Педагог из Челябинска попросила президента снизить бюрократическую нагрузку на учителей

Призер конкурса «Учитель года» Вероника Мушкарина челябинского лицея № 95 во время видеоконференции с президентом России высказала свои предложения по совершенствованию образовательного процесса. В частности, она попросила главу государства снизить излишнюю бюрократическую нагрузку на педагогов. К решению проблемы подключился министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
— Было бы очень здорово, если бы у нас появились оптимизирующие автоматизированные инструменты для работы с этими документами, — обратилась Вероника Мушкарина к главе государства. — Мы очень надеемся, что подключение всех школ нашей страны к федеральной государственной информационной системе «Моя школа» решит эту задачу.
В свою очередь президент отметил, что вопрос излишней отчетности на протяжении многих лет поднимался профессиональным сообществом.
— Оптимизация должна продолжаться. Нужно, чтобы от школ не требовали излишней отчетности самые различные инстанции, чтобы все было стандартизировано, — подчеркнул президент. — Кое-что уже сделано и намечены планы того, как двигаться дальше, чтобы облегчить деятельность учителей и их работу. Чтобы они могли сосредоточиться главным образом на педагогическом и образовательном процессе, и избавить их в конце концов от всей ненужной шелухи, которая отнимает время и мешает работать.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ответ подчеркнул, что благодаря ранее принятым поправкам в закон «Об образовании» и приказу Минпросвещения, педагогам осталось заполнять всего 5 документов, в то время как раньше их было 50.
— Уже сейчас же в учебных заведениях активно внедряют ФГИС «Моя школа», — заверил Сергей Кравцов. — До конца года проведем соответствующую работу и для колледжей, а в следующем году такие сервисы сделаем для системы дошкольного образования.
Напомним, по итогам конкурса «Учитель года — 2022» Вероника Мушкарина попала в пятерку призеров. В ближайший год преподаватель английского языка вместе с учебной деятельностью будет советником министра просвещения России на общественных началах.
Лента новостей
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме