08 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

За хищение 38 млн на олимпийской стройке в Челябинской области бизнесмена отправили в колонию

img
Срыв строительства биатлонного центра имени олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой в Златоусте и хищение при этом 38 миллионов рублей обернулись для заместителя директора строительного предприятия ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова сроком в колонии. О том, что бизнесмен признан виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ), сообщили в пресс-службах областных УФСБ и Следственного комитета.

— Следствием и судом установлено, что осуждённый при строительстве спортивного объекта — биатлонного центра в городе Златоуст — похитил более 38 миллионов рублей из средств бюджета, предоставляя к оплате документацию с ложным объёмом и видами выполненных работ, — рассказали в СРК по Челябинской области. — В ходе расследования уголовного дела следователь СК наложил арест на транспортные средства обвиняемого и денежные средства в сумме более 22 миллионов рублей.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России. Они же осуществляли по уголовному делу оперативное сопровождение.

Осуждённому приговором Копейского городского суда назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, решением суда с него взыскана сумма похищенных средств.

Биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой начали реконструировать в 2014 году

Напомним, именно Михаил Азаматов дал показания против заместителя министра строительства области Татьяны Антоновой и директора ОГКУ «Челябоблинвестрой» Алексея Абаимова, сообщив, что давал им взятки. Антонову 1 апреля 2021 года, спустя год после задержания выпустили из СИЗО. А Абаимова арестовали ещё в феврале 2020 года.

Фото: пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости