10 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Более 400 тонн гуманитарной помощи отправила Челябинская область в Донбасс

img
О мерах поддержки подшефных территорий Донецкой Народной Республики рассказала на сегодняшнем брифинге Ирина Гехт. По словам первого вице-губернатора, с момента начала специальной военной операции Челябинская область отправила в ДНР более 440 тонн гуманитарной помощи.

— С конца февраля по сегодняшний день Челябинская область отправила в ДНР более 440 тонн гуманитарного груза, который был собран предприятиями и жителями региона, — сообщила Ирина Гехт. — Всего состоялось 15 отправок. Также в город Ясиноватая были отправлены стройматериалы.

Сейчас на подшефных территориях Ясиноватой и Волновахского района ведутся строительные работы. Восстанавливаются социальные объекты, школы, детские сады. В том числе детская поликлиника в Ясиноватой и стоматологическая поликлиника в Волновахе. Для местных школьников были закуплены компьютеры и учебники. 150 детей из ДНР уже отдохнули в Челябинской области. 

Уже месяц в Донецкой Народной Республике работает передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Бригада медиков из Челябинской области в составе педиатров, терапевтов и гинекологов принимает ежедневно более ста человек, выезжая в населённые пункты Волновахского района. В больницы ДНР были переданы машины скорой и неотложной помощи, а также необходимое оборудование.

Рассказала Ирина Гехт и о поддержке челябинских добровольцев. Сегодня в составе отрядов «Южноуралец» и «Южный Урал», сформированных в Челябинской области, сражаются 192 человека. Каждый из них получил единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей. Также по 2 тысячи рублей в день выплачивалось военнослужащим в период прохождения  боевого слаживания. Кроме того, дети до 18 лет, чьи отцы ушли на фронт до объявления частичной мобилизации, могут рассчитывать и на выплату 20 тысяч рублей, которую предложил губернатор Алексей Текслер.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    Все новости