснил заведующий отделением гематологии ЧОКБ, главный гематолог МЗ ЧО Александр Коробкин. — Система предполагает защиту пациентов от инфекций в период подготовки к пересадке, когда иммунная система утрачена из-за химиотерапии.

В качестве мецената при финансировании ремонта выступил Фонд семьи Тиньковых. Челябинск стал первым в списке городов, где сделали такой ремонт, потому что здесь наиболее активно заинтересовались проектом по развитию отделений трансплантации костного мозга на территории РФ, который фонд реализует в регионах.

— Мы постарались как можно быстрее откликнуться и вместе с нашим подрядчиком, Миасским заводом медицинского оборудования, выполнить ремонтные работы в отделении, — подчеркнул программный директор Фонда семьи Тиньковых Константин Тихомиров.

Пациенты с иммуносупрессией (полностью подавленным иммунитетом) смогут круглосуточно находиться в ламинарных боксах с системой эффективной очистки воздуха.

— Пациент должен быть полностью изолирован от внешней среды, от внешних инфекций. Благодаря нашей системе очистки воздуха он находится в полностью стерильной капсуле, — прокомментировал генеральный директор Миасского завода медицинского оборудования Виктор Гринь. — Для нас это тоже был благотворительный проект, прибыли здесь не получали. Это наша земля, наша область, наши люди должны получать самую высокоэффективную, самую лучшую помощь.

Центр трансплантации костного мозга ЧОКБ с момента основания провёл уже пять пересадок, на этот год запланировано ещё две. В ближайшие пару лет медики рассчитывают выйти на тридцать трансплантаций в год. В честь открытия отделения в больницу нанёс визит директор НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой ( Санкт-Петербург) Александр Кулагин.

— Наша задача — часть трансплантационных технологий транслировать в региональные центры. Мы вместе с коллегами участвуем в запуске таких центров, помогаем обучать специалистов, — рассказал Александр Кулагин. — С Челябинском у нас довольно длительные связи, отсюда к нам приезжают много пациентов. Мы надеемся, что постепенно всё больше пациентов смогут получать такую помощь здесь. Технология должна быть максимально приближена к пациентам.

Отделение примет новых пациентов уже в ноябре.

Ранее «Пчела» рассказывала, как в Челябинской области один донор породнил четверых смертельно больных пациентов.

Текст подготовлен по материалам, предоставленным пресс-секретарём ЧОКБ Натальей Малухиной

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости