Челябинский вуз запатентовал две программы для всесезонного устройства по очистке воздуха
Сразу две программы для обеспечения работы всесезонного устройства для очищения воздуха от мелких загрязняющих частиц запатентовали учёные Южно-Уральского госуниверситета. Обе предназначены для «Умного цифрового дерева» — новой технологии вертикального озеленения. Она представляет собой каркасные установки с панелями из мха, который естественным образом перерабатывает углекислый газ в кислород, рассказали в пресс-службе вуза.
Всесезонное устройство «Умное дерево» — это оригинальная разработка учёных ЮУрГУ. Реализуется в рамках стратегического проекта «Экология постиндустриальной агломерации» по программе «Приоритет 2030».
![]()
По словам руководителя проекта Татьяны Крупновой, авторские права на изобретение уже защищены патентом на полезную модель, а недавно были получены свидетельства на программы ЭВМ, которые обеспечат работу устройств. Эта цифровая инициатива предназначена для решения проблемы озеленения и очистки воздуха в запылённых производственных помещениях, школах, офисах, на улицах городов вблизи автомагистралей и в промышленных зонах.
Устройство представляет из себя корпус с закреплёнными на нём сменными панелями, а в панелях — фильтрующий субстрат в виде мха или сорбента. Одно «умное дерево» способно заменить более 200 реальных деревьев.
«Умные деревья» бывают двух видов. Это уличная информационная панель, которая с одной стороны состоит из мха, а с другой является рекламной информационной панелью. Или же умная стена из мха, которую можно использовать в помещениях. Индустриальный партнёр проекта — фирма Rasteno — один из лидеров и первопроходцев на российском рынке вертикального озеленения городских пространств и помещений.
Деревья отлично фильтруют воздух от городских загрязнителей и мелких частиц. Они поглощают загрязняющие газы, в числе которых окись углерода, оксиды азота, озон и оксиды серы, и отфильтровывают из воздуха мелкие частицы — пыль, грязь и дым, задерживая их на листьях и коре. Когда нет возможности высаживать деревья в достаточном количестве и ухаживать за ними должным образом, проблему можно решить путём «умного» озеленения.
Тем временем в Челябинске продолжается озеленение. К примеру, в сквере на северо-западе высадили 117 деревьев и почти 4,5 тысячи кустарников. На прошлой неделе в челябинском Саду Победы в Тракторозаводском районе высадили памятную аллею деревьев сорта «Яблоня сибирская», которые отличаются хорошей устойчивостью к морозам и обилием мелких алых плодов.
А вскоре в двух борах — Каштакском и Челябинском городском — высадят 30 тысяч саженцев кедра. Об этом сообщили в Челябинском экологическом общественном объединении «Эко-стандарт», пригласив присоединиться к работам всех желающих.
Фото: susu.ru
Лента новостей
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана