На домах в Челябинске появились муралы с погибшими на Украине военнослужащими

В Челябинске появились памятные муралы, посвящённые погибшим во время спецоперации на Украине героям. Граффити с изображениями лётчика Александра Подшивалова и танкиста Константина Глушкова нарисовали на стенах домов № 58 на Свердловском проспекте и № 9 на Комсомольском проспекте. На торжественной церемонии открытия объектов побывал фотокорреспондент «Пчелы».










Портреты погибших появились на двух жилых домах. Они посвящены уроженцам Челябинской области. Оба — военный лётчик Александр Подшивалов и танкист Константин Глушков — погибли в первый же день спецоперации на Украине. Их память сегодня, 11 августа, почтили военнослужащие челябинского гарнизона, добровольцы-поисковики, волонтёры, ветераны и, конечно, родные и близкие.








Заказчиком работ выступил общероссийский фонд «Культурный код». Перед началом нанесения муралов, эскиз согласовали с родственниками погибших и жильцами домов, на которые нанесли граффити.
— Наши парни героически себя проявили, оба посмертно награждены орденами Мужества. Наш долг — сохранить память о Героях. Они отдали жизни за свободу и мир на донбасской земле. Пусть об этом знают и помнят все, — написал об открытии муралов губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своём Telegram-канале.
Напомним, уроженец Катав-Ивановска, 27-летний лётчик Александр Подшивалов погиб 24 февраля, во время специальной военной операции на Украине. Его тело доставили в регион в марте. Будущий офицер также играл на гитаре, хорошо рисовал. Окончил ЧВВАКУШ и ВУНЦ ВВС ВВА имени Жуковского и Гагарина. После окончания лётного обучения в 2017 году старший лейтенант и штурман военной авиации попал по распределению на службу в Хабаровск. Участвовал в операции в Сирии в течение двух месяцев. В Хабаровске у него остались жена и маленькая дочка.
Что касается Константина Глушкова, он окончил Челябинское танковое училище. Мужчина погиб на Украине 24 февраля в возрасте 36 лет. В Новочеркасске, где военный служил в мотострелковых войсках, у него остались жена и двое детей, в Челябинске — родители. Константин Глушков родился в семье военнослужащего.
Лента новостей
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах