10 октября 2022
Обсудить

В Челябинской области не хватает рабочего персонала

img
В Контрольно-счётной палате региона продолжают мониторить ситуацию на рынке труда. Согласно анализу, количество открытых вакансий в регионе продолжает расти.

Показатели в сфере занятости сохраняют положительную динамику относительно аналогичных показателей 2020 и 2021 года. Так, количество безработных в регионе — 15 653 человек (АППГ 2021 года — 19 629 человек, в 2020 году — 92 285 чел.). Уровень безработицы в области также идет на спад — 0,84%, против 1,06% в 2021 году и 4,92% в 2020 году.

При этом, по данным ведомства, по-прежнему наблюдается рост вакансий. Сейчас рабочих мест в Челябинской области — 41 694 единиц (АППГ 2021 года — 42306 единиц, в 2020 году — 33551 единиц)

Коэффициент напряженности на рынке труда ниже показателя прошлого года и составляет 0,48 человека на вакансию коэффициент напряженности 0,48 (в 2021 году — 0,56, в 2020 году — 2,93). Это значит, что из-за небольшого количества безработных работодатели испытывают серьезный дефицит сотрудников и активно интересуются сотрудниками разных сфер.

Согласно исследованию сервиса hh.ru, за месяц количество вакансий в регионе увеличилось на 4,1% по сравнению с августом.

В сентябре заметно выросло количество вакансий в сферах «Автомобильный бизнес» (предложений о работе здесь стало на 23% больше, чем в августе), «Маркетинг, реклама, PR» (+11%) и «ИТ, интернет, телеком» (+8%). Самое сильное падение спроса на персонал в регионе произошло в сфере «Страхование» (здесь в сентябре было открыто на 24% меньше вакансий), также ощутимо снизилось количество вакансий в сферах «Закупки» и «Высший менеджмент» (по -6%).

Самыми востребованными специалистами в сентябре стали работники в сфере «Продажи» (35% от всех вакансий в регионе), «Рабочий персонал» (23%), «Строительство, недвижимость» (20%), «Производство» (13%) и «Транспорт, логистика» (12%).

Отметим, что в регионе резко вырос спрос на вакансии в оборонной сфере.  Самыми популярными из них стали: специалист в службу снабжения, ведущий специалист по подбору персонала, делопроизводитель, кузнец-штамповщик, кладовщик, контролер ОТК, начальник бюро в снабжении, водитель КАМАЗа.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
    • img
      В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
    • img
      Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
    • img
      Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске открыли движение трамваев по улице Кирова
    • img
      В ДТП с питбайком в Челябинске пострадала 16-летняя девушка
    • img
      Тысячу пирожков с рыбой испекли на гастрономическом фестивале в Челябинске
    • img
      «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
    • img
      От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
    • img
      В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
    • img
      Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
    • img
      Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    Все новости