10 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Более 400 тонн гуманитарной помощи отправила Челябинская область в Донбасс

img
О мерах поддержки подшефных территорий Донецкой Народной Республики рассказала на сегодняшнем брифинге Ирина Гехт. По словам первого вице-губернатора, с момента начала специальной военной операции Челябинская область отправила в ДНР более 440 тонн гуманитарной помощи.

— С конца февраля по сегодняшний день Челябинская область отправила в ДНР более 440 тонн гуманитарного груза, который был собран предприятиями и жителями региона, — сообщила Ирина Гехт. — Всего состоялось 15 отправок. Также в город Ясиноватая были отправлены стройматериалы.

Сейчас на подшефных территориях Ясиноватой и Волновахского района ведутся строительные работы. Восстанавливаются социальные объекты, школы, детские сады. В том числе детская поликлиника в Ясиноватой и стоматологическая поликлиника в Волновахе. Для местных школьников были закуплены компьютеры и учебники. 150 детей из ДНР уже отдохнули в Челябинской области. 

Уже месяц в Донецкой Народной Республике работает передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Бригада медиков из Челябинской области в составе педиатров, терапевтов и гинекологов принимает ежедневно более ста человек, выезжая в населённые пункты Волновахского района. В больницы ДНР были переданы машины скорой и неотложной помощи, а также необходимое оборудование.

Рассказала Ирина Гехт и о поддержке челябинских добровольцев. Сегодня в составе отрядов «Южноуралец» и «Южный Урал», сформированных в Челябинской области, сражаются 192 человека. Каждый из них получил единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей. Также по 2 тысячи рублей в день выплачивалось военнослужащим в период прохождения  боевого слаживания. Кроме того, дети до 18 лет, чьи отцы ушли на фронт до объявления частичной мобилизации, могут рассчитывать и на выплату 20 тысяч рублей, которую предложил губернатор Алексей Текслер.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    Все новости