В Челябинске экс-директору оборонного предприятия вынесли приговор за махинации

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор бывшему генеральному директору АО СКБ «Турбина» Алексею Адаеву. По данным следствия, он фиктивно трудоустраивал работников на предприятие и выплачивал им зарплату, причинив ущерб в 27 млн рублей, сообщили в пресс-службе УФСБ области.
Решением суда виновному назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Ущерб будет возмещён в гражданско-правовом порядке за счёт арестованного у него имущества в качестве обеспечительной меры на сумму более 29 млн рублей.
— Тракторозаводский районный суд Челябинска признал виновным бывшего генерального директора АО СКБ «Турбина» по ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Виновный с 2012 по 2019 годы фиктивно трудоустроил работников на предприятие, которые фактически не выполняли свои должностные обязанности, однако регулярно получали заработную плату. Тем самым бывший директор причинил имущественный ущерб АО СКБ «Турбина» в сумме 27 млн рублей, — рассказали в пресс-службе регионального УФСБ.
АО СКБ «Турбина» в Челябинске входит в оборонно-промышленный комплекс России и включён в корпорацию «Ростех». Предприятие по производству газотурбинных двигателей и энергоагрегатов является единственным в РФ и ближнем зарубежье. СКБ также разрабатывает и устанавливает силовые автономные установки по индивидуальным заказам и турбореактивные двигатели для беспилотных летательных аппаратов.
Ранее в колонию отправили инженера челябинского бюджетного учреждения за взятку от предпринимателей.
За аналогичное преступление в Челябинске приговорили к 9 годам колонии бывшего заместителя главного конструктора в ГРЦ имени Макеева.
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности