На домах в Челябинске появились муралы с погибшими на Украине военнослужащими

В Челябинске появились памятные муралы, посвящённые погибшим во время спецоперации на Украине героям. Граффити с изображениями лётчика Александра Подшивалова и танкиста Константина Глушкова нарисовали на стенах домов № 58 на Свердловском проспекте и № 9 на Комсомольском проспекте. На торжественной церемонии открытия объектов побывал фотокорреспондент «Пчелы».










Портреты погибших появились на двух жилых домах. Они посвящены уроженцам Челябинской области. Оба — военный лётчик Александр Подшивалов и танкист Константин Глушков — погибли в первый же день спецоперации на Украине. Их память сегодня, 11 августа, почтили военнослужащие челябинского гарнизона, добровольцы-поисковики, волонтёры, ветераны и, конечно, родные и близкие.








Заказчиком работ выступил общероссийский фонд «Культурный код». Перед началом нанесения муралов, эскиз согласовали с родственниками погибших и жильцами домов, на которые нанесли граффити.
— Наши парни героически себя проявили, оба посмертно награждены орденами Мужества. Наш долг — сохранить память о Героях. Они отдали жизни за свободу и мир на донбасской земле. Пусть об этом знают и помнят все, — написал об открытии муралов губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своём Telegram-канале.
Напомним, уроженец Катав-Ивановска, 27-летний лётчик Александр Подшивалов погиб 24 февраля, во время специальной военной операции на Украине. Его тело доставили в регион в марте. Будущий офицер также играл на гитаре, хорошо рисовал. Окончил ЧВВАКУШ и ВУНЦ ВВС ВВА имени Жуковского и Гагарина. После окончания лётного обучения в 2017 году старший лейтенант и штурман военной авиации попал по распределению на службу в Хабаровск. Участвовал в операции в Сирии в течение двух месяцев. В Хабаровске у него остались жена и маленькая дочка.
Что касается Константина Глушкова, он окончил Челябинское танковое училище. Мужчина погиб на Украине 24 февраля в возрасте 36 лет. В Новочеркасске, где военный служил в мотострелковых войсках, у него остались жена и двое детей, в Челябинске — родители. Константин Глушков родился в семье военнослужащего.
Лента новостей
Гидрометцентр дал точный прогноз для Челябинской области до конца последней недели октября
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна