Дизельный поезд «Орлан» между Челябинском и Екатеринбургом запустят 11 ноября
Во вторник, 25 октября, в Челябинске презентовали рельсовый автобус «Орлан». Этот подвижной состав вскоре начнёт курсировать между Челябинском и Екатеринбургом.
Рельсовый автобус «Орлан» с 11 ноября свяжет два уральских мегаполиса — Челябинск и Екатеринбург. Из Челябинска он будет отправляться ежедневно в 06:50, прибывать в Екатеринбург в 10:46 местного времени. Отправление из Екатеринбурга ежедневно в 18:07, прибытие в Челябинск в 22:04 местного времени. Время в пути составит 3 часа 56 минут. Предусмотрены остановки на о. п. 236 км, станциях Аргаяш, Кыштым, Верхний Уфалей, Полевской и о. п. Первомайская.
![]()
![]()
В сегодняшнем мероприятии приняли участие заместитель начальника ЮУЖД по работе с органами власти Дмитрий Горбунов и министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.
— Новые комфортабельные поезда — это дополнительные возможности для жителей совершать поездки в различных направлениях и, что особенно важно, — это доступ к туристическим и социально важным объектам. Развитие пригородного железнодорожного сообщения на территории Челябинской области продолжается в интересах жителей региона, — отметил Алексей Нечаев.
«Орлан» отличает современный дизайн, продуманная эргономика и повышенный уровень комфорта для пассажиров. Он используется для пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог. Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха. В салоне установлены мягкие сидения, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло.
![]()
![]()
Также новый рельсовый автобус адаптирован для нужд маломобильных пассажиров. В головном вагоне для удобства посадки и высадки предусмотрен подъёмник для кресел-колясок. Оборудованы специализированное место и санитарный модуль.
— Развитие железнодорожного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом — это важный социальный проект, значимый для двух регионов, — подчеркнул Дмитрий Горбунов. — Он стал возможен благодаря слаженным действиям железнодорожников и поддержке органов власти Челябинской и Свердловской областей. Уверен, что новый маршрут станет популярным у жителей регионов.
![]()
![]()
![]()
Ранее в региональном Миндортрансе рассказали, во сколько обойдётся поездка на «Орлане» между Челябинском и Екатеринбургом.
Фото: пресс-служба ЮУЖД
Лента новостей
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок- После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск