07 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Педагог из Челябинска попросила президента снизить бюрократическую нагрузку на учителей

img
Призер конкурса «Учитель года» Вероника Мушкарина челябинского лицея № 95 во время видеоконференции с президентом России высказала свои предложения по совершенствованию образовательного процесса. В частности, она попросила главу государства снизить излишнюю бюрократическую нагрузку на педагогов. К решению проблемы подключился министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

— Было бы очень здорово, если бы у нас появились оптимизирующие автоматизированные инструменты для работы с этими документами, — обратилась Вероника Мушкарина к главе государства. — Мы очень надеемся, что подключение всех школ нашей страны к федеральной государственной информационной системе «Моя школа» решит эту задачу.

В свою очередь президент отметил, что вопрос излишней отчетности на протяжении многих лет поднимался профессиональным сообществом.

— Оптимизация должна продолжаться. Нужно, чтобы от школ не требовали излишней отчетности самые различные инстанции, чтобы все было стандартизировано, — подчеркнул президент. — Кое-что уже сделано и намечены планы того, как двигаться дальше, чтобы облегчить деятельность учителей и их работу. Чтобы они могли сосредоточиться главным образом на педагогическом и образовательном процессе, и избавить их в конце концов от всей ненужной шелухи, которая отнимает время и мешает работать.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ответ подчеркнул, что благодаря ранее принятым поправкам в закон «Об образовании» и приказу Минпросвещения, педагогам осталось заполнять всего 5 документов, в то время как раньше их было 50.

— Уже сейчас же в учебных заведениях активно внедряют ФГИС «Моя школа», — заверил Сергей Кравцов. — До конца года проведем соответствующую работу и для колледжей, а в следующем году такие сервисы сделаем для системы дошкольного образования.

Напомним, по итогам конкурса «Учитель года — 2022» Вероника Мушкарина попала в пятерку призеров. В ближайший год преподаватель английского языка вместе с учебной деятельностью будет советником министра просвещения России на общественных началах.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    • img
      В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
    • img
      В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    Все новости