07 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Педагог из Челябинска попросила президента снизить бюрократическую нагрузку на учителей

img
Призер конкурса «Учитель года» Вероника Мушкарина челябинского лицея № 95 во время видеоконференции с президентом России высказала свои предложения по совершенствованию образовательного процесса. В частности, она попросила главу государства снизить излишнюю бюрократическую нагрузку на педагогов. К решению проблемы подключился министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

— Было бы очень здорово, если бы у нас появились оптимизирующие автоматизированные инструменты для работы с этими документами, — обратилась Вероника Мушкарина к главе государства. — Мы очень надеемся, что подключение всех школ нашей страны к федеральной государственной информационной системе «Моя школа» решит эту задачу.

В свою очередь президент отметил, что вопрос излишней отчетности на протяжении многих лет поднимался профессиональным сообществом.

— Оптимизация должна продолжаться. Нужно, чтобы от школ не требовали излишней отчетности самые различные инстанции, чтобы все было стандартизировано, — подчеркнул президент. — Кое-что уже сделано и намечены планы того, как двигаться дальше, чтобы облегчить деятельность учителей и их работу. Чтобы они могли сосредоточиться главным образом на педагогическом и образовательном процессе, и избавить их в конце концов от всей ненужной шелухи, которая отнимает время и мешает работать.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ответ подчеркнул, что благодаря ранее принятым поправкам в закон «Об образовании» и приказу Минпросвещения, педагогам осталось заполнять всего 5 документов, в то время как раньше их было 50.

— Уже сейчас же в учебных заведениях активно внедряют ФГИС «Моя школа», — заверил Сергей Кравцов. — До конца года проведем соответствующую работу и для колледжей, а в следующем году такие сервисы сделаем для системы дошкольного образования.

Напомним, по итогам конкурса «Учитель года — 2022» Вероника Мушкарина попала в пятерку призеров. В ближайший год преподаватель английского языка вместе с учебной деятельностью будет советником министра просвещения России на общественных началах.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости