18 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский вуз запатентовал две программы для всесезонного устройства по очистке воздуха

img
Сразу две программы для обеспечения работы всесезонного устройства для очищения воздуха от мелких загрязняющих частиц запатентовали учёные Южно-Уральского госуниверситета. Обе предназначены для «Умного цифрового дерева» — новой технологии вертикального озеленения. Она представляет собой каркасные установки с панелями из мха, который естественным образом перерабатывает углекислый газ в кислород, рассказали в пресс-службе вуза.

Всесезонное устройство «Умное дерево» — это оригинальная разработка учёных ЮУрГУ. Реализуется в рамках стратегического проекта «Экология постиндустриальной агломерации» по программе «Приоритет 2030».

По словам руководителя проекта Татьяны Крупновой, авторские права на изобретение уже защищены патентом на полезную модель, а недавно были получены свидетельства на программы ЭВМ, которые обеспечат работу устройств. Эта цифровая инициатива предназначена для решения проблемы озеленения и очистки воздуха в запылённых производственных помещениях, школах, офисах, на улицах городов вблизи автомагистралей и в промышленных зонах.

Устройство представляет из себя корпус с закреплёнными на нём сменными панелями, а в панелях — фильтрующий субстрат в виде мха или сорбента. Одно «умное дерево» способно заменить более 200 реальных деревьев.

«Умные деревья» бывают двух видов. Это уличная информационная панель, которая с одной стороны состоит из мха, а с другой является рекламной информационной панелью. Или же умная стена из мха, которую можно использовать в помещениях. Индустриальный партнёр проекта — фирма Rasteno — один из лидеров и первопроходцев на российском рынке вертикального озеленения городских пространств и помещений.

Деревья отлично фильтруют воздух от городских загрязнителей и мелких частиц. Они поглощают загрязняющие газы, в числе которых окись углерода, оксиды азота, озон и оксиды серы, и отфильтровывают из воздуха мелкие частицы — пыль, грязь и дым, задерживая их на листьях и коре. Когда нет возможности высаживать деревья в достаточном количестве и ухаживать за ними должным образом, проблему можно решить путём «умного» озеленения.

Тем временем в Челябинске продолжается озеленение. К примеру, в сквере на северо-западе высадили 117 деревьев и почти 4,5 тысячи кустарников. На прошлой неделе в челябинском Саду Победы в Тракторозаводском районе высадили памятную аллею деревьев сорта «Яблоня сибирская», которые отличаются хорошей устойчивостью к морозам и обилием мелких алых плодов.

А вскоре в двух борах — Каштакском и Челябинском городском — высадят 30 тысяч саженцев кедра. Об этом сообщили в Челябинском экологическом общественном объединении «Эко-стандарт», пригласив присоединиться к работам всех желающих.

Фото: susu.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    Все новости