На Аллее Славы в Челябинске открыли памятную стелу труженикам тыла
В центре Челябинска сегодня, 28 ноября, состоялось торжественное открытие стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». На церемонии новый памятник губернатор Челябинской области Алексей Текслер открывал вместе с 94-летней труженицей тыла Людмилой Николаевной Журавлевой.
Она рассказала собравшимся свою историю — как будучи еще ребенком во время войны быстро обучилась профессии сварщика и работала на заводе по 12 часов в сутки.
![]()
— На тех фотографиях, которые расположены и на стеле, и на пилонах вокруг, мы видим женские лица, детские лица. Во время Великой Отечественной войны они наряду с мужчинами работали на промышленных предприятиях день и ночь. И такие люди, как Людмила Николаевна. Безусловно, мы гордимся вами. Низкий поклон вам, — отметил губернатор. — Благодарю всех, кто участвовал в работе над стелой, и архитекторов, и строителей. Конечно, Российское военно-историческое общество, администрацию города Челябинска.
![]()
Также на открытии стелы присутствовали ветераны труда, общественники, спортсмены, военные.
Челябинская область стала первым регионом, в котором появились памятные стелы, посвященные званию «Город трудовой доблести». Общая концепция памятника разработана для всех регионов Российским военно-историческим обществом. Композицию монумента для Челябинской области дорабатывал скульптор-монументалист Денис Стритович.
![]()
Напомним, звание «Город трудовой доблести» было присвоено Челябинску после голосования по Конституции, во время которого можно было оставить свой голос и за почетный статус для города. В Челябинской области за труд жителей в годы Великой Отечественной войны были отмечены Челябинск и Магнитогорск. Ранее стелу стоимостью 7,3 млн рублей собирались установить в День народного единства 4 ноября. Кроме того, в октябре на железнодорожном вокзале Челябинска установили мемориальные плиты «Челябинск-Танкоград — город трудовой доблести».
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары