В Челябинске экс-директору оборонного предприятия вынесли приговор за махинации

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор бывшему генеральному директору АО СКБ «Турбина» Алексею Адаеву. По данным следствия, он фиктивно трудоустраивал работников на предприятие и выплачивал им зарплату, причинив ущерб в 27 млн рублей, сообщили в пресс-службе УФСБ области.
Решением суда виновному назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Ущерб будет возмещён в гражданско-правовом порядке за счёт арестованного у него имущества в качестве обеспечительной меры на сумму более 29 млн рублей.
— Тракторозаводский районный суд Челябинска признал виновным бывшего генерального директора АО СКБ «Турбина» по ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Виновный с 2012 по 2019 годы фиктивно трудоустроил работников на предприятие, которые фактически не выполняли свои должностные обязанности, однако регулярно получали заработную плату. Тем самым бывший директор причинил имущественный ущерб АО СКБ «Турбина» в сумме 27 млн рублей, — рассказали в пресс-службе регионального УФСБ.
АО СКБ «Турбина» в Челябинске входит в оборонно-промышленный комплекс России и включён в корпорацию «Ростех». Предприятие по производству газотурбинных двигателей и энергоагрегатов является единственным в РФ и ближнем зарубежье. СКБ также разрабатывает и устанавливает силовые автономные установки по индивидуальным заказам и турбореактивные двигатели для беспилотных летательных аппаратов.
Ранее в колонию отправили инженера челябинского бюджетного учреждения за взятку от предпринимателей.
За аналогичное преступление в Челябинске приговорили к 9 годам колонии бывшего заместителя главного конструктора в ГРЦ имени Макеева.
Лента новостей
На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»