24 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Поджигателям мусорных баков из Миасса грозит до пяти лет лишения свободы

img
В Миассе завелись злоумышленники, которые поджигают баки на контейнерных площадках города. Об этом свидетельствуют данные ГУ МЧС по Челябинской области. В связи с этим региональный оператор «Центр коммунального сервиса» обратился в полицию с просьбой найти хулиганов, портящих имущество.

Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в октябре на контейнерных площадках Миасса произошло несколько пожаров. Это привело к уничтожению 20 мусорных баков общей стоимостью 300 тысяч рублей. По данным МЧС, в местах происшествий были признаки поджогов.

— Служба безопасности ЦКС ведёт плотное взаимодействие с правоохранительными органами — полицией и МЧС. Изъяты записи камер наружного наблюдения, которые должны пролить свет на обстоятельства огненных происшествий в местах накопления бытовых отходов, — отметили в пресс-службе регоператора.

К слову, факты поджогов фиксировали и сами местные жители. Так, в начале октября в паблике «Инцидент Миасс» во «ВКонтакте» один из горожан выложил видео, на котором запечатлён пожар на контейнерной площадке. По словам парня, в происшествии были виноваты дети.

— Пару лет назад по записям видеокамер удалось установить преступников, которые также поджигали мусорные баки, правда, в Челябинске. Ими оказались подростки. Родителям малолетних поджигателей тогда пришлось погасить убытки ЦКС. Стоимость сгоревших баков была взыскана через суд, — добавили в пресс-службе ЦКС.

Впрочем, если поджигателям окажутся совершеннолетние граждане, им придётся понести гораздо более веское наказания. Так, за подобные преступления, которые могут квалифицироваться по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений), злоумышленникам может грозить лишение свободы на срок до пяти лет. С преступников в таких случаях через суд также взыскивается нанесённый материальный ущерб.

— «Центр коммунального сервиса» обращается ко всем неравнодушным жителям региона. Мы призываем к бдительности и осторожности. Если вы стали свидетелями поджогов мусорных баков, сообщите об этом в полицию. Ваша бдительность в конечном итоге будет способствовать сохранению инфраструктуры в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами и, как следствие, поддержанию чистоты и санитарного благополучия вашего двора, улицы, посёлка или города. Только вместе мы можем сделать наш регион действительно чистым, — подчеркнули в пресс-службе регоператора.

Из позитивных новостей. Ранее в ЦКС рассказали, как проходит проект по раздельному сбору отходов в Челябинске. Он начинает давать результаты. К такому выводу региональный оператор пришёл, проведя разбор состава вторичного сырья, которое складируется в отдельные баки под пластик, установленные на контейнерных площадках.

Фото и видео: Инцидент Миасс/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    Все новости