Поджигателям мусорных баков из Миасса грозит до пяти лет лишения свободы
В Миассе завелись злоумышленники, которые поджигают баки на контейнерных площадках города. Об этом свидетельствуют данные ГУ МЧС по Челябинской области. В связи с этим региональный оператор «Центр коммунального сервиса» обратился в полицию с просьбой найти хулиганов, портящих имущество.
Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в октябре на контейнерных площадках Миасса произошло несколько пожаров. Это привело к уничтожению 20 мусорных баков общей стоимостью 300 тысяч рублей. По данным МЧС, в местах происшествий были признаки поджогов.
— Служба безопасности ЦКС ведёт плотное взаимодействие с правоохранительными органами — полицией и МЧС. Изъяты записи камер наружного наблюдения, которые должны пролить свет на обстоятельства огненных происшествий в местах накопления бытовых отходов, — отметили в пресс-службе регоператора.
К слову, факты поджогов фиксировали и сами местные жители. Так, в начале октября в паблике «Инцидент Миасс» во «ВКонтакте» один из горожан выложил видео, на котором запечатлён пожар на контейнерной площадке. По словам парня, в происшествии были виноваты дети.
— Пару лет назад по записям видеокамер удалось установить преступников, которые также поджигали мусорные баки, правда, в Челябинске. Ими оказались подростки. Родителям малолетних поджигателей тогда пришлось погасить убытки ЦКС. Стоимость сгоревших баков была взыскана через суд, — добавили в пресс-службе ЦКС.
Впрочем, если поджигателям окажутся совершеннолетние граждане, им придётся понести гораздо более веское наказания. Так, за подобные преступления, которые могут квалифицироваться по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений), злоумышленникам может грозить лишение свободы на срок до пяти лет. С преступников в таких случаях через суд также взыскивается нанесённый материальный ущерб.
— «Центр коммунального сервиса» обращается ко всем неравнодушным жителям региона. Мы призываем к бдительности и осторожности. Если вы стали свидетелями поджогов мусорных баков, сообщите об этом в полицию. Ваша бдительность в конечном итоге будет способствовать сохранению инфраструктуры в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами и, как следствие, поддержанию чистоты и санитарного благополучия вашего двора, улицы, посёлка или города. Только вместе мы можем сделать наш регион действительно чистым, — подчеркнули в пресс-службе регоператора.
Из позитивных новостей. Ранее в ЦКС рассказали, как проходит проект по раздельному сбору отходов в Челябинске. Он начинает давать результаты. К такому выводу региональный оператор пришёл, проведя разбор состава вторичного сырья, которое складируется в отдельные баки под пластик, установленные на контейнерных площадках.
Фото и видео: Инцидент Миасс/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области