11 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

На домах в Челябинске появились муралы с погибшими на Украине военнослужащими

img
В Челябинске появились памятные муралы, посвящённые погибшим во время спецоперации на Украине героям. Граффити с изображениями лётчика Александра Подшивалова и танкиста Константина Глушкова нарисовали на стенах домов № 58 на Свердловском проспекте и № 9 на Комсомольском проспекте. На торжественной церемонии открытия объектов побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Портреты погибших появились на двух жилых домах. Они посвящены уроженцам Челябинской области. Оба — военный лётчик Александр Подшивалов и танкист Константин Глушков — погибли в первый же день спецоперации на Украине. Их память сегодня, 11 августа, почтили военнослужащие челябинского гарнизона, добровольцы-поисковики, волонтёры, ветераны и, конечно, родные и близкие.

Заказчиком работ выступил общероссийский фонд «Культурный код». Перед началом нанесения муралов, эскиз согласовали с родственниками погибших и жильцами домов, на которые нанесли граффити.

— Наши парни героически себя проявили, оба посмертно награждены орденами Мужества. Наш долг — сохранить память о Героях. Они отдали жизни за свободу и мир на донбасской земле. Пусть об этом знают и помнят все, — написал об открытии муралов губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своём Telegram-канале.

Напомним, уроженец Катав-Ивановска, 27-летний лётчик Александр Подшивалов погиб 24 февраля, во время специальной военной операции на Украине. Его тело доставили в регион в марте. Будущий офицер также играл на гитаре, хорошо рисовал. Окончил ЧВВАКУШ и ВУНЦ ВВС ВВА имени Жуковского и Гагарина. После окончания лётного обучения в 2017 году старший лейтенант и штурман военной авиации попал по распределению на службу в Хабаровск. Участвовал в операции в Сирии в течение двух месяцев. В Хабаровске у него остались жена и маленькая дочка.

Что касается Константина Глушкова, он окончил Челябинское танковое училище. Мужчина погиб на Украине 24 февраля в возрасте 36 лет. В Новочеркасске, где военный служил в мотострелковых войсках, у него остались жена и двое детей, в Челябинске — родители. Константин Глушков родился в семье военнослужащего.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    Все новости