18 октября 2022
Обсудить

В Челябинске прошёл футбольный турнир в память о Герое России Евгении Родионове

img
В Челябинске с 14 по 16 октября прошёл традиционный футбольный турнир, посвящённый памяти Героя России Евгения Родионова. В этом году в нём приняли участие юные футболисты 9-ти лет. Спортсмены со всей области собрались почтить память Героя и побороться за титул чемпиона.

В Челябинске турнир проводят уже пятый год подряд под руководством общественной организации «Люди долга» совместно с Областной спортивной школой по футболу.

Соревнование открывали почётные гости, среди которых — мама Героя России Любовь Родионова, начальник управления по физической культуре и спорту городской администрации Максим Клещевников и полковник запаса, Герой Российской Федерации Илья Панфилов.

— Для меня очень достойно открыть соревнования в память Евгения Николаевича Родионова, — признался полковник Илья Панфилов. — Ведь это мой боевой товарищ, который отдал свою жизнь, борясь с международным терроризмом в 90-е годы, чтобы вот эти ребята, которые будут сегодня играть в футбол — жили в нашей стране под таким голубым небом. Для меня это очень символично, потому что именно такой человек как Евгений Николаевич — истинный патриот, сын нашей страны, который защищал свою Родину.

Футбольные баталии продлились три дня на базе областной спортивной школы по футболу. На поле за звание чемпиона боролись спортсмены из Южноуральска, Магнитогорска, Каслей, Озёрска, Миасса и Челябинска.

— В турнире участвовали восемь команд — три команды из Челябинска и пять команд из области. Каждый день дети проводили по две игры, исходя из которых определились лидеры турнира — они играли в золотом и серебряном финале, — рассказал главный судья соревнований Максим Костромцов. — В итоге выиграла команда областной спортивной школы по футболу, второе место заняла команда «Умка» из Магнитогорска. Ребятам повезло с погодой, их не настиг дождь — в целом была отличная футбольная погода!

Чемпионы получили в награду медали и кубки, но важнее то, что они сохранили память о человеке, на которого стоит равняться.

Соревнования в память о герое-земляке помогают не только развивать детско-юношеский футбол в регионе, но и патриотически воспитывать южноуральских спортсменов. Ещё одна важная цель турнира — создать условия для сохранения спортивных традиций и преемственности поколений в футболе.

— Этот спортивный праздник, конечно, воспитывает в наших детях чувство патриотизма, уважения к нашей стране и прививает готовность к её защите в случае необходимости, — отметил Максим Клещевников. — В нашем городе футбол — самый массовый вид спорта. Он активно развивается, и на сегодняшний день у челябинцев есть возможность им заниматься, ведь футбольных полей в городе с каждым годом становится всё больше.

Через год традиционный турнир памяти Евгения Родионова вновь соберёт юных мальчишек на футбольном поле.

Сам Евгений Родионов не представлял свою жизнь без спорта — он увлекался боксом, восточными единоборствами, лыжами, коньками. Как отмечает мама Героя России, в любом деле, за которое бы Евгений ни брался, он стремился быть на высоте.

— Он, мне кажется, родился спортсменом, без спорта даже не мыслил жизнь. Может поэтому и выбрал такую профессию — защищать свою Родину. Я очень не хотела, чтобы он был военным. Не знаю, почему. Видимо, интуиция материнская, — поделилась Любовь Фёдоровна. — Женя единственный из области поступил в рязанское высшее десантное училище [в тот год — прим. редакции]. Его оставляли преподавать в училище — он ни за что не согласился, также предлагали быть телохранителем президента — он тоже отказался. Он был человеком упорным, честным и решил начинать свой путь с самых низов, поэтому первая его должность была «взводный». Он всегда говорил: мама, я в любом деле должен быть на высоте.

В родном городе память о Родионове бережно хранят и чтут. Так, его именем названы один из проспектов на северо-западе Челябинска, а также школа № 68, в которой Евгений учился. В ней же создали музей «Истина» (такой позывной был у Евгения) — в нём можно прочитать о подвигах и увидеть личные вещи десантника-разведчика — китель, тельняшку, берет и кожаную сумку-планшет, которая была с Евгением в последнем бою. Помимо этого, на территории школы в прошлом году установили бюст Родионова, а на доме № 47 на Южном Бульваре, где жил военный, установили мемориальную доску.

Героя почитают и за пределами родного города. Например, с 2019 года именем Родионова назван спортивно-тренировочный комплекс 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске.

Евгений Николаевич Родионов гвардии майор, начальник разведки 108-го гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч 42091), родился 9 ноября 1965 года в Челябинске. В 1995 году в составе разведгруппы в Чечне он успешно отбил село Шатой от боевиков. В бою при взятии этого села десантниками группа прикрытия, высаженная в район урочища Раздольное и перекрывшая грунтовую дорогу, подверглась яростному нападению превосходящих сил дудаевцев, пробивавшихся в город. Попытки перебросить группе боеприпасы вертолётами не получились: первая же машина была обстреляна в воздухе и рухнула в лес. На помощь на трёх боевых машинах пришла группа из 17 человек во главе с офицерами Евгением Родионовым, Алексеем Лагода и Игорем Кириченко. Бой был жестокий, но они сумели прорваться и, объединившись с группой прикрытия, удержать рубеж, не дав дудаевцам прорваться в город. Шатой был взят малой кровью и почти без разрушений. Евгений Родионов в том бою получил два ранения, но, истекая кровью, смог довести своих солдат и боевые машины до нужной точки. За этот бой 16 человек, в том числе и челябинец Евгений Родионов, были удостоены звания Герой России. А через 2 месяца Родионов погиб возле того же села Шатой от разрыва мины, выполняя очередное боевое задание.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости