24 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Поджигателям мусорных баков из Миасса грозит до пяти лет лишения свободы

img
В Миассе завелись злоумышленники, которые поджигают баки на контейнерных площадках города. Об этом свидетельствуют данные ГУ МЧС по Челябинской области. В связи с этим региональный оператор «Центр коммунального сервиса» обратился в полицию с просьбой найти хулиганов, портящих имущество.

Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в октябре на контейнерных площадках Миасса произошло несколько пожаров. Это привело к уничтожению 20 мусорных баков общей стоимостью 300 тысяч рублей. По данным МЧС, в местах происшествий были признаки поджогов.

— Служба безопасности ЦКС ведёт плотное взаимодействие с правоохранительными органами — полицией и МЧС. Изъяты записи камер наружного наблюдения, которые должны пролить свет на обстоятельства огненных происшествий в местах накопления бытовых отходов, — отметили в пресс-службе регоператора.

К слову, факты поджогов фиксировали и сами местные жители. Так, в начале октября в паблике «Инцидент Миасс» во «ВКонтакте» один из горожан выложил видео, на котором запечатлён пожар на контейнерной площадке. По словам парня, в происшествии были виноваты дети.

— Пару лет назад по записям видеокамер удалось установить преступников, которые также поджигали мусорные баки, правда, в Челябинске. Ими оказались подростки. Родителям малолетних поджигателей тогда пришлось погасить убытки ЦКС. Стоимость сгоревших баков была взыскана через суд, — добавили в пресс-службе ЦКС.

Впрочем, если поджигателям окажутся совершеннолетние граждане, им придётся понести гораздо более веское наказания. Так, за подобные преступления, которые могут квалифицироваться по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений), злоумышленникам может грозить лишение свободы на срок до пяти лет. С преступников в таких случаях через суд также взыскивается нанесённый материальный ущерб.

— «Центр коммунального сервиса» обращается ко всем неравнодушным жителям региона. Мы призываем к бдительности и осторожности. Если вы стали свидетелями поджогов мусорных баков, сообщите об этом в полицию. Ваша бдительность в конечном итоге будет способствовать сохранению инфраструктуры в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами и, как следствие, поддержанию чистоты и санитарного благополучия вашего двора, улицы, посёлка или города. Только вместе мы можем сделать наш регион действительно чистым, — подчеркнули в пресс-службе регоператора.

Из позитивных новостей. Ранее в ЦКС рассказали, как проходит проект по раздельному сбору отходов в Челябинске. Он начинает давать результаты. К такому выводу региональный оператор пришёл, проведя разбор состава вторичного сырья, которое складируется в отдельные баки под пластик, установленные на контейнерных площадках.

Фото и видео: Инцидент Миасс/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    • img
      Танго, румба и самба: более 700 спортсменов выступили на танцевальном турнире в Челябинске
    • img
      В Челябинске закрывается гипермаркет игрушек из-за маркетплейсов и падения рождаемости
    • img
      Почти на месяц раньше привычного срока в Челябинской области распустилась медуница
    • img
      Стали известны критерии, по которым в школах с 1 сентября будут ставить оценки за поведение
    • img
      Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девочку, перебегавшую дорогу
    • img
      В Челябинске около 60 люков починили провалившийся асфальт
    • img
      Первые пожары потушили в лесах Челябинской области
    • img
      Что купить в аптеке, если мучает аллергия на пыльцу, посоветовали жителям Челябинской области
    • img
      Четыре самолёта задержали в челябинском аэропорту
    • img
      В центре Челябинска открыли движение около ТРК «Урал»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя апреля
    • img
      Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
    • img
      Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
    Все новости