01 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Обновлённый Центр трансплантации костного мозга в Челябинске готов принять первых пациентов

img
В Челябинской областной клинической больнице после капитального ремонта готовы принять пациентов с заболеваниями крови для трансплантации. Отделение гематологии оснастили уникальной системой вентиляции для обеспечения полной стерильности. Стоимость всех работ составила около 27 млн рублей.

Всего в комплексе — процедурный кабинет, сестринский пульт управления и три бокса с палатами и душевыми. Здесь будут размещаться пациенты с заболеваниями крови, которым выполняется трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). 

— Принципиально изменилось то, что добавилась вентиляция со специальными фильтрами, с ультрафиолетовой обработкой воздуха, она максимально безопасна, — объяснил заведующий отделением гематологии ЧОКБ, главный гематолог МЗ ЧО Александр Коробкин. — Система предполагает защиту пациентов от инфекций в период подготовки к пересадке, когда иммунная система утрачена из-за химиотерапии.

В качестве мецената при финансировании ремонта выступил Фонд семьи Тиньковых. Челябинск стал первым в списке городов, где сделали такой ремонт, потому что здесь наиболее активно заинтересовались проектом по развитию отделений трансплантации костного мозга на территории РФ, который фонд реализует в регионах.

— Мы постарались как можно быстрее откликнуться и вместе с нашим подрядчиком, Миасским заводом медицинского оборудования, выполнить ремонтные работы в отделении, — подчеркнул программный директор Фонда семьи Тиньковых Константин Тихомиров.

Пациенты с иммуносупрессией (полностью подавленным иммунитетом) смогут круглосуточно находиться в ламинарных боксах с системой эффективной очистки воздуха.

— Пациент должен быть полностью изолирован от внешней среды, от внешних инфекций. Благодаря нашей системе очистки воздуха он находится в полностью стерильной капсуле, — прокомментировал генеральный директор Миасского завода медицинского оборудования Виктор Гринь. — Для нас это тоже был благотворительный проект, прибыли здесь не получали. Это наша земля, наша область, наши люди должны получать самую высокоэффективную, самую лучшую помощь.

Центр трансплантации костного мозга ЧОКБ с момента основания провёл уже пять пересадок, на этот год запланировано ещё две. В ближайшие пару лет медики рассчитывают выйти на тридцать трансплантаций в год. В честь открытия отделения в больницу нанёс визит директор НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой ( Санкт-Петербург) Александр Кулагин.

— Наша задача — часть трансплантационных технологий транслировать в региональные центры. Мы вместе с коллегами участвуем в запуске таких центров, помогаем обучать специалистов, — рассказал Александр Кулагин. — С Челябинском у нас довольно длительные связи, отсюда к нам приезжают много пациентов. Мы надеемся, что постепенно всё больше пациентов смогут получать такую помощь здесь. Технология должна быть максимально приближена к пациентам.

Отделение примет новых пациентов уже в ноябре.

Ранее «Пчела» рассказывала, как в Челябинской области один донор породнил четверых смертельно больных пациентов.

Текст подготовлен по материалам, предоставленным пресс-секретарём ЧОКБ Натальей Малухиной

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    Все новости