Педагог из Челябинска попросила президента снизить бюрократическую нагрузку на учителей

Призер конкурса «Учитель года» Вероника Мушкарина челябинского лицея № 95 во время видеоконференции с президентом России высказала свои предложения по совершенствованию образовательного процесса. В частности, она попросила главу государства снизить излишнюю бюрократическую нагрузку на педагогов. К решению проблемы подключился министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
— Было бы очень здорово, если бы у нас появились оптимизирующие автоматизированные инструменты для работы с этими документами, — обратилась Вероника Мушкарина к главе государства. — Мы очень надеемся, что подключение всех школ нашей страны к федеральной государственной информационной системе «Моя школа» решит эту задачу.
В свою очередь президент отметил, что вопрос излишней отчетности на протяжении многих лет поднимался профессиональным сообществом.
— Оптимизация должна продолжаться. Нужно, чтобы от школ не требовали излишней отчетности самые различные инстанции, чтобы все было стандартизировано, — подчеркнул президент. — Кое-что уже сделано и намечены планы того, как двигаться дальше, чтобы облегчить деятельность учителей и их работу. Чтобы они могли сосредоточиться главным образом на педагогическом и образовательном процессе, и избавить их в конце концов от всей ненужной шелухи, которая отнимает время и мешает работать.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ответ подчеркнул, что благодаря ранее принятым поправкам в закон «Об образовании» и приказу Минпросвещения, педагогам осталось заполнять всего 5 документов, в то время как раньше их было 50.
— Уже сейчас же в учебных заведениях активно внедряют ФГИС «Моя школа», — заверил Сергей Кравцов. — До конца года проведем соответствующую работу и для колледжей, а в следующем году такие сервисы сделаем для системы дошкольного образования.
Напомним, по итогам конкурса «Учитель года — 2022» Вероника Мушкарина попала в пятерку призеров. В ближайший год преподаватель английского языка вместе с учебной деятельностью будет советником министра просвещения России на общественных началах.
Лента новостей
Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
«Семейную ипотеку» меняют с 1 октября: ставка будет зависеть от числа детей
Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя