28 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На Аллее Славы в Челябинске открыли памятную стелу труженикам тыла

img
В центре Челябинска сегодня, 28 ноября, состоялось торжественное открытие стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». На церемонии новый памятник губернатор Челябинской области Алексей Текслер открывал вместе с 94-летней труженицей тыла Людмилой Николаевной Журавлевой.

Она рассказала собравшимся свою историю — как будучи еще ребенком во время войны быстро обучилась профессии сварщика и работала на заводе по 12 часов в сутки.

— На тех фотографиях, которые расположены и на стеле, и на пилонах вокруг, мы видим женские лица, детские лица. Во время Великой Отечественной войны они наряду с мужчинами работали на промышленных предприятиях день и ночь. И такие люди, как Людмила Николаевна. Безусловно, мы гордимся вами. Низкий поклон вам, — отметил губернатор. — Благодарю всех, кто участвовал в работе над стелой, и архитекторов, и строителей. Конечно, Российское военно-историческое общество, администрацию города Челябинска.

Также на открытии стелы присутствовали ветераны труда, общественники, спортсмены, военные.

Челябинская область стала первым регионом, в котором появились памятные стелы, посвященные званию «Город трудовой доблести». Общая концепция памятника разработана для всех регионов Российским военно-историческим обществом. Композицию монумента для Челябинской области дорабатывал скульптор-монументалист Денис Стритович.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» было присвоено Челябинску после голосования по Конституции, во время которого можно было оставить свой голос и за почетный статус для города. В Челябинской области за труд жителей в годы Великой Отечественной войны были отмечены Челябинск и Магнитогорск. Ранее стелу стоимостью 7,3 млн рублей собирались установить в День народного единства 4 ноября. Кроме того, в октябре на железнодорожном вокзале Челябинска установили мемориальные плиты «Челябинск-Танкоград — город трудовой доблести». 

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Сотрудники нацпарка «Таганай» нашли в лесу зонтик Оливье и морозный «петушиный гребешок»
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    Все новости