28 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На Аллее Славы в Челябинске открыли памятную стелу труженикам тыла

img
В центре Челябинска сегодня, 28 ноября, состоялось торжественное открытие стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». На церемонии новый памятник губернатор Челябинской области Алексей Текслер открывал вместе с 94-летней труженицей тыла Людмилой Николаевной Журавлевой.

Она рассказала собравшимся свою историю — как будучи еще ребенком во время войны быстро обучилась профессии сварщика и работала на заводе по 12 часов в сутки.

— На тех фотографиях, которые расположены и на стеле, и на пилонах вокруг, мы видим женские лица, детские лица. Во время Великой Отечественной войны они наряду с мужчинами работали на промышленных предприятиях день и ночь. И такие люди, как Людмила Николаевна. Безусловно, мы гордимся вами. Низкий поклон вам, — отметил губернатор. — Благодарю всех, кто участвовал в работе над стелой, и архитекторов, и строителей. Конечно, Российское военно-историческое общество, администрацию города Челябинска.

Также на открытии стелы присутствовали ветераны труда, общественники, спортсмены, военные.

Челябинская область стала первым регионом, в котором появились памятные стелы, посвященные званию «Город трудовой доблести». Общая концепция памятника разработана для всех регионов Российским военно-историческим обществом. Композицию монумента для Челябинской области дорабатывал скульптор-монументалист Денис Стритович.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» было присвоено Челябинску после голосования по Конституции, во время которого можно было оставить свой голос и за почетный статус для города. В Челябинской области за труд жителей в годы Великой Отечественной войны были отмечены Челябинск и Магнитогорск. Ранее стелу стоимостью 7,3 млн рублей собирались установить в День народного единства 4 ноября. Кроме того, в октябре на железнодорожном вокзале Челябинска установили мемориальные плиты «Челябинск-Танкоград — город трудовой доблести». 

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    Все новости