19 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске полицейские задержали курьера мошеннической группировки по обману пенсионеров

img
Сотрудники МВД задержали в Челябинске 27-летнего мужчину, который забирал деньги у пенсионеров, обманутых по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Чаще всего его жертвами становились пенсионеры. Общий ущерб составил около трёх миллионов рублей, сообщили в пресс-службе полиции области.

Челябинцу необходимо было выезжать на адреса к гражданам и забирать посылки с деньгами и вещами якобы для родственников, попавших в беду.

— Полученные деньги после этого необходимо было переводить на указанные счета, а вещи выбрасывать, — рассказали в региональном полицейском главке. — Обязательным условием такой работы была конспирация: внешность скрывалась под маской и очками, представлялся молодой человек чужими именами.

Мужчину обвиняют в 9 подобных преступлениях. Во всех случаях потерпевшими были пожилые женщины из разных районов города. Они передавали мошеннику в среднем от 100 до 500 тысяч рублей.

По всем установленным фактам возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ). На сегодняшний день правоохранители устанавливают личности возможных соучастников группировки мошенников.

Подозреваемого оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напомнили, что требование о передаче денежных средств в помощь родственнику, якобы попавшему в ДТП, является одним из самых распространённых видов телефонного мошенничества.

— В случае, если вам поступил подобный звонок, успокойтесь, прервите разговор и сами перезвоните близкому человеку, чтобы проверить информацию, — пояснили в пресс-службе ведомства. — При совершении в отношении вас противоправных деяний незамедлительно обращайтесь в полицию по номерам телефонов дежурной части управления МВД России по городу Челябинску: 8(351)265-02-00, 266-14-14, 02 либо сообщите в районный отдел полиции.

Ранее по такой же схеме мошенники обманули четырёх южноуральцев. В общей сложности пострадавшие лишились 300 тысяч рублей.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости