В Челябинске появилось граффити с изображением легендарного разведчика Николая Кузнецова

В Советском районе Челябинска на фасаде дома № 3а на улице Кузнецова нарисовали граффити с изображением Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Помимо портрета на граффити написано азбукой Морзе слово «Подвиг», сообщили в пресс-службе городской мэрии.
На торжественном открытии собрались руководители Челябинского городского совета ветеранов, общественных объединений, курсанты, юнармейцы, а также представители гордумы и мэрии.
Портрет Николая Кузнецова стал третьей работой молодых челябинских художников в рамках проекта «Про искусство». Первой в этом цикле была открытая 31 августа легальная граффити-стена холофейм в районе трамвайной остановки «Завод им. Колющенко». Вторым стал мурал проекта — огромный рисунок мечтающей девушки, который появился на фасаде библиотеки имени Д. Н. Мамина-Сибиряка в Ленинском районе.
Николай Кузнецов родился на Урале. В 1942 был направлен в отряд специального назначения вблизи города Ровно. Под именем немецкого офицера разведчик узнавал информацию и передавал её в партизанский отряд. Советский разведчик лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников нацистской Германии. Погиб в 1944 году в Львовской области. Тогда же был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Ранее на домах в Челябинске появились муралы с погибшими на Украине военнослужащими.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- В Челябинске пьяный пассажир выстрелил в водителя автобуса из аэрозольного пистолета
- Семь выпускников школ Челябинской области набрали 100 баллов по двум предметам на ЕГЭ
- Под Челябинском два подростка погибли, врезавшись в столб на питбайке
- В центре Челябинска закроют движение трамваев по улице Кирова
- Челябинский СК возбудил уголовное дело после нападения мужчины на ребёнка
- Момент аварии с участием автобуса в Челябинске попал на видео
- К Челябинскому металлургическому комбинату подали новый иск на 908 млн рублей
- С подрядчика реконструкции трассы М-5 в Челябинской области взыскивают более миллиарда рублей
- Музей-заповедник «Аркаим» получил от президента более 3 миллионов рублей на развитие территории
- В семи городах Челябинской области на два дня объявили режим НМУ
- Что делать, если заболели в отпуске, напомнили туристам
- В СК назвали причину ДТП с участием автобусов в Челябинске
- Пальцы прочь: в челябинском зоопарке предупредили об опасном пернатом питомце
- Идеи, куда поехать в июле
- Доктор Шишонин научил дыхательным упражнениям против стресса
- Челябинцев пригласили на бесплатные кроссфит-тренировки