На домах в Челябинске появились муралы с погибшими на Украине военнослужащими

В Челябинске появились памятные муралы, посвящённые погибшим во время спецоперации на Украине героям. Граффити с изображениями лётчика Александра Подшивалова и танкиста Константина Глушкова нарисовали на стенах домов № 58 на Свердловском проспекте и № 9 на Комсомольском проспекте. На торжественной церемонии открытия объектов побывал фотокорреспондент «Пчелы».










Портреты погибших появились на двух жилых домах. Они посвящены уроженцам Челябинской области. Оба — военный лётчик Александр Подшивалов и танкист Константин Глушков — погибли в первый же день спецоперации на Украине. Их память сегодня, 11 августа, почтили военнослужащие челябинского гарнизона, добровольцы-поисковики, волонтёры, ветераны и, конечно, родные и близкие.








Заказчиком работ выступил общероссийский фонд «Культурный код». Перед началом нанесения муралов, эскиз согласовали с родственниками погибших и жильцами домов, на которые нанесли граффити.
— Наши парни героически себя проявили, оба посмертно награждены орденами Мужества. Наш долг — сохранить память о Героях. Они отдали жизни за свободу и мир на донбасской земле. Пусть об этом знают и помнят все, — написал об открытии муралов губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своём Telegram-канале.
Напомним, уроженец Катав-Ивановска, 27-летний лётчик Александр Подшивалов погиб 24 февраля, во время специальной военной операции на Украине. Его тело доставили в регион в марте. Будущий офицер также играл на гитаре, хорошо рисовал. Окончил ЧВВАКУШ и ВУНЦ ВВС ВВА имени Жуковского и Гагарина. После окончания лётного обучения в 2017 году старший лейтенант и штурман военной авиации попал по распределению на службу в Хабаровск. Участвовал в операции в Сирии в течение двух месяцев. В Хабаровске у него остались жена и маленькая дочка.
Что касается Константина Глушкова, он окончил Челябинское танковое училище. Мужчина погиб на Украине 24 февраля в возрасте 36 лет. В Новочеркасске, где военный служил в мотострелковых войсках, у него остались жена и двое детей, в Челябинске — родители. Константин Глушков родился в семье военнослужащего.
Лента новостей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ