10 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Более 400 тонн гуманитарной помощи отправила Челябинская область в Донбасс

img
О мерах поддержки подшефных территорий Донецкой Народной Республики рассказала на сегодняшнем брифинге Ирина Гехт. По словам первого вице-губернатора, с момента начала специальной военной операции Челябинская область отправила в ДНР более 440 тонн гуманитарной помощи.

— С конца февраля по сегодняшний день Челябинская область отправила в ДНР более 440 тонн гуманитарного груза, который был собран предприятиями и жителями региона, — сообщила Ирина Гехт. — Всего состоялось 15 отправок. Также в город Ясиноватая были отправлены стройматериалы.

Сейчас на подшефных территориях Ясиноватой и Волновахского района ведутся строительные работы. Восстанавливаются социальные объекты, школы, детские сады. В том числе детская поликлиника в Ясиноватой и стоматологическая поликлиника в Волновахе. Для местных школьников были закуплены компьютеры и учебники. 150 детей из ДНР уже отдохнули в Челябинской области. 

Уже месяц в Донецкой Народной Республике работает передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Бригада медиков из Челябинской области в составе педиатров, терапевтов и гинекологов принимает ежедневно более ста человек, выезжая в населённые пункты Волновахского района. В больницы ДНР были переданы машины скорой и неотложной помощи, а также необходимое оборудование.

Рассказала Ирина Гехт и о поддержке челябинских добровольцев. Сегодня в составе отрядов «Южноуралец» и «Южный Урал», сформированных в Челябинской области, сражаются 192 человека. Каждый из них получил единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей. Также по 2 тысячи рублей в день выплачивалось военнослужащим в период прохождения  боевого слаживания. Кроме того, дети до 18 лет, чьи отцы ушли на фронт до объявления частичной мобилизации, могут рассчитывать и на выплату 20 тысяч рублей, которую предложил губернатор Алексей Текслер.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
    • img
      На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
    • img
      Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
    • img
      В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
    • img
      В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
    • img
      С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
    • img
      Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
    • img
      Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    • img
      Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    • img
      Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
    Все новости