В Челябинске экс-директору оборонного предприятия вынесли приговор за махинации

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор бывшему генеральному директору АО СКБ «Турбина» Алексею Адаеву. По данным следствия, он фиктивно трудоустраивал работников на предприятие и выплачивал им зарплату, причинив ущерб в 27 млн рублей, сообщили в пресс-службе УФСБ области.
Решением суда виновному назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Ущерб будет возмещён в гражданско-правовом порядке за счёт арестованного у него имущества в качестве обеспечительной меры на сумму более 29 млн рублей.
— Тракторозаводский районный суд Челябинска признал виновным бывшего генерального директора АО СКБ «Турбина» по ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Виновный с 2012 по 2019 годы фиктивно трудоустроил работников на предприятие, которые фактически не выполняли свои должностные обязанности, однако регулярно получали заработную плату. Тем самым бывший директор причинил имущественный ущерб АО СКБ «Турбина» в сумме 27 млн рублей, — рассказали в пресс-службе регионального УФСБ.
АО СКБ «Турбина» в Челябинске входит в оборонно-промышленный комплекс России и включён в корпорацию «Ростех». Предприятие по производству газотурбинных двигателей и энергоагрегатов является единственным в РФ и ближнем зарубежье. СКБ также разрабатывает и устанавливает силовые автономные установки по индивидуальным заказам и турбореактивные двигатели для беспилотных летательных аппаратов.
Ранее в колонию отправили инженера челябинского бюджетного учреждения за взятку от предпринимателей.
За аналогичное преступление в Челябинске приговорили к 9 годам колонии бывшего заместителя главного конструктора в ГРЦ имени Макеева.
Лента новостей
- В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
- Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
- В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
- Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
- Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
- В Челябинске изменят название у более 20 остановок
- В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
- В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет