18 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский вуз запатентовал две программы для всесезонного устройства по очистке воздуха

img
Сразу две программы для обеспечения работы всесезонного устройства для очищения воздуха от мелких загрязняющих частиц запатентовали учёные Южно-Уральского госуниверситета. Обе предназначены для «Умного цифрового дерева» — новой технологии вертикального озеленения. Она представляет собой каркасные установки с панелями из мха, который естественным образом перерабатывает углекислый газ в кислород, рассказали в пресс-службе вуза.

Всесезонное устройство «Умное дерево» — это оригинальная разработка учёных ЮУрГУ. Реализуется в рамках стратегического проекта «Экология постиндустриальной агломерации» по программе «Приоритет 2030».

По словам руководителя проекта Татьяны Крупновой, авторские права на изобретение уже защищены патентом на полезную модель, а недавно были получены свидетельства на программы ЭВМ, которые обеспечат работу устройств. Эта цифровая инициатива предназначена для решения проблемы озеленения и очистки воздуха в запылённых производственных помещениях, школах, офисах, на улицах городов вблизи автомагистралей и в промышленных зонах.

Устройство представляет из себя корпус с закреплёнными на нём сменными панелями, а в панелях — фильтрующий субстрат в виде мха или сорбента. Одно «умное дерево» способно заменить более 200 реальных деревьев.

«Умные деревья» бывают двух видов. Это уличная информационная панель, которая с одной стороны состоит из мха, а с другой является рекламной информационной панелью. Или же умная стена из мха, которую можно использовать в помещениях. Индустриальный партнёр проекта — фирма Rasteno — один из лидеров и первопроходцев на российском рынке вертикального озеленения городских пространств и помещений.

Деревья отлично фильтруют воздух от городских загрязнителей и мелких частиц. Они поглощают загрязняющие газы, в числе которых окись углерода, оксиды азота, озон и оксиды серы, и отфильтровывают из воздуха мелкие частицы — пыль, грязь и дым, задерживая их на листьях и коре. Когда нет возможности высаживать деревья в достаточном количестве и ухаживать за ними должным образом, проблему можно решить путём «умного» озеленения.

Тем временем в Челябинске продолжается озеленение. К примеру, в сквере на северо-западе высадили 117 деревьев и почти 4,5 тысячи кустарников. На прошлой неделе в челябинском Саду Победы в Тракторозаводском районе высадили памятную аллею деревьев сорта «Яблоня сибирская», которые отличаются хорошей устойчивостью к морозам и обилием мелких алых плодов.

А вскоре в двух борах — Каштакском и Челябинском городском — высадят 30 тысяч саженцев кедра. Об этом сообщили в Челябинском экологическом общественном объединении «Эко-стандарт», пригласив присоединиться к работам всех желающих.

Фото: susu.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Где взять топливо и кому оно нужнее всего: Текслер дал поручения главам муниципалитетов
    Все новости