На Аллее Славы в Челябинске открыли памятную стелу труженикам тыла
В центре Челябинска сегодня, 28 ноября, состоялось торжественное открытие стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». На церемонии новый памятник губернатор Челябинской области Алексей Текслер открывал вместе с 94-летней труженицей тыла Людмилой Николаевной Журавлевой.
Она рассказала собравшимся свою историю — как будучи еще ребенком во время войны быстро обучилась профессии сварщика и работала на заводе по 12 часов в сутки.
![]()
— На тех фотографиях, которые расположены и на стеле, и на пилонах вокруг, мы видим женские лица, детские лица. Во время Великой Отечественной войны они наряду с мужчинами работали на промышленных предприятиях день и ночь. И такие люди, как Людмила Николаевна. Безусловно, мы гордимся вами. Низкий поклон вам, — отметил губернатор. — Благодарю всех, кто участвовал в работе над стелой, и архитекторов, и строителей. Конечно, Российское военно-историческое общество, администрацию города Челябинска.
![]()
Также на открытии стелы присутствовали ветераны труда, общественники, спортсмены, военные.
Челябинская область стала первым регионом, в котором появились памятные стелы, посвященные званию «Город трудовой доблести». Общая концепция памятника разработана для всех регионов Российским военно-историческим обществом. Композицию монумента для Челябинской области дорабатывал скульптор-монументалист Денис Стритович.
![]()
Напомним, звание «Город трудовой доблести» было присвоено Челябинску после голосования по Конституции, во время которого можно было оставить свой голос и за почетный статус для города. В Челябинской области за труд жителей в годы Великой Отечественной войны были отмечены Челябинск и Магнитогорск. Ранее стелу стоимостью 7,3 млн рублей собирались установить в День народного единства 4 ноября. Кроме того, в октябре на железнодорожном вокзале Челябинска установили мемориальные плиты «Челябинск-Танкоград — город трудовой доблести».
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области