Педагог из Челябинска попросила президента снизить бюрократическую нагрузку на учителей

Призер конкурса «Учитель года» Вероника Мушкарина челябинского лицея № 95 во время видеоконференции с президентом России высказала свои предложения по совершенствованию образовательного процесса. В частности, она попросила главу государства снизить излишнюю бюрократическую нагрузку на педагогов. К решению проблемы подключился министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
— Было бы очень здорово, если бы у нас появились оптимизирующие автоматизированные инструменты для работы с этими документами, — обратилась Вероника Мушкарина к главе государства. — Мы очень надеемся, что подключение всех школ нашей страны к федеральной государственной информационной системе «Моя школа» решит эту задачу.
В свою очередь президент отметил, что вопрос излишней отчетности на протяжении многих лет поднимался профессиональным сообществом.
— Оптимизация должна продолжаться. Нужно, чтобы от школ не требовали излишней отчетности самые различные инстанции, чтобы все было стандартизировано, — подчеркнул президент. — Кое-что уже сделано и намечены планы того, как двигаться дальше, чтобы облегчить деятельность учителей и их работу. Чтобы они могли сосредоточиться главным образом на педагогическом и образовательном процессе, и избавить их в конце концов от всей ненужной шелухи, которая отнимает время и мешает работать.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ответ подчеркнул, что благодаря ранее принятым поправкам в закон «Об образовании» и приказу Минпросвещения, педагогам осталось заполнять всего 5 документов, в то время как раньше их было 50.
— Уже сейчас же в учебных заведениях активно внедряют ФГИС «Моя школа», — заверил Сергей Кравцов. — До конца года проведем соответствующую работу и для колледжей, а в следующем году такие сервисы сделаем для системы дошкольного образования.
Напомним, по итогам конкурса «Учитель года — 2022» Вероника Мушкарина попала в пятерку призеров. В ближайший год преподаватель английского языка вместе с учебной деятельностью будет советником министра просвещения России на общественных началах.
Лента новостей
- В Челябинской области двое мужчин едва не погибли в выгребной яме, надышавшись краской
- Челябинцам показали новый дизайн транспортной карты
- Жители Челябинской области стали чаще покупать курсы в сфере красоты
- Челябинский суд оставил в СИЗО экс-депутата ЗСО и бывшего сотрудника фонда капремонта
- В Металлургическом районе Челябинска завершают ремонт тепломагистрали
- В Челябинске почти на сутки ввели режим «чёрного неба»
- Решение Китая о введении безвизового режима для россиян станет окном возможностей для Сбера
- Птицефабрику в Челябинской области уличили в сбросе неочищенных сточных вод в реку
- Билайн в Челябинской области дарит новым абонентам бесплатную связь до конца года
- В Роскачестве назвали лучшие и худшие спагетти из 20 проверенных
- Юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
- Выделенные полосы для общественного транспорта появятся ещё на семи улицах Челябинска
- Билайн запустил новый формат розничной франшизы
- Троллейбус № 17 в Челябинске вернут на привычный маршрут
- Челябинским родителям рассказали, законны ли поборы в школах и сдавать ли «на шторы»
- В Челябинске откроют сквер «Вера»