10 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Более 400 тонн гуманитарной помощи отправила Челябинская область в Донбасс

img
О мерах поддержки подшефных территорий Донецкой Народной Республики рассказала на сегодняшнем брифинге Ирина Гехт. По словам первого вице-губернатора, с момента начала специальной военной операции Челябинская область отправила в ДНР более 440 тонн гуманитарной помощи.

— С конца февраля по сегодняшний день Челябинская область отправила в ДНР более 440 тонн гуманитарного груза, который был собран предприятиями и жителями региона, — сообщила Ирина Гехт. — Всего состоялось 15 отправок. Также в город Ясиноватая были отправлены стройматериалы.

Сейчас на подшефных территориях Ясиноватой и Волновахского района ведутся строительные работы. Восстанавливаются социальные объекты, школы, детские сады. В том числе детская поликлиника в Ясиноватой и стоматологическая поликлиника в Волновахе. Для местных школьников были закуплены компьютеры и учебники. 150 детей из ДНР уже отдохнули в Челябинской области. 

Уже месяц в Донецкой Народной Республике работает передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Бригада медиков из Челябинской области в составе педиатров, терапевтов и гинекологов принимает ежедневно более ста человек, выезжая в населённые пункты Волновахского района. В больницы ДНР были переданы машины скорой и неотложной помощи, а также необходимое оборудование.

Рассказала Ирина Гехт и о поддержке челябинских добровольцев. Сегодня в составе отрядов «Южноуралец» и «Южный Урал», сформированных в Челябинской области, сражаются 192 человека. Каждый из них получил единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей. Также по 2 тысячи рублей в день выплачивалось военнослужащим в период прохождения  боевого слаживания. Кроме того, дети до 18 лет, чьи отцы ушли на фронт до объявления частичной мобилизации, могут рассчитывать и на выплату 20 тысяч рублей, которую предложил губернатор Алексей Текслер.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости