Поджигателям мусорных баков из Миасса грозит до пяти лет лишения свободы
В Миассе завелись злоумышленники, которые поджигают баки на контейнерных площадках города. Об этом свидетельствуют данные ГУ МЧС по Челябинской области. В связи с этим региональный оператор «Центр коммунального сервиса» обратился в полицию с просьбой найти хулиганов, портящих имущество.
Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в октябре на контейнерных площадках Миасса произошло несколько пожаров. Это привело к уничтожению 20 мусорных баков общей стоимостью 300 тысяч рублей. По данным МЧС, в местах происшествий были признаки поджогов.
— Служба безопасности ЦКС ведёт плотное взаимодействие с правоохранительными органами — полицией и МЧС. Изъяты записи камер наружного наблюдения, которые должны пролить свет на обстоятельства огненных происшествий в местах накопления бытовых отходов, — отметили в пресс-службе регоператора.
К слову, факты поджогов фиксировали и сами местные жители. Так, в начале октября в паблике «Инцидент Миасс» во «ВКонтакте» один из горожан выложил видео, на котором запечатлён пожар на контейнерной площадке. По словам парня, в происшествии были виноваты дети.
— Пару лет назад по записям видеокамер удалось установить преступников, которые также поджигали мусорные баки, правда, в Челябинске. Ими оказались подростки. Родителям малолетних поджигателей тогда пришлось погасить убытки ЦКС. Стоимость сгоревших баков была взыскана через суд, — добавили в пресс-службе ЦКС.
Впрочем, если поджигателям окажутся совершеннолетние граждане, им придётся понести гораздо более веское наказания. Так, за подобные преступления, которые могут квалифицироваться по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений), злоумышленникам может грозить лишение свободы на срок до пяти лет. С преступников в таких случаях через суд также взыскивается нанесённый материальный ущерб.
— «Центр коммунального сервиса» обращается ко всем неравнодушным жителям региона. Мы призываем к бдительности и осторожности. Если вы стали свидетелями поджогов мусорных баков, сообщите об этом в полицию. Ваша бдительность в конечном итоге будет способствовать сохранению инфраструктуры в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами и, как следствие, поддержанию чистоты и санитарного благополучия вашего двора, улицы, посёлка или города. Только вместе мы можем сделать наш регион действительно чистым, — подчеркнули в пресс-службе регоператора.
Из позитивных новостей. Ранее в ЦКС рассказали, как проходит проект по раздельному сбору отходов в Челябинске. Он начинает давать результаты. К такому выводу региональный оператор пришёл, проведя разбор состава вторичного сырья, которое складируется в отдельные баки под пластик, установленные на контейнерных площадках.
Фото и видео: Инцидент Миасс/Vk.com
Лента новостей
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»