11 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

На домах в Челябинске появились муралы с погибшими на Украине военнослужащими

img
В Челябинске появились памятные муралы, посвящённые погибшим во время спецоперации на Украине героям. Граффити с изображениями лётчика Александра Подшивалова и танкиста Константина Глушкова нарисовали на стенах домов № 58 на Свердловском проспекте и № 9 на Комсомольском проспекте. На торжественной церемонии открытия объектов побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Портреты погибших появились на двух жилых домах. Они посвящены уроженцам Челябинской области. Оба — военный лётчик Александр Подшивалов и танкист Константин Глушков — погибли в первый же день спецоперации на Украине. Их память сегодня, 11 августа, почтили военнослужащие челябинского гарнизона, добровольцы-поисковики, волонтёры, ветераны и, конечно, родные и близкие.

Заказчиком работ выступил общероссийский фонд «Культурный код». Перед началом нанесения муралов, эскиз согласовали с родственниками погибших и жильцами домов, на которые нанесли граффити.

— Наши парни героически себя проявили, оба посмертно награждены орденами Мужества. Наш долг — сохранить память о Героях. Они отдали жизни за свободу и мир на донбасской земле. Пусть об этом знают и помнят все, — написал об открытии муралов губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своём Telegram-канале.

Напомним, уроженец Катав-Ивановска, 27-летний лётчик Александр Подшивалов погиб 24 февраля, во время специальной военной операции на Украине. Его тело доставили в регион в марте. Будущий офицер также играл на гитаре, хорошо рисовал. Окончил ЧВВАКУШ и ВУНЦ ВВС ВВА имени Жуковского и Гагарина. После окончания лётного обучения в 2017 году старший лейтенант и штурман военной авиации попал по распределению на службу в Хабаровск. Участвовал в операции в Сирии в течение двух месяцев. В Хабаровске у него остались жена и маленькая дочка.

Что касается Константина Глушкова, он окончил Челябинское танковое училище. Мужчина погиб на Украине 24 февраля в возрасте 36 лет. В Новочеркасске, где военный служил в мотострелковых войсках, у него остались жена и двое детей, в Челябинске — родители. Константин Глушков родился в семье военнослужащего.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В «Притяжении» и других микрорайонах Челябинска выросла скорость интернета
    • img
      Контракт на модернизацию челябинского театра драмы за 248 миллионов остался без подрядчика
    • img
      Истории жителей Челябинской области о мошенниках отправят Путину
    • img
      Как не поймать «зуд купальщика»: жителей Челябинской области предупредили об опасности диких пляжей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
    • img
      Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
    • img
      В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
    • img
      В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
    • img
      Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
    Все новости