18 октября 2022
Обсудить (1)

Челябинский вуз запатентовал две программы для всесезонного устройства по очистке воздуха

img
Сразу две программы для обеспечения работы всесезонного устройства для очищения воздуха от мелких загрязняющих частиц запатентовали учёные Южно-Уральского госуниверситета. Обе предназначены для «Умного цифрового дерева» — новой технологии вертикального озеленения. Она представляет собой каркасные установки с панелями из мха, который естественным образом перерабатывает углекислый газ в кислород, рассказали в пресс-службе вуза.

Всесезонное устройство «Умное дерево» — это оригинальная разработка учёных ЮУрГУ. Реализуется в рамках стратегического проекта «Экология постиндустриальной агломерации» по программе «Приоритет 2030».

По словам руководителя проекта Татьяны Крупновой, авторские права на изобретение уже защищены патентом на полезную модель, а недавно были получены свидетельства на программы ЭВМ, которые обеспечат работу устройств. Эта цифровая инициатива предназначена для решения проблемы озеленения и очистки воздуха в запылённых производственных помещениях, школах, офисах, на улицах городов вблизи автомагистралей и в промышленных зонах.

Устройство представляет из себя корпус с закреплёнными на нём сменными панелями, а в панелях — фильтрующий субстрат в виде мха или сорбента. Одно «умное дерево» способно заменить более 200 реальных деревьев.

«Умные деревья» бывают двух видов. Это уличная информационная панель, которая с одной стороны состоит из мха, а с другой является рекламной информационной панелью. Или же умная стена из мха, которую можно использовать в помещениях. Индустриальный партнёр проекта — фирма Rasteno — один из лидеров и первопроходцев на российском рынке вертикального озеленения городских пространств и помещений.

Деревья отлично фильтруют воздух от городских загрязнителей и мелких частиц. Они поглощают загрязняющие газы, в числе которых окись углерода, оксиды азота, озон и оксиды серы, и отфильтровывают из воздуха мелкие частицы — пыль, грязь и дым, задерживая их на листьях и коре. Когда нет возможности высаживать деревья в достаточном количестве и ухаживать за ними должным образом, проблему можно решить путём «умного» озеленения.

Тем временем в Челябинске продолжается озеленение. К примеру, в сквере на северо-западе высадили 117 деревьев и почти 4,5 тысячи кустарников. На прошлой неделе в челябинском Саду Победы в Тракторозаводском районе высадили памятную аллею деревьев сорта «Яблоня сибирская», которые отличаются хорошей устойчивостью к морозам и обилием мелких алых плодов.

А вскоре в двух борах — Каштакском и Челябинском городском — высадят 30 тысяч саженцев кедра. Об этом сообщили в Челябинском экологическом общественном объединении «Эко-стандарт», пригласив присоединиться к работам всех желающих.

Фото: susu.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Евгений
    Напоминает "Черный квадрат Малевича".

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область возвращается летнее тепло
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    Все новости