05 декабря 2021
Обсудить

В Челябинске установили бюст Героя России Евгения Родионова

img
На территории средней школы № 68 в Ленинском районе Челябинска в субботу, 4 декабря, прошло торжественное открытие бюста Герою России Евгению Родионову. Воин из Челябинска посмертно был представлен к высшей воинской награде в 1995 году за подвиг, совершённый под селом Шатой в Республике Чечня.

Место для возведения бюста было выбрано не случайно — именно 68-ю школу в 1983 году закончил Евгений Родионов. После этого челябинец отслужил в армии, затем, в 1987 году, окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. До 1995 года проходил военную службу в воинских частях, расположенных в городах Каунас, Майкоп, Новороссийск.

Под конец 1995 года Евгений Родионов участвовал в операции под селом Шатой. В итоге операция завершилась успешно — Шатой был взят. Шестнадцать человек, среди которых был и наш земляк, были представлены к высшей воинской награде — званию Героя России.

Начало 1996 года, к сожалению, стало для Евгения Родионова роковым. С момента представления к званию Героя России прошло два месяца, и пятого января, когда разведгруппа Родионова выполняла очередное задание, по дороге в район урочища Раздольное челябинец погиб. Его похоронили 13 января в Челябинске.

— Указом президента Российской Федерации № 622 от 2 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии майору Родионову Евгению Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, — сообщили в пресс-служба администрации Челябинска.

В открытии бюста в честь Героя России приняли его мама Любовь Родионова, сестра, представили администрации области и города, военнослужащие Челябинского гарнизона, представители ветеранских организаций, сослуживцы майора Родионова, учащиеся и педагоги школы, а также жители города.

— Я хотела бы поблагодарить сослуживцев моего сына, которые живут в разных городах и нашли время приехать, хотела бы поблагодарить школу № 1 села Миасского, где отряд десантников носит имя Евгения Родионова, сегодня они тоже здесь. Низкий всем поклон, большое вам всем спасибо. Я хотела бы пожелать огромного здоровья, счастья вам и вашим близким и, конечно, мирного неба. Спасибо, — обратилась к пришедшим Любовь Родионова.

Отметим, бюст — не единственная память о Герое России Евгении Родионове. Его именем назван один из проспектов на северо-западе Челябинска, а также та самая школа № 68, в которой он учился. Кроме того, на доме № 47 на Южном Бульваре, где жил мужчина, и в школьном музее установлены мемориальные доски. Открытый в декабре 2019 года спортивно-тренировочный комплекс 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске также носит его имя.

Фото: Владимир Саломатин

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости