19 июля 2022
Обсудить

В Челябинске отремонтируют памятники танкистам на Кировке и «Сказ об Урале» на вокзале

img
В региональном центре в текущем году планируется отремонтировать пять памятников. Это «Добровольцам-танкистам» на Кировке, «Скорбящие матери» на Лесном кладбище, «Вечный огонь», Защитникам Отечества в Саду Победы, а также «Сказ об Урале» около железнодорожного вокзала. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

При этом в мэрии отметили, что с июля 2019 года в городе отремонтировали 10 памятников. Это Памятник Курчатову, который украсила новая подсветка, Танк на Комсомольской площади, «Солдатам правопорядка», мемориал на Успенском кладбище (Солдат), «На новый путь» (Стрелочник), «Поклон тебе, Сестричка», «Орлёнок», «Защитникам Отечества» (Сад Победы) и две стелы «Урал — Сибирь» на проспекте Ленина.

Помимо этого, в городе построили два памятника погибшим в госпиталях — на Митрофановском и Успенском кладбищах, стелу «Город трудовой доблести» и установили бюст Патоличева.

Напомним, торжественное открытие стелы в честь присвоения Челябинску звания «Город трудовой доблести» прошло 28 ноября 2021 года. Помимо регионального центра за труд жителей в годы Великой Отечественной войны был отмечен Магнитогорск. Стела обошлась города в 7,3 млн рублей . Кроме того, в октябре прошлого года на железнодорожном вокзале Челябинска установили мемориальные плиты «Челябинск-Танкоград — город трудовой доблести».

Фото: Иван Петров и Иван М/2gis.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский завод не смог взыскать с бывшего работника излишне выплаченную зарплату
    • img
      В Челябинске водяной аркой встретили первый чартер Air Cairo из Египта
    • img
      На челябинца, угрожавшего детям побоями за отказ от общения, завели уголовное дело
    • img
      В летнем лагере под Челябинском массово отравились дети
    • img
      В садовом доме под Челябинском при пожаре погибли два человека
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для строительства дамбы за полмиллиарда
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор водителю, протащившему инспектора ГАИ по асфальту
    • img
      В МЧС рассказали, сколько человек утонули в Челябинской области с начала лета
    • img
      Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
    • img
      Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
    • img
      Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году
    • img
      В Челябинский центр искусств пригласили на новые выставки
    • img
      Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за вымогательства
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как бесплатно получить костыли, кресла-коляски и протезы
    Все новости