20 октября 2022
Обсудить

В России открыли обновлённый федеральный центр исследования смартфонов, планшетов и других гаджетов

img
Компания «МегаФон» открывает в Санкт-Петербурге обновлённый федеральный центр исследования абонентского оборудования. Он создан для того, чтобы изучать работу электроники в мобильной сети. В пресс-службе оператора рассказали, что изменилось в радиолаборатории.

В обновлённом центре специалисты будут тестировать пользовательское оборудование и давать производителям рекомендации по его настройке. В розницу «МегаФона» все устройства попадают только после изучения. Это позволяет исключить некорректную работу и дать абонентам возможность использовать весь потенциал своего гаджета.

— Для исследования работы устройств в мобильных сетях мы создаём тестовые зоны действующих и перспективных технологий — 4G, VoLTE, VoWIFI, 5G. Каждое устройство мы проверяем по 250 параметрам независимо от вендора и страны, из которой оно было ввезено. Обновление нашего центра даст возможность в полтора раза увеличить скорость тестирования нового оборудования, — рассказал руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования Александр Джакония.

Причём текущей мощности центра будет достаточно для тестирования самых современных устройств в течение 10 лет. Всё дело в том, что в лаборатории в полтора раза увеличили количество тестовых зон, а также открыли площадку для оценки работы устройств в сетях 5G на любых частотах, в том числе в наиболее подходящем для пятого поколения диапазоне — 3,4–3,8 ГГц.

— Это поможет исследовать любые сценарии работы устройств в 5G. В этом году доля смартфонов с поддержкой 5G на российском рынке выросла в два раза по сравнению с прошлым — до 16,3%. Помимо флагманских смартфонов, технологию начинают поддерживать устройства в среднем ценовом диапазоне, — отметили в пресс-службе «МегаФона».

Также специалисты теперь смогут тестировать ноутбуки, портативные аккумуляторы, зарядные устройства и ещё около десятка новых категорий. Ранее эксперты изучали лишь смартфоны, планшеты, умные часы и роутеры.

Ещё «МегаФон» пригласил жителей Челябинской области оценить качество связи на берегах озера Байкал. Ежегодно площадку посещают более 1 миллиона туристов, в числе которых много южноуральцев.

Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    Все новости