Скоростные электрички «Ласточка» Челябинск — Магнитогорск продлят до Новоабзаково

В регионе маршрут скоростных электричек «Ласточка» между Челябинском и Магнитогорском планируется продлить до станции Новоабзаково, рядом с которой расположен популярный горнолыжный курорт. А инфраструктура для запуска маршрута Челябинск — Сатка уже полностью готова. Об этом сообщили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.
Перспективы развития пригородного и дальнего железнодорожного сообщения, организацию туристических маршрутов и возможность интеграции железнодорожного транспорта в процесс создания туристической логистики в регионе обсудили на совещании в рамках Дня ЮУЖД при участии правительства области.
Участники мероприятия также обсудили концепцию благоустройства привокзальной площади в Челябинске. Проект предусматривает комплексный подход к организации полезного пространства в увязке с движением городского и междугороднего транспорта, а также реставрацию памятника «Сказ об Урале». Проект уже направлен на экспертизу. Реализовать его планируется в 2024 году.
Как рассказывала «Пчела» ранее, при благоустройстве привокзальной площади планируется провести озеленение, выделить зоны отдыха для жителей и гостей города. Изменения коснутся и транспортной схемы. И это не всё, что там планируется преобразить.
Что касается «Ласточек», то в начале октября в тестовом режиме электропоезд запустили по маршруту «Уфа—Аша—Уфа». С августа «Ласточки» стали курсировать между Челябинском и Магнитогорском дважды в день. А между Челябинском и Екатеринбургом 11 ноября запустят дизельный поезд «Орлан».
Лента новостей
- Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»