За хищение 38 млн на олимпийской стройке в Челябинской области бизнесмена отправили в колонию
Срыв строительства биатлонного центра имени олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой в Златоусте и хищение при этом 38 миллионов рублей обернулись для заместителя директора строительного предприятия ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова сроком в колонии. О том, что бизнесмен признан виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ), сообщили в пресс-службах областных УФСБ и Следственного комитета.
— Следствием и судом установлено, что осуждённый при строительстве спортивного объекта — биатлонного центра в городе Златоуст — похитил более 38 миллионов рублей из средств бюджета, предоставляя к оплате документацию с ложным объёмом и видами выполненных работ, — рассказали в СРК по Челябинской области. — В ходе расследования уголовного дела следователь СК наложил арест на транспортные средства обвиняемого и денежные средства в сумме более 22 миллионов рублей.
Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России. Они же осуществляли по уголовному делу оперативное сопровождение.
Осуждённому приговором Копейского городского суда назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, решением суда с него взыскана сумма похищенных средств.
![]()
Биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой начали реконструировать в 2014 году
Напомним, именно Михаил Азаматов дал показания против заместителя министра строительства области Татьяны Антоновой и директора ОГКУ «Челябоблинвестрой» Алексея Абаимова, сообщив, что давал им взятки. Антонову 1 апреля 2021 года, спустя год после задержания выпустили из СИЗО. А Абаимова арестовали ещё в феврале 2020 года.
Фото: пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор